12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Зачем же честное с грешным путать? Это сервисные функции, а не управление. Управление, это открывание и закрывание ключей.
Как в усилителе: там и компенсация сопротивления проводов, и термоузел, и защита, но это всё сервоузлы, они ни нафиг не нужны без собственно усилителя.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Так в ИИП очень часто требуются сервисные функции. А если один МК может и ключами управлять и сервис делать, то почему нет? Насколько я знаю, есть специализированные контроллеры, где управление ключами работает автономно, но физически в том же контроллере.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Предлагаю от теоретических вопросов перейти в практическую плоскость. Мог бы Voron поделиться своим опытом/схемой/мыслями, хотя бы по тому ИИП , фото которого выкладывал?
Организовал тему. Подробности там...
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А вот мгновенка - это обязательно! Иначе либо сгорит мгновенно, либо сработает защита - испортив звук...
Автоматика - это преимущество, конечно.
А что нам прошелестит кулер, мешая воздух лопастями?
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Резонансная/квазирезонансная топология. Меньше помехи, меньше потери, теоретически выше надежность.
Для продвинутых.
Осваивать лучше с проверенной классики - которую таки придётся адаптировать к требованиям звукоусиления.
А эти фишки - поважней резонансников и микропроцессоров.

ИМХО: классика ИИП с ШИМ-стабилизацией плохо подходит для УМЗЧ - в силу пересечения динамических требований.
Я уже говорил, что ИИП прежде всего интересен повышением музыкальной энергетики - когда накопитель переносится на высокую сторону. Быстродействия стандартных чипсетов с ШИМ не хватает для адекватной отработки токопотребления УМЗЧ - потому приходится добивать энергонакоплением по низкой стороне. Что есть маразм, идущий поперёк главной идеи.

Потому считаю, что начинать следует с тупого электронного трансформатора без всякого ШИМ - в звуковом домене есть много чего, с чем надо разобраться.
Прежде всего - это помехоподавление. И при использовании тупого ЭТ с помехами разобраться сподручней всего - а на продвинутые аспекты наскакивать уже имея надёжный тыл и освоенную замену НЧ-железа.

Угробить уйму сил на продвинутость питателя и въехать рожей в непригодность из-за помех - это, однако, обидно...

Даже простая замена ЖТ на ЭТ - это уже большой шаг с кучей полезняка на выходе.
Это и надо брать тактической целью здесь-и-сейчас...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Ну, в том и фишка - что посчитал ненужным.
Я рассчитывал под свои нужды - и в лабораторной практике больше 10 минут на эксперимент не надо. А столько он держит без вопросов.
А для долгого гоняния при полной нагрузке - можно и карлсона присобачить. Но мне не надо было.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Быстродействия стандартных чипсетов с ШИМ не хватает для адекватной отработки токопотребления УМЗЧ - потому приходится добивать энергонакоплением по низкой стороне. Что есть маразм, идущий поперёк главной идеи.

Потому считаю, что начинать следует с тупого электронного трансформатора без всякого ШИМ
По любому, даже при абсолютном быстродействии САР ШИМ, существуют ещё потери на сопротивление проводов транса и дифсопротивление диодов, отсюда и просадки питалова ВК в самый неподходящий. Поэтому придётся копить энергию на низкой стороне, без выбора.
Тогда новая проблема: эти конденсаторы войдут в петлю ООС САР по выходному напряжению и надо будет считать/подбирать коррекцию ещё и для неё. Это не смертельно, но это надо принимать во внимание.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А столько он держит без вопросов.
Да понятно. Принцип простой: тепловые постоянные транзисторов мизерные, и, если блок за 10 секунд не сгорел, то проработает и минуту, а если не сгорел за 10 минут, то проработает и год. :)
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
По любому, даже при абсолютном быстродействии САР ШИМ, существуют ещё потери на сопротивление проводов транса и дифсопротивление диодов, отсюда и просадки питалова ВК в самый неподходящий.
По теории - верно, а на практике - оно составляет доли вольта.
Соль в том, что внутреннее сопротивление ЭТ на порядки меньше, чем ЖТ - это несколько непривычно для конструктора, но в том прелесть ЭТ.
Тогда новая проблема: эти конденсаторы войдут в петлю ООС САР по выходному напряжению и надо будет считать/подбирать коррекцию ещё и для неё. Это не смертельно, но это надо принимать во внимание.
Безусловно.
В целом - проблема оптимизации ШИМ-ИИП под УМЗЧ, это тема солидного НИОКР.
Жалко тратиться на это, когда другие проблемы не решены, нюансы не отшлифованы в полной цепочке.

ХИНТ: напомню, что ККМ - это решение в том числе и этих аспектов проблемы. А после ККМ ещё и ШИМ со своей петлёй - и вовсе маразм.
Потому на первом этапе - именно ЭТ.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Хорошо бы смоделировать просадки. С одной стороны-все так, с другой-подзарядка выходных емкостей происходит в тысячи раз чаще. Что будет здесь превалировать? А учитывая работу УМ не на полную мощность?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Так в ИИП очень часто требуются сервисные функции. А если один МК может и ключами управлять и сервис делать, то почему нет? Насколько я знаю, есть специализированные контроллеры, где управление ключами работает автономно, но физически в том же контроллере.
Название есть?
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Как пример, . У него есть всего, в том числе и PWM. Скорее всего, есть уже что-то более новое, более функциональное и т.п.- надо поискать.

Вчера порыл немного интернет на эту тему. Пишут, что для питания УМЗЧ лучший вариант- это резонансный преобразователь, он даёт меньше всего помех, обладает некоторыми преимуществами по регулировки и возможна реализация, когда автоматически обеспечивается защита от КЗ.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Пишут, что для питания УМЗЧ лучший вариант- это резонансный преобразователь, он даёт меньше всего помех, обладает некоторыми преимуществами по регулировки и возможна реализация, когда автоматически обеспечивается защита от КЗ.
УМЗЧ- потребитель с характером, главной чертой которого является переменная нагрузка. При этом, диапазон изменчивости - от нуля до максимала с крайне высокой скоростью.

У меня нет пока уверенности, что резонанс в таких условиях есть благо. Впрочем, специально исследованиями в этом направлении не занимался - потому мнение пока предварительное.
В любом случае - сим наше фсё.
Изучить все нюансы на симуляторе - это обязательная программа.
Тогда и сделать выбор...
 
Последнее редактирование:

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Не посчитайте глупостью и сразу в топку не кидайте.
По чистой случайности, когда я искал силовой провод на 25 ампер в мастерской электроинструмента мне предложили кабель от сварочного инвертора! При мне разкурочили один и достали кабель! Все счастливы!. При этом я заметил на плате инвертора довольно крупный ВЧ трансформатор... В итоге я стал счастливым владельцем 3-х плат от сварочного инвертора по цене металолома.
Да, я пару из них починил!. Выход Вот такой напряжение около 60 вольт.
1.gif
В нагрузку вешал 5 ламп 12вольт 60 ватт - просадки нет!
Руки чешутся диодный мост на выход поставить как раз +60 и -60 будет.
Даже перематывать не потребуется.
 

Vlad9

Новичок
28 Апр 2020
78
18
44
Вот интересная тема:
На 12-13 странице есть схема кстати, кто интересуется данной темой лучше до этой страницы почитать форум.
 

Jenya_m

Постоялец
9 Окт 2019
183
85
43
Апшеронск
Немного поизмерял. С нагрузкой 300W. За 30 минут трансформатор подогрелся градусов до 40.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню