Звуковая карта

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Объясните доходчиво новичку, как производится измерение искажений усилителя.
Мне в принципе достаточно показать на словах в виде блок-схемы.
Я знаю, что надо скачать программу, которая содержит проверки коэфф. искажений, коэфф. интерм. искажений, ачх, и т. д.
Далее должна быть звуковая карта, обязательно со входами и выходами, между которыми включается проверяемое устройство.
И если это УМ, то на выходе его надо поставить делитель напряжения, т. к. звуковая карта не может мерить сигнал бодьше 2-3 В.
Теперь вопросы:
1. Где и как здесь фигурирует ЦАП?
2. Также куда-то включаются режекторные фильтры, чтобы повысить порог измерений.
3. Какую программу лучше скачать?
4. Какую карту лучше купить:
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
1. Где и как здесь фигурирует ЦАП?
2. Также куда-то включаются режекторные фильтры, чтобы повысить порог измерений.
Схема измерения от alexcp сообщение 444:
Если в системном блоке есть старый разьем PCI и виндовс не выше WIN7 то :
1. ASUS XONAR D2 АЦП CS5381
2. ASUS XONAR ST АЦП CS5381
3.Creative X-Fi Elite Pro АЦП AK5394 ....почти тоже самое, но редкая карта и с большей, почему то, шумовой полкой №4
4. Auzen X-Fi Prelude 7.1 АЦП AK5394
Если смотреть шире, есть ещё студийные аудиоинтерфейсы и устройства видеозахвата ( у вас сын, кажется, музыкант может у него есть аудиоинтерфейс), которые тоже имеют АЦП и ЦАП. Не много по аудиоинтерфейсам и АЦП / ЦАП в них:

Но в аудиоинтерфейсах балансные входа и выхода, и входные/ выходные уровни выше, чем в простых звуковых картах, и они не изготавливались для достижения наилучших параметров по гармоникам.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
3. Какую программу лучше скачать?
У нас есть обзор: https://rcl-electro.ru/threads/Проги-спектроанализаторов.397/
2. Также куда-то включаются режекторные фильтры, чтобы повысить порог измерений.
Обсуждалось в теме НаПаЛма, пост #444.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Если смотреть шире, есть ещё студийные аудиоинтерфейсы и устройства видеозахвата ( у вас сын, кажется, музыкант может у него есть аудиоинтерфейс), которые тоже имеют АЦП и ЦАП.
У сына много чего есть, только я не нашел, что может мне пригодиться для измерений УМ.
Вот, например одна из его бандур, аудиоинтерфейс:

octa-capture_front_main.jpg


К нему микш. пульт, студия:
vs-700_set_main.jpg

К ней студийный микрофон, дороже айфона..
Но для меня все это бестолку, т. к. Кгарм. усилителя на них не померишь.
В основном везде применены балансные входы и выходы, как наиболее малошумящие при длинных кабелях.
(Это привел, только чтобы показать серьезное отношение к музыке моего сына).
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Как АЦП эта штука наверное подойдёт. Правда ей на вход надо делитель , всё такое. Но в любом случает будет лучше чем встроенный в комп АЦП. Осталось хороший ЦАП найти.)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru

Есть у меня такой ЦАП.

Если руководствоваться картинкой Алекса, то все равно придется покупать звуковую карту ЕМУ0204:
Measurement setup.png
В общем как ни крути,
т. к. управление всем этим хозяйством идет от компьютерной программы по юсб кабелю, то без специальной зауковой карты, предназначенной для решения измерительных задач никак не обойтись.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вахтанг! Тут нужно сделать такой мысленный эксперимент. Нужно. Поднести пальцы к монитору. Левым указательным закрываем надпись EMU0204 сверху слева. Правым- такую же надпись снизу справа. ЧТо видим? DAC и ADC. Всё остальное в звуковую карту не входит. И программе, кстати, пофиг, ему у вас или Gravis Ultrasound. Я веду к тому что сесть мы всегда успеем карту всегда можно успеть купить. Для начала хватит и тех девайсин что есть. Там остальных штуковин вон сколько, лучше начать с них. Стало быть домик лучше с фундамента строить а не с крыши.
Ну а если учесть что вероятность спалить карту довольно велика- лучше взять какую нибудь китайскую шляпу за 10 долларов и на ней тренироваться.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Сергей, я тут побеседовал с сыном и он сказал, что одолжит мне на время этот аудиоинтерфейс и даст к нему еще примочки, переводящие балансные входы в несимметричные.
Так, что проблема решилась сама собой.
Теперь надо, чтобы программа проверки захотела работать со всем этим хозяйством. :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Теперь надо, чтобы программа проверки захотела работать со всем этим хозяйством. :)
А программы я установил пока временно на 30 дней 2 шт.
Это рев и спектра.
Запустил и они обе показали мне ачх встроенного в ноутбук микрофона.
Получилось от 50 Гц до 7 кГц примерно.
И сигнал шум, также примерно, 65 дБ.
rew.png



спектра.png
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Работают стало быть. ) И это хорошо. Главное всё же аккуратно с входами обходится, всё таки у Ларисы Ивановны на выхлопе напряжение ого-го. Так что делители не забываем. И РГ на входе. И осциллографом всё контролируем перед подключением АЦП.
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
USB аудио мост для II2S и SPDIF за 15$. Чип USB аудио моста CT7601 от Comtrue, на плате китайцев маркировка чипа затёрта.
На этом чипе собран Cosmos ADC от IVX.

С помощью этой платы можно подключить АЦП/ ЦАП с II2S и( или) SPDIF in/out конвертор к USB.
Пример:

1.jpg
на фото к аудио мосту подключен АЦП модуль от Creative Audigy 2ZS, на UDA1361 96 kHz sampling 24-bit stereo audio ADC,
Второй скрин пример работы.

Безымянный.png
третий скрин как видит система USB аудио мост.

Безымянный1.png
также USB аудио мост подключался к одному(двум) из каналов старенького АЦП MusicNet AD24 с ADAT интерфейсом. В котором используются CS5394 117 dB, 48 kHz Audio A/D Converter :
загружено.jpg
 

maxssau

Новичок
13 Авг 2020
38
27
39
Самара
promservice63.ru
Иван (IVX) как то писал про CT7601 и проблемы с встроенным генератором мастерклока. Если у плат на али есть возможность подключать внешний мастерклок, то проблем не будет. Так же у этого чипа есть особенность делителя мастерклока, не менее 256fs, поэтому для воспроизведения DSD256 нужно подавать клок в 1024fs. Я этот чип использую только с частотами до 192 кГц, особых проблем пока нет.
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
... Если у плат на али есть возможность подключать внешний мастерклок, то проблем не будет...
Я использовал встроенный генератор мастерклока CT7601. Как проверить возможность работы CT7601 с внешним мастерклоком я не знаю.
 

st_dsk

Постоялец
18 Июл 2018
100
116
параметры конфигурации CT7601 хранятся в ней самой или во внешней микросхеме памяти?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню