Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Меня интересует почему квази не работает
Квазисимметричный выхлоп имеет в нижнем плече двойку Шиклаи, а это принципиально будливая конфига, особенно - при малых токах покоя. Её успокоение требует корректирующих элементов, по ним и видна изначальная будливость:

1595769102702.png

Кстати, эффективным методом придания устойчивости Шиклаи является подгрузка выходного ОЭ цепью Штыбеля Шнобеля Цобеля-Буше. До сих пор спорадически вспыхивают споры: нужна ли она, и где её включать: до или после выходной катушки. А суть проста, аки лай собачий: у нас нет тех квазисимметричных ВК, для которых она предназначалась, и с которыми вопрос её правильного размещения решался осциллографом за три секунды.

1595769764760.png
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Финн не делал плату для квазикомплементарного выхлопа.
Именно так. Чтобы подключить в квази варианте, нужно внести изменения на ПП для комплементарного выхлопа. Или цеплять навесом.
5 кГц возбуд- это вообще загадка.
 

Lazy

Новичок
24 Авг 2019
35
22
55
Схема усилителя из топика, ПП для изготовления ЛУТом, псевдодвухсторонка, с изменениями сделанными навесным монтажом Возбуд проявляется так: подаю напряжение питания и плавно его увеличиваю. После примерно+/- 16вольт начинает появляться ток покоя и возбуждение на выходе, ток не регулируется потенциометром на плате и удерживается только с помощью ЛБП. Ноль на выходе при этом удерживается. Возможно где-то сам накосячил с монтажом.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Проверить плечи ВК можно заменой 808-х на ГСТ или резистор.

Сначала ставим МОЩНЫЙ резистор примерно 150 Ом (5-10Вт) вместо нижнего выходника:
1595782316024.png
Заземляем вход.
Включаем.
Проверяем устойчивость.
Можно подать небольшой сигнал на вход (50мВ примерно).
На выходе увидим 0,5 вольта в чистом классе А :)

Потом ставим резистор вместо верхнего выходника:
1595782247359.png
Аналогично проверяем работоспособность нижнего плеча.

Далее по результатам.
 

Lazy

Новичок
24 Авг 2019
35
22
55
Запустил плату. При переходе на квазикомплементар не убрал конденсатор между базами выходников. Какие токи ставить в каскадах? Еще вопрос по термодатчику - я так понял что его тянуть на проводах не стоит?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Еще вопрос по термодатчику - я так понял что его тянуть на проводах не стоит?
По конструктиву МОЕЙ платы он погружается в отверстие радиатора. В Вашем случае, сли другого варианта нет, то на проводах придется.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Запустил плату. При переходе на квазикомплементар не убрал конденсатор между базами выходников.
Еще одно подтверждение того факта, что Парус, собранный без ошибок из исправных деталей, запускается сразу.
Даже с квазикомплементарным ВК.
Требуется только регулировка тока покоя и проверка/уточнение цепи ППК.
 

Lazy

Новичок
24 Авг 2019
35
22
55
Все верно написали. Обмерил оба канала, насколько позволила встроенная карта. Искажения на уровне -92дБ и ниже, причем видно что это искажения карты. Монтаж не упорядочен. Реально думаю что еще намного меньше. Авторам большой респект, после сборки буду "пугать" владельцев Бригов (у меня их таких 3 человека).
 

Lazy

Новичок
24 Авг 2019
35
22
55
Уже все разобрал. Если интересно то сделаю снимки уже после сборки. На словах могу сказать, что усилитель имеет "компромиссную" настройку цепи ППК, по балансу на частотах 1 и20 кГц. Если вылизать на 1кГц, то на 20 выход из клипа быстрый но с некоторым перепадом в уровне сигнала.Я настроил ППК так,что выход получился по глаже, при этом нет никаких долгих процессов установления сигнала. Простите, объяснил как смог. Все измерения проводил на нагрузке 4 ОМа при питании +/-25В и токе покоя 0,2А из-за применения маленьких радиаторов, хотя термостабилизация и работает на славу. В конце проверил мощность до начала ограничения при питании +/-31,2В - получилось 72Вт. При настройке был небольшой возбуд который начинался при подходе к клипированию. Его убрал установкой конденсатора 9,1пф между 2 и 6 ногой м/с 544уд2.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
На словах могу сказать, что усилитель имеет "компромиссную" настройку цепи ППК, по балансу на частотах 1 и20 кГц. Если вылизать на 1кГц, то на 20 выход из клипа быстрый но с некоторым перепадом в уровне сигнала.Я настроил ППК так,что выход получился по глаже, при этом нет никаких долгих процессов установления сигнала. Простите, объяснил как смог. Все измерения проводил на нагрузке 4 ОМа при питании +/-25В и токе покоя 0,2А из-за применения маленьких радиаторов, хотя термостабилизация и работает на славу.
Вот тут бы пригодились слайды, характерные для каждого этапа настройки.
Сделайте, если не сложно.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
При настройке был небольшой возбуд который начинался при подходе к клипированию. Его убрал установкой конденсатора 9,1пф между 2 и 6 ногой м/с 544уд2.
На какой полуволне был подвозбуд?
На положительной или на отрицательной?
Или он был симметричным?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню