Простой хороший генератор меандра

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Вроде как доделал,все работает:частота меняется, 1/10 работает, уровень плавно регулируется и делитель на 2 тоже работает.
Очень трудно осциллографом засинхронизировать какую-либо частоту,т.е. видно что меняется,но остановить очень редко получается-это нормально? Или это из-за осциллографа так?
 

Вложения

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Процесс
 

Вложения

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
И ещё: верхний слой полигона я зацепил на «искусственную землю»(меж кондеров 1000мкф)-правильно ли это? И нужно ли стальной корпус туда сажать?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Очень трудно осциллографом засинхронизировать какую-либо частоту,т.е. видно что меняется,но остановить очень редко получается
Представь себе уровень синхронизации как невидимую горизонталь. Надо опустить её так, чтобы она пересекалась с интересующим тебя местом осциллограммы. Уверенность, чёткость срабатывания блокинг-генератор горизонтальной развёртки зависит от скорости нарастания сигнала: чем она выше, тем лучше. Мендр с высокой скоростью нарастания очень хорош для захвата синхронизации. Посмотри: или износилась подковка резистора выбора уровня синхронизации, или одно из двух.
 

ALEXANDER

думать - не моё
13 Фев 2020
307
57
39
Посмотри: или износилась подковка резистора выбора уровня синхронизации, или одно из двух.
Это осциллограф разбирать нужно?
Оно синхронизируется,но уж очень тяжело найти это место,поэтому и подумал,что осц плохой .
А так,какую бы частоту я не накрутил в генераторе -мой осц должен легко синхронизироваться на неё?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Опять возвращаемся к неисправным приборам и/или неумению ими пользоваться?
Потом еще 70 страниц будем искать причины "неисправности" УМ?

Понимаю, что бывают начинающие. Но тогда уж выделите им место на отдельной "детской площадке".
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню