Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
На самом деле не имеет даже большого смысла делать точный источник тока . Разница между напряжением пробоя при токе 1 мА или 10мА будет где то 0.1 В.
Что вообще не принципиально. Если взять напряжение побольше, можно в качестве источника тока и резистор на мгомы использовать.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Не может данный "прибор" ничего измерить.
Истинно так. Он ничего и не меряет. Он что-то показывает, а оператор по показаниям что-то понимает.
Какая может быть точность при шаге в измерения в десятки вольт.?
Точности там быть не может, а вот погрешность равна шагу изменения Укэ и толкуется в нашу пользу тем, что, при отклонении стрелки микроамперметра с повышением напряжения на коллекторе

транзистор оценивается по Укэ на ступень ниже, где его обратный ток был равен нулю.
Обычно для практики хватает знать, что транзистор выдержит на 20 В больше напряжения,
чем указано на корпусе,
а вот знать Укэ0гр с погрешностью в вольт и менее мало того, что не нужно для практики, так ещё и дюже трудоёмко. Ведь мало найти УкэR, так ещё и надо надписать транзистор, сколько в ём вольт - а тут придётся округлять до десятков вольт, как ни крутись.

Практически это выражалось в том, что прибор использовался на рынках и позволял оперативно разобраться в качестве предлагаемого товара. Попробуй точно померить Укэ каждого транзистора, шевеля сотни раз ручкой переменного резистора: надолго ли хватит подковы?
Потому селектором Укэ выбран переключатель: у него-то ресурса (металлом по металлу) побольше, чем у переменного резистора, металлом - по бумаге с сажей.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Графики в режиме пробоя я снимать не буду, ничего нового я не открою, можете в любом учебнике по ФТТ посмотреть.
Обычно лежащие перед тобой конкретные транзисторы слабо отражены в учебниках.
Например, приходилось определять цоколёвку и параметры иностранных транзисторов в пору, когда интернет продавали из под полы на миллиграммы по цене кокаина, и никаких даташитов ни у кого не было.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Истинно так. Он ничего и не меряет. Он что-то показывает, а оператор по показаниям что-то понимает.
Ничего подобного.
После калибровки можно достаточно точно измерять Uкбо.
Тов. Жданов привел очень хороший график, на котором видно, что коллекторный переход ведет себя, как стабилитрон:
1614808521691.png
Т.е. при некотором пороговом напряжении на коллекторе, начинается лавинный пробой перехода, который может перейти в тепловой, если не ограничить ток пробоя.

Соберем простую схему:
1614807198325.png
Тут V_Base - источник напряжения, а V_BrkDn - условный коллекторный переход.
Напряжения пробоя этого "перехода" заданы директивой .step, и равны 5, 30, 45, 50, 60 и 80 вольт
При разных напряжениях "пробоя" получаем вот такие токи в цепи:
1614807386726.png
На верхнем графике - токи цепи.
А на нижнем - те же токи, но отсчитанные в обратном порядке от уровня 100мкА.
Хорошо видно, что значения 5, 30, 45, 50, 60 и 80мкА точно соответствуют заданным напряжениям "пробоя" условного перехода.

Что это значит?
Это значит, что можно балластным резистором откалибровать микроамперметр (100мкА) на полное отклонение при цепи, замкнутой на общий. Затем сделать на микроамперметре обратную шкалу и с хорошей точностью измерять Uкбо в диапазоне 0-100 вольт.
Или же, не переделывая шкалу, просто вычитать из 100мкА показания микроамперметра. Но это менее удобно.

Для других диапазонов потребуется другое напряжение источника и еще одна калибровка на полное отклонение.
Можно собрать резисторную матрицу, чтобы не переключать разные источники напряжения, а использовать только один - с максимальным требуемым напряжением.


А вот если не нужно ничего мерять, и требуется только быстро отсортировать транзисторы по группам "выше/ниже заданного порога", то вместо микроамперметра достаточно применить обычный светодиод. Он, конечно, при таких токах будет светить не очень ярко, но для быстрой сортировки подойдет без проблем.
Такой способ хорошо выручал, когда из некондиции или распая надо было отобрать что-то более-менее приличное.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
После калибровки можно достаточно точно измерять Uкбо.
Зачем оно нам так надо, если только не знать его оценочно и не ставить транзистор в режимы, где Укэ будет выше 0,7Укэ0гр? 0,7 - это рекомендация, 0,7 от 200 В это - 140 В, запаса - 60 В, и 10...20 В погрешности тут - фактор малоимущий.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Зачем оно нам так надо
Надо или не надо - личное дело каждого.
Главное, что возможность есть.
Мне достаточно и светодиода вместо микроамперметра - габариты минимальные, а эффективность максимальная.
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Вообще то транзистор в режиме пробоя и есть высоковольтный стабилитрон. Физика процесса одинаковая.
То есть фактически нужен прибор по отбору стабилитронов по напряжению стабилизации.
С источником тока отпадает необходимость в переключателе и прибор становиться гораздо проще в эксплуатации.
Вставил транзистор, подал ток, измерил напряжение на коллекторе.
Все.. не надо щелкать переключателем.
Так же непонятна любовь к микроамперметрам. Зачем, если у любого в арсенале есть мультиметр? а то и два..
Не проще оформлять это как приставку к мультиметру и не искать измерительную головку.
Я просто хотел сказать что есть альтернатива и она точно не хуже по точности измерения..
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
есть альтернатива и она точно не хуже по точности измерения..
Где?
Пока что альтернативы не предложено.
Только рассуждения, что лучше быть богатым и здоровым. :)

Схема, обсуждаемая в данной теме, позволяет быстро отобрать транзисторы по группам с достаточной для любителя точностью.
Она чрезвычайно экономична, что актуально при батарейном питании.
При небольшой доработке и настройке она позволяет проводить и измерения с точностью до половины деления шкалы головки.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Так же непонятна любовь к микроамперметрам. Зачем, если у любого в арсенале есть мультиметр? а то и два..
Вы молодой, в СССР не пожили, вам много чего непонятно.

Я например знаю, что у прибора должны бять ножки.
Долго переживал, т. к. не мог найти 4 шт. одинаковых. Скрепя сердце поставил 3 одинаковых и одну другую.
Но теперь ножки у прибора есть! :)

Вид снизу.png
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Так же непонятна любовь к микроамперметрам. Зачем, если у любого в арсенале есть мультиметр? а то и два..
Представь: базар, куча транзисторов и ты с приставкой и двумя мультиметрами.
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Где?
Пока что альтернативы не предложено.
Только рассуждения, что лучше быть богатым и здоровым.
Я не думал что на данном форуме надо рисовать как сделать простой источник тока.
capture_03042021_114515.jpg
Я использовал транзистор LND150. У него начальный ток стока 2 мА. Напряжение КЭ измерял мультиметром METRAHIT 26S но можно использовать и другие...
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Вы молодой, в СССР не пожили, вам много чего непонятно.
Это не совсем так. Мне 58 лет. Я в 1992 г закончим МИРЭА по специальности радиотехника. Какое то время даже успел поработать на разработке в НИИ. И у меня есть в заначке пару микроамперметров.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
У него начальный ток стока 2 мА.
Этот ваш прибор, также как и любой другой микроамперный, отбраковывает транзисторы из предположения, что остальные линии ВАХ транзистора идут монотонно убывающим рядом.
Однако это не всегда так.
Я наблюдал тысячи транзисторов на характериографе и убедился, что, биполярный транзистор это токовый прибор и проверять его надо нагружая хоть каким-то током. Например, на рисунке б), я показал типичную ВАХ не очень качественного транзистора, который ваш прибор пропустит как годный.

Фирменная ВАХ мощного транзистора 5200 дана для напряжения КЭ до 10В.
Но даже здесь мы можем видеть, что при токе 14А пробивное напряжение КЭ транзистора 5200 равно 1В.
Все, что выше 10В, скрыто за графиком SOA.

Теоретическая картинка, приведенная вами на рисунке а) годится только для малых токов и напряжений КЭ.
ВАХ 5200.png
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Мне кажется это вы уже немного отклоняетесь от первоначальной задачи.
Это нужен прибор совсем другого уровня и я очень сомневаюсь что ваша коробочка из под конфет это сможет.
Изначально обсуждалось измерение параметра U(CEO) - напряжения пробоя транзистора КЭ при свободной базе.
Обычно в даташитах на транзисторы напряжение приводиться для тока пробоя в 5 мА. ( в некоторых транзисторах встречается 10 мА).
Иногда приводятся значения U (CER) - напряжение пробоя при базе соединенной с эмиттером транзистора через сопротивление или напрямую.
Но это было актуально для германиевых транзисторов и для современных транзисторов не актуально.
Вы предлагаете измерять напряжение пробоя при заданном токе через транзистор.
Это конечно можно, только как это сравнивать с даташитными параметрами??
Я не встречал столь подробных описаний на транзисторы.
Не говоря уже о Вашем предложении для измерения токов 14 А.

У меня есть измеритель ВАХ Intelligent Curve Tracer 3.0
Но максимум что я могу померить это 30 В. 4 А.
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Имея такой прибор, я уже не стал бы больше ничего изобретать.
А я и не жалуюсь, для измерения напряжения пробоя у меня отдельно тестер есть.
А вот такие ВАХ можете себе представить? Причем это не возбуд 100%. Я специально еще осциллографом смотрел. bd139_out_max.jpg
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню