Маломощные УМЗЧ на ОУ в симуляторе

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
А в этой схеме больше смысла, чем в ЙЕСах. ОУ должен имет хорошую нагрузочную способность. Если доступны схемы ОУ, целесообразен выбор в пользу приборов с двухкаскадным выхлопом.

Графики ИМИ желательны более человеческие. Я вот нихляпа не понял.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
1. А в этой схеме больше смысла, чем в ЙЕСах.
2. ОУ должен имет хорошую нагрузочную способность.
3. Если доступны схемы ОУ, целесообразен выбор в пользу приборов с двухкаскадным выхлопом.
4. Графики ИМИ желательны более человеческие. Я вот нихляпа не понял.
1. Не больше и не меньше. Всё "сырое" по моим меркам.
Сразу скажу - не для повторения в железе (хотя не исключено для любителей).
2/3. Вы правы - это её недостаток, и как в следствии невозможность раскачивать полную амплитуду от питания.
Лечится добавкой ещё одного каскада сдвига уровня с ОБ.
Ставить мощную микру - усложнение/удорожание схемы.
4. С максимальными FFT и 100Гц в обзоре, шкала октавная,
т.е. каждое последующее деление по горизонту, увеличивается вдвое по значению
П.С. Вообще это разбор "полётов" простых подобных схем с каскадами с ОБ в УНе.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Да, уж в децибелах оно как то ближе...
После просчета в Дб, при просмотре, сделал шкалу октавной - наглядность выше, палки/гамоники (количество/вид) не изменяются,
а только отображаются уже в вольтах.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Неуч написал(а):
S-word написал(а):
Нужен каскад с ОК, двухтактный.
и будет очередная реикарнация ввшника
Эсэлэшника, на самом деле. А что поделаешь? В поисках отличных схем неумолимая логика схемотехники должна привести и приводит к СЛ. :)
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Lazertok написал(а):
Снова - по макси_МУ-МУ.
Вариация "Натали". Из-за каскадов с ОЭ/ОИ на выхлопе линейность не очень, проблемы с устойчивостью. Очень трудно угомонить ОЭ, только с потерей всего петлевого усиления._
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
проблемы с устойчивостью.
:) - есть желание увидеть лучше... на полном сигнале по "МУ-МУ".
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Можно и не по ввшнику/слшнику, а использовать вторым однокаскадник.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Не вижу, как ты будешь контролировать ток покоя выходников. Вообще, вложенные петли ООС, вот эти все ООСные матрёшки, вещь крайне предосудительная, как по мне. В пограничных режимах эти петли включаются/выключаются поочерёдно, и пытаются друг с другом конкурировать, приводя к вспышкам звона и ужесточению коррекции (читай, уменьшению глубины ООС) ради их устранения. Откажитесь от выхлопа с собственным усилением. Не разваливайте дружную сибирскую семью Могильных.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Окромя того, полосы ВК на повторителях и на каскадах с ОЭ и собственным усилением при самых лучших раскладах отличаются в Ку раз в пользу стандартного ВК с ОК. На сколько раз ты усиления в выхлопе прибавил, настолько же раз в полосе потерял. Ну, и в линейности, это очевидно.
А от полосы ВК прямо зависит глубина ООС в звуковом диапазоне. И выходит, что усиление в ВК ничего не даёт, кроме гемора с коррекцией. Не знаю, говорил это Агеев, или нет, но из логики работы ООС такой вывод следует железно.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
1. Не вижу, как ты будешь контролировать ток покоя выходников.
2. Откажитесь от выхлопа с собственным усилением.
1. он контролируется диодами в смещении затворов - нижний график ТП плечей ВК по термо от 20 -100гр/С через десять градусов (9 точек).
http://rcl-electro.ru/index.php?topic=690.msg3147#msg3147
2. Я его обуздал и оседлал - самый эффективный в моих симулях стал во всех отношениях - цена/качество.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Вот, смотри, что я вижу. Ты сделал ВК с усиляжем Ку=(430+33)/33 Ома. 14 раз. Это значит, что при питалове 20 В для полного использования напряжения питания ВК нужно на входе всего 1,4 В сигнала. А ОУ в перегрузе может дать на своём выходе самашечие вольт десять. На что потратятся лишние вольты? На запрещённое всеми правилами работы с ППП обратное смещение эмиттерных переходов входных транзисторов выхлопа. Долго они будут терпеть такое издевательство? Не знаю. Мёртвые сраму не имут. В отличие от нас, временно живых.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Lazertok написал(а):
1. он контролируется диодами в смещении затворов - нижний график ТП плечей ВК по термо от 20 -100гр/С через десять градусов (9 точек).
2. Я его обуздал и оседлал - самый эффективный в моих симулях стал во всех отношениях - цена/качество.
1. Не факт. Для этого в железе ты должен уравнять температуры кристаллов тр-ра и диода с той же точностью, что и в симуле. Сумлеваюсь я, однако.
2. Глянь АЧХ петлевого. Выигрыш есть?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
Это значит, что при питалове 20 В для полного использования напряжения питания ВК нужно на входе всего 1,4 В сигнала.
А ОУ может дать самашечие вольт десять.
Всё верно. схемы не для повторения в железе - "шифруемся" :).
- снижаем питание ОУ, а диоды защищают ЭБ переходы.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
S-word написал(а):
2. Глянь АЧХ петлевого. Выигрыш есть?
здесь в посту http://rcl-electro.ru/index.php?topic=690.msg3139#msg3139
на схеме пробники напряжения стоят в контрольных точках (слева направо), на графике они под номерами 1.2.3.4.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню