Меня интересует этот усилитель как возможный выходной каскад для синусового генератора.
На данный момент у моего прототипа выходное сопротивление 54Ом (без фильтра RCR, только два резистора по 27Ом), установлен RC-демпфер, выходной катушки нет.

Вот первые результаты измерений на частоте 1 кГц (генератор Виктора).

При нагрузке 1060Ом, при эффективном выходном напряжении 2,5В (7Впп), гармоники выше минимального уровня шума отсутствуют. Следует отметить, что выходной сигнал режекторного фильтра был усилен на 60дБ с помощью малошумящего усилителя (0,39 нВ/ртГц), а при спектральном анализе использовалось когерентное усреднение.

При совокупной нагрузке 108Ом (выходное сопротивление 54Ом плюс 54Ом после этого), при том же выходном напряжении, вторая гармоника составляет -140дБ относительно 2,5В, третья отсутствует, остальное незначительно.
Пробовал с 4562, 1656, 2156, 2134, 2x49990 на адаптере - все работает нормально.
Как ни странно, с 5532 кроме синуса наблюдаются колебания на частоте около 225 кГц.

Благодарен конструкторам этого очень хорошего усилителя.
 

Вложения

  • VO_1V_Omi_TH_2156_Vout_2V5_2x27R_OnBoard_Load_2x27R_series_Zobel_NGLNA.png
    VO_1V_Omi_TH_2156_Vout_2V5_2x27R_OnBoard_Load_2x27R_series_Zobel_NGLNA.png
    108.4 KB · Просмотры: 156
  • VO_1V_Omi_TH_2156_Vout_2V5_2x30R_Stock_Load_1k_NGLNA.png
    VO_1V_Omi_TH_2156_Vout_2V5_2x30R_Stock_Load_1k_NGLNA.png
    119.6 KB · Просмотры: 106
Меня интересует этот усилитель как возможный выходной каскад для синусового генератора.
Вот и я собираюсь использовать Омикрон как выходной каскад генератора. Планирую поставить на выход RCR цепочку, но никак не определюсь с номиналами. Имеет ли смысл привязываться к 50-Омному BNC разъему?
 
Вот и я собираюсь использовать Омикрон как выходной каскад генератора. Планирую поставить на выход RCR цепочку, но никак не определюсь с номиналами. Имеет ли смысл привязываться к 50-Омному BNC разъему?
А почему на выход генератора не хотите ставить высоколинейный буфер, например?
 
Я стандартизировал все соединения в моем измерительном приборе на 50 Ом, разъемы - BNC и SMA. Но тогда следует использовать только медные коаксиальные кабели.
Пример: приложения показывают спектр генератора Виктора (выход: 2Vrms), подключенного к АЦП Cosmos медным кабелем RG174A и китайским кабелем RG316 со стальным сердечником, покрытым медью. В обоих случаях разъемы SMA использовались для подключения сигнала к режекторному фильтру и МШУ.
Как мы видим, RG316 производит искажения на 10 дБ выше, чем RG174A.
К сожалению, RG174A очень трудно найти, потому что RG174A / U является военным стандартом, и у него также есть стальной сердечник. К счастью, у него гораздо меньшие искажения, чем у RG316.
Мой запас RG174A (несколько метров) в сейфе:).
 

Вложения

  • VO_2V_2xRG316_Notch100nF_GLNA_Ch2Mode.jpg
    VO_2V_2xRG316_Notch100nF_GLNA_Ch2Mode.jpg
    261.9 KB · Просмотры: 84
  • VO_2V_RG174_NonMag_Notch100nF_GLNA_Ch2Mode.jpg
    VO_2V_RG174_NonMag_Notch100nF_GLNA_Ch2Mode.jpg
    263.4 KB · Просмотры: 89
LME49860 работает. Кроме того, проверил AD712, OPA1642, OPA1652, OPA1688, OPA2604 - все работают со стоковой коррекцией. LM4562 была проверена Русом - у меня она тоже работает прекрасно.
К этому списку можно добавить NJM4580 от JRC.
Работает со стоковой коррекцией (v.04).
 
версия v.04 оказалась самой стабильной ... ?
Вопрос поставлен не совсем корректно.
v.04 изначально имеет более широкую область устойчивости, при равной с v.11, v.12 линейности.
Это показано в теме про безуспешные бездарные попытки "допилинга" Омикрона, и неоднократно подтверждено в железе.

v.04 более устойчива и всеядна к применяемым ОУ.
Но она имеет относительно низкое входное сопротивление (около 2кОм).
Поэтому добавлены варианты, имеющие более высокое входное сопротивление (6 или 9,4кОм) при равной с v.04 устойчивости.
6кОм:
05.gif

9,4кОм:
07.gif
Конденсатора на 3,6пФ не нашлось. На плате установлен 5пФ.

При подключенных цепях кроссфида входное сопротивление усилителя снижается в 1,5 и в 1,2 раза в верхней и в нижней части звукового диапазона, соответственно.
 
Последнее редактирование:
Вопрос поставлен не совсем корректно.
v.04 изначально имеет более широкую область устойчивости, при равной с v.11, v.12 линейности.
Это показано в теме про безуспешные бездарные попытки "допилинга" Омикрона, и неоднократно подтверждено в железе.

v.04 более устойчива и всеядна к применяемым ОУ.
Но она имеет относительно низкое входное сопротивление (около 2кОм).
Поэтому добавлены варианты, имеющие более высокое входное сопротивление (6 или 9,4кОм) при равной с v.04 устойчивости.
6кОм:
Посмотреть вложение 67376

9,4кОм:
Посмотреть вложение 67377
Конденсатора на 3,6пФ не нашлось. На плате установлен 5пФ.

При подключенных цепях кроссфида входное сопротивление усилителя снижается в 1,5 и в 1,2 раза в верхней и в нижней части звукового диапазона, соответственно.
для v.05 значение С2 вероятно ошибочное, должно быть 5пФ.
для v.07 значение R4 должно быть 4,7кОм.
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно. Спасибо.
Радует, что участники форума очень внимательны.

Схемы уточнены.
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, D7,D8,D27,D28 необходимо обеспечить тепловой контакт с радиатором или выходными транзисторами ( капля термоклея или термопасты ). Что-то осело в голове, что так надо делать... С Уважением.
 
И ещё - КР544УД2А ни кто ещё не попробовал через переходную плату на два корпуса вместо одного NE5532 ставить?
 
D7,D8,D27,D28 необходимо обеспечить тепловой контакт с радиатором или выходными транзисторами
Да, нужно. Можно поднять их над платой на выводах и прислонить или приклеить к транзистору или радиатору. Можно обеспечить тепловой контакт с платой - диоды расположены рядом с радиатором, так что их температура близка к температуре радиатора. Я делал по второму варианту.
 
Нашел в тумбочке 3 экземпляра КР574УД2Б.
Сделал переходник и проверил:
DSC09133+1.jpg

С первым ОУ схему перекосило по питанию, со вторым усилитель ушел в генерацию, а третий ОУ заработал сразу без каких-либо вопросов. На слайде - третий.
Клип чуток похуже ,чем с 5532 или, тем более, с 4562, но в целом все вполне приемлемо.

Серьезные выводы делать пока рано, т.к. все три экземпляра попали в тумбочку неизвестно откуда и когда, имели следы пайки, а одному даже пришлось поставить протез на ногу.
Проверка на стенде должна прояснить ситуацию с имеющимися экземплярами.
 
Назад
Сверху Снизу