Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
С4 подключен к выходу? В железе есть?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
а можно послушать кусочек семпла с кроссфидом и без него?
Я могу попробовать что-то оцифровать, но лучше соберите себе свой кроссфид (R159 - это регулятор громкости, SW1 вкючает-выключает кроссфид) и послушайте:
1654358729620.png
(оригинал - )
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
alexcp, судя по отсутствию входного конденсатора был применён интегратор, можно полную схему усилителя увидеть и какие операционники лучше в интригаторе использовать, что-то типа прецизионного ОР177 или с полевым входом?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Интермоды все же можно увидеть на спектре, если повысить амплитуду до 8 вольт на нагрузке 32 ома, что соответствует пиковой мощности 2Вт (и, вероятно, разрушению наушников)
Тов. капитан, у вас не сохранились результаты измерений Омикрона с другими сдвоенными ОУ?
Думается, было бы полезно свести их в одну табличку.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
То, что сохранилось, было измерено немного по-другому, чем в посте #2 (другие уровни, другая нагрузка, другая калибровка, больше шума), и сравнить было бы сложно. Я попробую измерить штатную NE5532 и еще несколько ОУ из имеющихся в наличии, и выложу результаты.
 

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
Конструктивно два канала усилителя собраны вместе с защитой и выходными фильтрами (о них чуть позже) на одной двухсторонней печатной плате размером 8х11см:
Посмотреть вложение 64954
Использованы исключительно выводные ("трухольные") компоненты. Верхний слой меди - почти сплошной земляной полигон. Трассировка дорожек на нижней стороне критически важна для достижения низких искажений, показанных в посте #2, особенно с учетом размещения двух каналов на одной плате и общего питания.

Собранная на плате схема отличается от той, что в симуляторе (пост #2) наличием диодного "антиклипа" (он показан на схеме в первом сообщении темы); резисторами на неинвертирущем входе первого ОУ; и разязывающими конденсаторами в питании усилителя:
Посмотреть вложение 64957
Дополнительная балансировка нуля не предусмотрена - постоянное смещение на выходе во всех четырех собранных каналах оказалось в пределах 2мВ при любых положениях регулятора громкости с ОУ производства OnSemi и TI. При желании, балансировку несложно добавить.

Питается усилитель от стабилизированного источника питания:
Посмотреть вложение 64956
Схема источника питания особенностей не имеет, за исключением дополнительного однополупериодного выпрямителя, от которого питается светодиод - индикатор включения, и который обеспечивает быстрое отключение нагрузки от усилителя при пропадании питания (подробности в описании защиты):
Посмотреть вложение 64958
Идея LRC фильтра со стороны первичной обмотки силового трансформатора подсмотрена у ViktKors'а. RC цепочки со стороны вторичных обмоток подобраны по оптимальному "звону", методика .

Я опробовал два варианта силового трансформатора - тороидальный (см. фото в посте #1) и Ш-образный Flat-Pack (на фото выше). У тороида заметно выше емкость между первичной и вторичной обмотками. Это - потенциальный источник проблем, но практических последствий этого я пока не вижу (и не слышу). Flat-Pack, хоть и залит компаундом, немного жужжит - в буквальном смысле, акустически - и имеет существенно большее рассеяние, что, при неудачном размещении и использовании цилиндрических катушек выходного RL фильтра и/или неудачной разводке печатной платы, приводит к слышимым наводкам.
Подскажите,гербер файлом не поделитесь для заказа плат?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Подскажите,гербер файлом не поделитесь для заказа плат?
Пока нет - плата существует в виде прототипа с некоторыми недочетами, не вполне пригодного для заказа, а следующий вариант еще не завершен. Думаю, если разработка вызовет интерес, мы найдем какой-то способ обеспечить всех платами.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Подскажите пожалуйста, насколько необходимы стабилизаторы в блоке питания?
А также необходимость двух диодных мостов, вместо одного и снабберов.
Плохой PSRR схемы?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Интересует как изменить сопротивление резисторов 2, 4, 6, 19 (12, 14, 16, 29) при подключении регулятора громкости в 10 кОм, или забить на небольшое гуляние постоянки на выходе?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
забить на небольшое гуляние постоянки на выходе?
Вот же:
В качестве регулятора громкости можно использовать переменный резистор на 10кОм с линейной характеристикой, что в сочетании с входным сопротивлением усилителя и изменением Ку дает довольно точную логарифмическую характеристику регулирования.
постоянное смещение на выходе во всех четырех собранных каналах оказалось в пределах 2мВ при любых положениях регулятора громкости с ОУ производства OnSemi и TI.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Подскажите пожалуйста, насколько необходимы стабилизаторы в блоке питания?
А также необходимость двух диодных мостов, вместо одного и снабберов.
Плохой PSRR схемы?
Стабилизаторы нужны потому, что питание выбрано +/-17В, а максимально допустимое для 5532 всего +/-18В, запас маловат. Если снизить питание, скажем, до +/-12В, то можно, наверное, попробовать и без стабилизаторов.

Два моста использованы, чтобы не думать лишний раз о правильной разводке земли. Если подумать, то можно сделать и с одним.

PSRR для NE5532 (да и практически любого ОУ) не такой уж большой - УН опирается не на землю, а на питание - поэтому "чистое" питание необходимо:

Screen Shot 2022-06-09 at 7.09.22 AM.png
 
Последнее редактирование:

LTSB

Новичок
31 Окт 2018
31
2
Насколько такие цепи кроссфида (бинауралки) могут быть лучше/хуже примененного в схеме этой ветки?
Статья на Вегалабе
 

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Насколько такие цепи кроссфида (бинауралки) могут быть лучше/хуже примененного в схеме этой ветки?
Статья на Вегалабе
Функционально это примерно одно и то же. В Мерлионе, также как и , добавлен подъем на ВЧ, это на любителя - на diyAudio обсуждали и решили, что без него лучше, но это легко убрать или, наоборот, добавить.

С точки зрения линейности, у Мерлионовского кроссфида высокое выходное сопротивление (килоомы), поэтому DA2.1 и DA2.2 будут больше искажать без особой нужды - это КМК минус. В Омикроне кроссфид выполнен как инвертирующий сумматор, здесь такой проблемы нет.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Текущая схема универсальна.
Т.е. обеспечивает расчетную линейность на нагрузке 32-600 Ом при разумной выходной мощности.
Если использовать только наушники сопротивлением 40 Ом, то минимальным решением по оптимизации будет снижение питания до 10-12 В.
Это улучшит КПД и уменьшит нагрев ВК.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню