Защита АС Никитина

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Схема защиты позаимствована из Cambridge Audio A3i работы Никитина. Несмотря на некоторые известные недостатки примененного детектора постоянного напряжения,
На досуге подумал и избавил схему детектора постоянного напряжения от известных недостатков.
На рис. 1 хорошо видно детектирование положительной полуволны сигнала диодом 1, и отрицательной полуволны диодом 2.
Эту схему можно упростить на 2 детали, если имеется в наличии неполярный конденсатор для сглаживания входных сигналов.
Такой вариант показан на рис. 2.
Кроме защиты динамиков от постоянной составляющей на выходе усилителя, схема обеспечивает также задержку их включения.
Пользуйтесь.

Задержка+защита.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да нет, Сергей.
На эмиттере Т2 всегда +0,7В.
Если вдруг на выходе усилителя появится минус Е питания, то в транзистор 2 потечет базовый ток и он прекрасно откроется в нормальном режиме.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Можно делать этот лисапет. В К101КТ1 делали и нам можно.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Предлагаю простое решение серьезной задачи. Схема защиты позаимствована из Cambridge Audio A3i работы Никитина. Несмотря на некоторые известные недостатки примененного детектора постоянного напряжения, схема проста и неплохо работает на практике. К ней добавлен выходной RL фильтр с тороидальной катушкой, можно с компенсацией паразитного витка.
Посмотреть вложение 40217
Посмотреть вложение 40215 Посмотреть вложение 40219
Для чего D3 нужен? Какой туда подойдет если питание около 50в? BAS316 подойдет?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Диод не нужен. R7,8,9, Q5 - тоже не нужны. Параллельный D4 затягивает выключение реле, надо заменять на последовательный стабилитрон.
Зачем эта бяка нужна?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Диод не нужен. R7,8,9, Q5 - тоже не нужны. Параллельный D4 затягивает выключение реле, надо заменять на последовательный стабилитрон.
Зачем эта бяка нужна?
У меня просто платы есть на такую схему вот и думаю какие номиналы оптимальны?
Q5 думаю убрать а р7 заменить перемычкой либо резистор ом 12 поставить.
Q5 плохо не будет от разрядки кондера? А то если в капе имитировать базовое напряжение Q2, то при положительном напряжении на входе защиты получается у Q5 большиватые токи.. Может конечно я не правильно делаю.
Или не убирать транзистор? Может кто подскажет по номиналам.
 

Вложения

Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Для чего D3 нужен? Какой туда подойдет если питание около 50в? BAS316 подойдет?
Чтобы быстро разряжать С3 при пропадании питания. BAS316 подойдет. Важно, чтобы он не пробился от половины напряжения питания (том, что на R5). Кстати, нужно следить, чтобы напряжение на затворе Q4 (определяется делителем R5/R6) не прывысило допустимое (обычно 20 вольт). Если питание больше 40 вольт, можно увеличить R5.
Зачем эта бяка нужна?
Это триггер Шмитта на разогнутом дифкаскаде с ПОС. R8 R9 задают порог переключения. Без них и Q5 порог был бы равен Vgs Q4, что неудобно - порог низкий, нужно увеличивать C3 и/или увеличивать R5 R6. Но это кому что больше нравится. R7 можно убрать.
Может конечно я не правильно делаю.
Соберите на макете и поиграйтесь - там три с половиной транзистора, все будет понятно через пять минут.
 
Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Чтобы быстро разряжать С3 при пропадании питания. BAS316 подойдет. Важно, чтобы он не пробился от половины напряжения питания (том, что на R5). Кстати, нужно следить, чтобы напряжение на затворе Q4 (определяется делителем R5/R6) не прывысило допустимое (обычно 20 вольт). Если питание больше 40 вольт, можно увеличить R5.

Это триггер Шмитта на разогнутом дифкаскаде с ПОС. R8 R9 задают порог переключения. Без них и Q5 порог был бы равен Vgs Q4, что неудобно - порог низкий, нужно увеличивать C3 и/или увеличивать R5 R6. Но это кому что больше нравится. R7 можно убрать.

Соберите на макете и поиграйтесь - там три с половиной транзистора, все будет понятно через пять минут.
Тогда смысла нету ставить этот диод, у меня и так на оптроне быстрое отключение будет.
У меня такая схема на составном транзисторе. Что по номиналам можно сказать?
Мне по ку5 еще интересно, какие на нем токи при разрядке с2 будут по моей схеме?
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Тогда смысла нету ставить этот диод, у меня и так на оптроне быстрое отключение будет.
У меня такая схема на составном транзисторе. Что по номиналам можно сказать?
Мне по ку5 еще интересно, какие на нем токи при разрядке с2 будут по моей схеме?
Ну а симулятор-то зачем? С2 заряжается до 2×Vbe и разряжается через свое ESR и сопротивления эмиттера и коллектора Q5. Ток при этом быстро (экспоненциально) снижается.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Ну а симулятор-то зачем? С2 заряжается до 2×Vbe и разряжается через свое ESR и сопротивления эмиттера и коллектора Q5. Ток при этом быстро (экспоненциально) снижается.
В симуляторе я поверхностно разбираюсь.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню