lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Или схему изменить ;) Попробуйте сделать мост.
У меня шансы невелики. На что-то приличное... Давно пора вместо паяльника браться за учебник...
в мостовых есть дополнительный уровень сложности
КМК, плюсы тоже есть. Ведь в дифференциальном усилителе может не быть силовой земли? С конструктивом проще...
OPA1632 красиво, но необязательно
Предполагал на OPA1632 сделать преобразование небаланс-баланс, затем мост, в каждом плече которого композит на двух ОУ с транзисторным УТ.
Рациональнее, наверное, начинать с выхлопа ЦАПа, тогда можно будет избежать ненужных преобразований баланса-в небаланс и обратно. Но тогда потеряется универсальность...
 

Vologchik

Новичок
10 Июн 2020
86
70
КМК, плюсы тоже есть. Ведь в дифференциальном усилителе может не быть силовой земли? С конструктивом проще...
Привет,сегодня слушал Сансуй .УМ подключённый напрямую к даку по XLR,очень понравилось.
 

Вложения

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Уберите, пожалуйста, №3943 и №3944. Выложу схему по-новой, без упоминания посторонних - это было ошибкой.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Вот что получилось. Притушил ПОС на ВЧ RC - цепочкой, она же частично работает как цобель.
B5.jpg
B5 BW.jpg
Питание такое для сот-23, иначе им будет жарко. Стабилитрон 10 В. 2.5 В - это ТЛ431. 5 Ом замкнуть.
О недостатках.
Эта штука широкополосная и капризная. Возможны сюрпризы при сборке в железе. С другой стороны, при неудаче потери будут незначительные :).
На выходе электролит, который должен находиться под правильным напряжением, а оно (смещение) небольшое. В общем, тут эксперимент нужен: в какой полярности воткнуть.

Выход лучше отделить от нагрузки резистором прямо на плате, 100 Ом примерно.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Да, конечно. Я просто сначала пробовал без каскода, поэтому "кнопка запала" :) на Баксандале.
Дарлингтон даже скорее получше, и в плане капризности тоже.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Попробовал, да, лучше. Клип красивый в обоих случаях, но с Д. можно +/-9 питание (PQ4 = 65mW), искажения примерно те же.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Хм.. ну, собственно, если уже нарисовано, то можно было и посмотреть АЧХ и линейность. И что дает прирост, если дает: развитое зеркало или два каскада. Это ведь уже 2 каскада, правильно?

Обновление
Поглядел, все почти также, как и с Дарлингтоном. Интермод суммарный на 2дБ ниже. А вот клип стал плохой, с длинной "бородой" наверху.
Правда, на работе у меня 12-й кап с моделями транзисторов по умолчанию. А дома 9-й с моделями Корделла, но без интермодов. 12 шалит, кстати, иногда. Сыроват. Приду домой, в 9-ке тоже погляжу.
У Вас есть различия? Может быть, я что-то пропустил?
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Это ведь уже 2 каскада, правильно?
Два с местной ООС - в симуляторе получается улучшение линейности на 15дБ при прочих (АФЧХ и клип) равных.
Более сложное зеркало добавлет немного (меньше 1дБ) линейности в варианте с Баксандалом и Дарлингтоном, с Шиклаи эффект от него не виден.
Еще неплохо получается, если первый транзистор в Баксандале из №3944 заменить на JFET.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Эээ.. я еще погляжу подробнее. Гармошки смотрел только 2 и 3. Интермоды 1к и 39к.
в симуляторе получается улучшение линейности на 15дБ

В общем, я ошибся, 2-я на 6дБ, 3-я на 15дБ. Просто не туда смотрел. По интермодам тоже 4-6дБ улучшения в сторону Шиклаи.
Клип при повышении RL до 2кОм становится похож, но все равно хуже, чем с Дарлингтоном.
 
Последнее редактирование:

alex3

Не проверенный
3 Июн 2022
1
0
39
Текущая версия Фотона, работающая в железе
Здравствуйте. Схемотехника усилителя заинтересовала. Скажите, какие изменения в схеме понадобятся для адаптации усилителя под наушники?
И ещё. Вежливо ли здесь просить нербер-файлы для печатных плат, или это не приветствуется?
 
Последнее редактирование модератором:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Тут, помню, Макарофф все про эту 165-ю говорил. И достал меня, шо я аж нарисовал вот это.
Чего-то увидел Д165 по скидке в промэлектронике, схватился и... пропал интерес.

! 165 (и иже с ней) не скорректированы на единицу, а в модели - скорректированные ОУ. R2R3 - намек в эту сторону.

L165 headamp.jpg
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
"Carthago delenda est"
Макарофф ... достал меня, шо я аж нарисовал вот это.
В итоге, Карфаген, таки, разрушили. А выживших отдали в рабство.

"Нет, мы пойдём не таким путём.
Не таким путём надо идти."

(с) В.И. Ленин​

1678486753761.png
Либо микрокап накладывает свои ограничения, либо Ильич специально рисует схемы так, чтоб потренировать серое вещество читателей.

не скорректированы на единицу
КМК, стоит сначала отладить одиночное включение Д165. Так сказать, понять пределы возможного.
А уже потом досыпАть усиление.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
— Друг, у вас какая система? Разрешите взглянуть?
— Система обычная. Нажал на кнопку — и дома.
Screenshot 2023-03-10 at 7.32.52 PM.png
Второй полюс чуть ниже 2МГц (это, судя по всему, в малосигнальном режиме), и он далеко не последний, все как обычно. Зато по доллару на eBay.

Если кому интересно, вот подогнанная под картинку модель: Laplace=2.7e4*exp(s*-3e-8)/((1+s/1.6e3)*(1+s/1.2e7)*(1+s/2.2e7+s**2/9.87e14)).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Второй полюс чуть ниже 2МГц
Да, грубо делитель должен быть 10 примерно. Для 165 и подобных. Figure2 еще намекает.
либо Ильич специально рисует схемы так
:)

Что-то макарофф ничего не пишет, не нравится идея?
По V10, само собой, придется ток пустить в реальной схеме.
Честно говоря, интересно, как оно будет играть вот прям голой микросхемой, без композита. R5 и R6 можно варьировать, управляя звуком (спектром гармоник). Чистое удифильство ))
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню