Композитный усилитель с глубокой ОООС на LT1210

Рисую потихоньку тестовую платку, несколько запоздало появляются вопросы:
- какой планируется ток покоя ВК? Если его придется регулировать, то чем?
- какой ток покоя LT1210?
- будет ли решение по плавному пуску LT1210 , или для начала попробуем решение от "Динамита" -100 Ом с 3 на 6 ногу LT и 33 пФ с 3ноги на землю?
- если начнет будится- чем будем успокаивать?
Можно еще "веселые картинки" из симулятора привести, с AЧХ, ФЧХ, и клипом? Клип правда такой, как в предыдущем посте?
 
Схему постарался доправить по авторским замечаниям/изменениям, по плате макета-пока так:LT_v8.JPGLT_v8_1.JPGLT_v8_2.JPG
Плата под ЛУТ, текстолит двухсторонний, с земляной стороны 3 перемычки. Поправьте, пожалуйста по разводке, что не так сделал.
 
1.Цепи инвертирующих входов ОУ надо выполнять предельно компактно.
Особенно R3,R7,C6,C7,VD3,VD4,В2-DA1-видно длинную дорожку.

Вот по R10,R12 В1-DA2 отлично.


2.1N4148W в цепи антиклипа лучше заменить на сборки вроде BAV99 для снижения емкости монтажа.
С ними эта цепь будет компактней.

3.Керамику лучше поставить рядом с выводами первого ОУ.(И так хорошо но видно,что можно поставить пару кондеров
прям у выводов -их соединения на полигон рядом получатся).


4.Вывод от БП перенести на меку к холодному проводу АС,туда же сигнальную землю-Дима Боков измерял-так
результаты лучше.
Собственно один провод перенести.

5.VD7,VD8-не слишком ли близко к транзисторам ВК-если будет керамическая прокладка под ними может мешать.

6.Усилить шину питания к R21.

Так сказать пару мелких моих наблюдений . :) Сама плата зело хороша!
Человек не боиться страшилок про SMD и удачно совмещает их с выводными компонентами! :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое!
Попробую еще допилить:)
Не очень понял:
4.Вывод от БП перенести на меку к холодному проводу АС,туда же сигнальную землю-Дима Боков измерял-так
результаты лучше.
Собственно один провод перенести.
То есть физически средний провод от БП не заводить на разъем, а перенести максимально близко к точке соединения земель? Или выделить дорожку (проводок в ЛУТ) от средней клеммы разъема, которую "слить" с остальными землями в мекке?
Есть ли смысл сделать два надреза в земляном слое платы, чтобы отделить ножки С4,С2, VD1... -цепи питания DA1 от остальной земли платы?
 
Да перенести максимально близко к точке соединения земель.

Есть ли смысл сделать два надреза в земляном слое платы, чтобы отделить ножки С4,С2, VD1... -цепи питания DA1 от остальной земли платы?
Тут надо видеть что получится. :)
 
Токи покоя ВК можно дискретно регулировать установкой параллельных диодов в позициях Д7 и Д8
Не получится ли это слишком сильно дискретно? И их ведь тоже придется на радиатор?
Эх, надо пробовать LTS осваивать... Иначе из-за непонимания мои вопросы не кончатся...
Тут надо видеть что получится.
Вечером порисую...
Картошку надо сажать...
 
- какой планируется ток покоя ВК? Если его придется регулировать, то чем?
От 150 мА, Регулировка резисторами R14, R12. Больше номинал - больше ток.
- какой ток покоя LT1210?
Потребление в пике до 140 мА.
- будет ли решение по плавному пуску LT1210 , или для начала попробуем решение от "Динамита" -100 Ом с 3 на 6 ногу LT и 33 пФ с 3ноги на землю?
Планирую применить в защите uPC1237HA, от нее сигнал на оптрон, который будет управлять шатдауном. D13 - диод оптрона, на схеме ниже. SD - на ногу шатдаун. Как временный вариант (для тестовой платы) Можно ногу шатдаун соединить с минусом питания.
- если начнет будится- чем будем успокаивать?
Сомневаюсь в этом.
Можно еще "веселые картинки" из симулятора привести, с AЧХ, ФЧХ, и клипом? Клип правда такой, как в предыдущем посте?
АФЧХ
AFCH.jpg
Клип
Clip.jpg

Схема
UM-LT1210 v9.jpg
Возможно коррекция будет меняться, но только номиналы.
Модель во вложении.
П.С. К сожалению, до конца мая не смогу уделять много времени, неотложные дела... :(
 

Вложения

Последнее редактирование:
Не получится ли это слишком сильно дискретно? И их ведь тоже придется на радиатор?
Там никакой особой точности и не надо. При нагреве выходных транзисторов ток покоя будет падать. Ориентировочные цифры 27С ток 250мА, 60С ток 180мА.
 
Поправьте, пожалуйста по разводке, что не так сделал.
1. Эмитерные резисторы ВК, предлагаю поставить СМД на 1Вт, 1 Ом, 4 параллельно, ближе к краю платы.
2. Неудобно прикручивать/откручивать транзисторы плавающего питания LT1210.
3. Дорожка от выхода LT1210 должна иметь минимально возможный импеданс (надо сделать дорожку шире.
 
Спасибо!
С платкой еще работаю... Пока пробую обвязку DA1 сделать с диодными сборками.
1. Эмитерные резисторы ВК, предлагаю поставить СМД на 1Вт, 1 Ом, 4 параллельно, ближе к краю платы.
Такой вариант тоже смотрел, пока симпатично не получилось...
2. Неудобно прикручивать/откручивать транзисторы плавающего питания LT1210
Есть такое дело... Неудобно. Из вариантов более-менее получается размещения под платой на общем радиаторе с ВК, но почему-то кажется правильным размещение их общем радиаторе с LT. Может быть, решить вопрос за счет механики, например, прижимом к радиатору общей прижимной пластинкой с удобным ( мимо электролитов ) размещением винтов?
Попилю еще- выложу... Постараюсь максимально учесть замечания/пожелания.
 
И диоды от выходников чуть отодвинуть, там макросы по реальным размерам рисованные.
 
Ещё один момент. Хотелось бы всю входную часть видеть на верхней стороне платы, чтобы в случае чего поменять коррекцию.
Как у Юры в Малыше сделано.
Входная часть сверху,ее полигон снизу и выходная наоборот .Полигоны соединяются на меке.
 
Ещё один момент. Хотелось бы всю входную часть видеть на верхней стороне платы, чтобы в случае чего поменять коррекцию.
К сожалению, к такому не готов... Рисую платку под утюжку, чтобы с одной стороны был минимум перемычек и полигон земли. SMD компоненты удобнее менять, когда они со стороны проводников: легче открутить от радиатора, чем выпаивать часть выводных деталей для доступа к SMD, если они размещены на верхней стороне... И полигон земли на верхней стороне, по моему мнению, лучше стараться сохранить менее резаным...
 
Порисовал вариант входа с диодными сборками в антиклипе. Получилось несколько компактнее-теперь обвязка двух ОУ (не считая питания LT) вписывается в прямоугольник 18*22. Но входной разъем попадает под радиатор LT. Стоит ли его допиливать?
Вход с диодными сборками.JPGвход старый.jpg
 
Назад
Сверху Снизу