Сверхлинейный УМ Парус (ВВЧ, ПараФинн), или сгибаем обратно разогнутый дифкаскад Видерхольда

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
93
34
37
Либо генератор при большой амплитуде на 5.1
Снимал спектр на входе подключенного УМ, всё чисто.

Поменяем резисторы задающие КУ, диоды в антиклипе. На это уйдёт время, пока приедут. Может ещё какой нибудь ОУ попробовать из доступных, например OPA1656, хотя логика подсказывает что ОУ вряд ли есть причина бед, скорее всего какой-то пассивный компонент

Какие диоды лучше использовать? К резистору в цепи ППК тоже повышенные требования? Многооборотник стоит w3296

Последнее редактирование:

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
481
224
49
Я бы сначала снял два диода антиклипа, если не помогло-тогда замена резисторов на входе и в ООС. А так- давайте подождем, РУС что-нибудь придумает.
И фото бы выложили, как подключаете-измеряете....

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,216
6,722
Плюк
Диоды не трогайте. Проблема не в них.
Замените резистор ООС на выводной металлопленочный.
МЛТ-0,25 или два таких же последовательно.

Обновлено:
Невиновность диодов дополнительно подтвердилась.

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
93
34
37
Странно, я его до этого менял на выводные 1% 0.25вт, и обычные углеродные 0.25вт (китайские) а они оказывается такое же г-мно. Выше спектр с китайским 1вт. Rus2000 - спасибо огромное!!! Хотя, рано еще радоваться - сейчас с нагрузкой повторю

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,216
6,722
Плюк
Это ещё не финал.
Ориентируемся на 100u% или ниже.
Нужно будет покопать еще в направлении резисторов входной цепи.

Ещё сомнения вызывает делитель на входе АЦП.
Туда бы что-то покачественнее и помощнее.
Чтоб абстрагироваться от искажений этого делителя.
Или несколько резисторов последовательно, чтоб снизить каждому амплитуду напряжения и мощности.

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
93
34
37
С нагрузкой 8 Ом реакции нет, с нагрузкой 3.8 Ом на пару дБ подростают. В общем - теперь я доволен, злодея нашли :) Может и не топовый результат, но - мне лично хватит перекрыть характеристики источника сигнала.

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
93
34
37
Нужно будет покопать еще в направлении резисторов входной цепи.
Поменяю все. Друзья, посоветуйте какие именно резисторы и где купить? Алиэкспресс в таких вопросах доверия не вызывает, хотя если есть проверенные продавцы - можно рискнуть.

Хочу выразить всем спасибо за помощь в моей проблеме!! Я думаю, теперь вопрос с R ООС уж точно должен быть закрыт, я до последнего в это не верил, один гаденыш - 20дБ накидывал. При чем, насколько мне известно - все резисторы 1% выполнены по металлопленочной технологии

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,216
6,722
Плюк

viladata

Не проверенный
2 Апр 2019
7
2
46
Последний спектр это результат замены только одного резистора R4?

alexcp

Ну, что у нас плохого?
В таких местах лучше применять качественные выводные металлопленочные резисторы, что-то вроде Vishay/Dale CMF. Если SMT, то можно поставить несколько последовательно, но тоже качественных, и лучше габаритов 1206 или больше.

Проблемы с ними три: во-первых, сопротивление резистора меняется в зависимости от приложенного к нему напряжения, что непосредственно добавляет искажения. Коэффициент этой зависимости мало кто публикует и нормирует; для упомянутых выше CMF он составляет не более 5ppm/вольт, SMT бывают на порядок лучше (Vishay PATT и проч.).

Во-вторых, резистор греется от протекающего тока, и его сопротивление меняется от температуры. ТКС обычно нормируется, но в любом случае лучше не слишком греть резистор, для чего их можно ставить на бОльшую мощность (размером побольше) и/или ставить несколько последовательно.

Третья проблема - шум (вдобавку к тепловому), тут тоже нужно смотреть, нормирован ли он.

Брюс Хофер (который Audio Precision) как-то рассказывал об этом (и не только) в журнале AudioXpress - статья прилагается. Про резисторы - примерно в середине.

Вложения

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
46
25
61
Moscow
Столкнулся с аналогичной проблемой когда ваял себе фильтр AUX-0025 для ацп. Поставил в него резисторы похожие на С2-10 на 1 ком. Получил на 1 Вольте -120 дб третью гармонику. Пол часа искал проблему, думал конденсаторы, провода, разьемы, просто не мог подумать что 1% вч резисторы могут так гадить..
IMG_4624.JPG

Вполне адекватно измеряются такие резисторы из Чипа:

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню