Измерения в Мультисим

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Это если вы не можете. Значит программа не может. Интересный вывод о программе. Мультисим самая одна из простейших программ при большой своей навороченности.
Тов. цифровик, просьба выключить режим сноба и отвечать на заданные вопросы по существу.
Если вы знаете, как увеличить точность расчетов в МС, сообщите трудящимся, как это лучше сделать.
Если не знаете, так об этом и скажите.
 

цифровик

Новичок
23 Ноя 2019
33
13
71
Тов. цифровик, просьба выключить режим сноба и отвечать на заданные вопросы по существу.
Если вы знаете, как увеличить точность расчетов в МС, сообщите трудящимся, как это лучше сделать.
Если не знаете, так об этом и скажите.
Сначала покажите в чем заключается не точность расчетов в Мультисим на примере. И где ее надо увеличить и главное для чего. Я уже писал что в программе идеальные измерительные приборы. То что вы меряете в программе на идеальных моделях транзисторов и резисторах, конденсаторах с нулевыми допусками в железе этого нет. И эти красивые картинки по измерениям УНЧ это вы для чайников показывайте. В программе нет ни емкостных ни индуктивных связей. Кроме того все проводники не имеют оммического сопротивления. На приборах я имею ввиду два виртуальных осц. нет по входам ни какой емкости при измерении, в отличие от реальных приборов в программе и в железе. Когда вы делаете это все на печати то коррекции идут большие при повторении схемы. По импортным усилителям. Немного не понял. Что вы хотите сказать выводом этих данных.
Я просто показал что делают за бугром. При чем тут не достоверная информация. Сам я никогда большую схему УНЧ в программе не делаю. Бесполезно. Другое дело на интегральном УНЧ. Да и то надо учитывать что модель если нормально сделана имеет нулевые те же кни. Сам я не занимаюсь специализацией по УНЧ. У меня немного другая специализация.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
... есть схемы брендовских УНЧ ламповых. Очень комплектация там дорогая. За бугром их делают в штучных экземплярах для меломанов с толстыми кошельками зеленью. Вот там КНИ с шестью знаками. И по частотке тоже шикарные. На транз. схемах такого просто не сделать...
Где шесть знаков??? :)
 

цифровик

Новичок
23 Ноя 2019
33
13
71
Где шесть знаков??? :)
Найду скину этот бренд. Давно ее смотрел. Да и то хотел посмотреть модель 1000W интегр. УНЧ, она оказалась битая. Вышел в инет посмотреть ее цену и чуть со стула не упал. Стоит данный девайс у нас 5Т зеленых.
 

цифровик

Новичок
23 Ноя 2019
33
13
71
Тов. цифровик, просьба выключить режим сноба и отвечать на заданные вопросы по существу.
Если вы знаете, как увеличить точность расчетов в МС, сообщите трудящимся, как это лучше сделать.
Если не знаете, так об этом и скажите.

Так я не понял покажите где в программе нужно увеличить точность измерения. И на каких измерениях. На приборах, графиках ? ? ?
 

andrejk0

Новичок
22 Апр 2019
46
19
53
товарищ Цифровик! товарищ Декодер хотел увеличить число нолей (ладно, знаков) на табло прибора - измерителя НИ. Нет, это нельзя сделать, да и не нужно, что я ему и сообщил в начале обсуждения. Однако, на приборе измерителе НИ есть кнопочка "установки", где можно вводить количество гармоник и точек ФФТ. Я про 12-й мультисим, 14-й не имею.
 

andrejk0

Новичок
22 Апр 2019
46
19
53
decoder, прежде всего, для проведения любого анализа, нужно узнать номер узла, точки выхода усилителя. На проводник выхода УМ ( конечно же, не только выход проверяется, это к примеру) навести мышку и два раза левой. Откроется служебное окно, где найдете строчку "Имя цепи" и ее номер (присвоен программой).
Этот номер V(#) нужно найти в окне переменных (одна из вкладок анализа Фурье, и всех других анализов) и добавить его в окно "переменные для анализа", чтобы, собственно программа знала что делать. Это на всякий случай, возможно Вы уже все знаете.
Для удобства пользования в окне с Именем цепи в строчку "предпочтительное имя цепи" напишите какое нибудь слово, например "выход" и его номер. Так же на окошке "показать имя" поставить галочку.
Теперь на схеме выход уже будет обозначен, а в окне переменных Вы быстро найдете строчку Vвыход№. Вот его и на анализы!:)
Повторюсь, это по интерфейсу М-12, по 14-му т. цифровик уточнит-поправит.
 

andrejk0

Новичок
22 Апр 2019
46
19
53
А я думал, Вам помощь нужна. Извините пожалуйста за беспокойство, уверен, Вы и сами прекрасно справитесь.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
если что не так сказал то извините ....просто иногда по усталости с основной работы можно неодекватно понять смысл поста и соответственно чего то зведануть :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
товарищ Цифровик! товарищ Декодер хотел увеличить число нолей (ладно, знаков) на табло прибора - измерителя НИ. Нет, это нельзя сделать, да и не нужно, что я ему и сообщил в начале обсуждения. Однако, на приборе измерителе НИ есть кнопочка "установки", где можно вводить количество гармоник и точек ФФТ. Я про 12-й мультисим, 14-й не имею.
количество гармоник и точек ФФТ я принял за основу от Alex 63 с паяльника ....что б как то синхронизировать показания в мультисим тем более он там измерял ПараФинн хотя этот Alex 63 зажопил модельку данного уся ...гад:) но большое ему спасибо за помощь в моей теме!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
10. Soulution 701 - $130 000 за пару
Power output - 2 × 150 W
THD+N - < 0.0003% at 50 W @ 4 Ω :)
IM distortions - < 0.005% SMPTE
Так это - на 1к.
Самое смешное, что SMPTE - это заубённые 60 Гц + 7 кГц, тогда как более жёсткий тест CCIF 19 кГц + 20 кГц. В общем, западники - это чемпионы по выбору щадящих методов тестирования.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
То что вы меряете в программе на идеальных моделях транзисторов и резисторах, конденсаторах с нулевыми допусками в железе этого нет. И эти красивые картинки по измерениям УНЧ это вы для чайников показывайте. В программе нет ни емкостных ни индуктивных связей. Кроме того все проводники не имеют оммического сопротивления. На приборах я имею ввиду два виртуальных осц. нет по входам ни какой емкости при измерении, в отличие от реальных приборов в программе и в железе. Когда вы делаете это все на печати то коррекции идут большие при повторении схемы.
Ты говоришь всё правильно в констатирующей части: всё идеальное, паразитов нет. А вот с выводами надо было не спешить, а спросить: и как оно в железе? А мы бы тебе ответили, что неплохо, не жалуемся, усилители подбора коррекции не требуют.

https://rcl-electro.ru/threads/Усилитель-мощности-ВВ-2011-2015.51/post-42229

Вот такой усилитель отсимулили, дали рекомендации, запустили - работает. А довольно сложный: СЛ с композитом вместо одиночного ОУ.

Да и вообще, много железных усилителей, вставших на плату прямо из симуля, вот тема:
с примерами.

ЛТС можно верить. Если вы привыкли к Мультику - ну, что ж. Проверим его работу - если показывает то же, что и ЛТС, то проектируйте себе в нём усилители на здоровье.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
. Когда вы делаете это все на печати то коррекции идут большие при повторении схемы.

Коррекции встают точно по схеме.Проверено многократно.

А к искажениям из симулятора уже потихоньку приближаемся.
Еще конструктив улучшать будем!:)

И модели проверенные ,а не идеальные.;)

Мужики! Симулятор - не игрушка, а мощнейший инструмент. Осваивайте, пользуйтесь: сверхлинейность - рядом, только руку протяни.
 

Povtoritel58

Не проверенный
10 Дек 2019
7
4
64
У меня тоже пока с этим проблема - т.е. как перенести модель скаченную с сайта производителя в свою базу.
Довольствуюсь пока моделями переносом их в базу, с предоставленных моделей схем
К слову: В 14-й версии Сима - значительно пополнена база элементов, добавлены пробники А,В,W, А/В, дифф пробник,
улучшен интерфейс сложных измерений. Рекомендую 14-й Сим.
зарегистрировался только сегодня, если вопрос актуален - напишу, есть ещё спайс-модельки на транзисторы наши и импорт, при желании скину.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
напишу, есть ещё спайс-модельки на транзисторы наши и импорт, при желании скину.
Напишите, товарищ Повторитель!
Форум для того и создан, чтобы трудящиеся могли обмениваться знаниями, опытом и полезной информацией, в принципе.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню