Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
В советской 157 серии есть спец. микросхема.
Не, это просто масштабирующий прецизионный (ну, как прецизионный) выпрямитель, К157ДА1. А надо логарифмировать вот это вот всё.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Да про логарифмические усилители я знаю, но потом еще надо специальный драйвер с ПИД коррекцией, учитывающий баллистику конкретного индикатора, и очень дорогие, но красивые стрелочные индикаторы. Вот тогда получишь красиво дергающиеся стрелочки. И нормальную индикацию на стрелочных индикаторах больше 40 дб я не встречал. Поэтому от стрелочного индикатора решил отказаться. Гораздо проще сделать на резисторах многоступенчатый логарифмический делитель, и на всю длину усилителя две линейки прямоугольных светодиодов. а при применении lm3916 и делителей не нужно, каждая на 20 дб с возможностью последовательного включения, нужно 80дб, ставь 4 штуки, правда не пять рублей стоят, и из мусора не выпаяешь. А все приведенные схемы - это аппроксимация логарифмической функции обратной функцией ВАХ полупроводникового прибора, которая на каком - то участке похожа на логарифмическую. Или аппроксимация ломаной линией.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
. Достижим ДД до 50 дБ
Плюс-минус, годится. Но диоды должны быть идентичными, сделанными из согласованных пар транзисторов. Иначе стрелки будут что угодно показывать из-за разбросов ВАХ диодов.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну какая разница. Придется делать линейный делитель вместо логарифмического, вместо LM3916 применять lm3915. Да что я, резисторов разных номиналов не найду? Зачем лепить ещё и логарифмический усилитель. А про стрелочные индикаторы - повторите сами мой эксперимент - возьмите китайский стрелочный мультиметр, (а можно и нашу цешку), поставьте на диапазон измерения 20 вольт, подайте 1 вольт, а потом, с помощью тумблера переключите на 15 вольт, и посмотрите, как поведет себя стрелка, насколько её начальный бросок превысит 15 вольт, как быстро установятся показания. Когда имеется ПИД драйвер на специализированной микросхеме с обвязкой под конкретный индикатор, то индикатор ведет себя более-менее адекватно, а без него это просто дрыгалка.
А вот пиковый детектор, с регулируемым временем спада показаний перед линейкой LM3916 не помешал бы. Можно применить с плавным спадом, или со сбросом, например, каждую 0.1 сек.
 
Последнее редактирование:

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Кстати, а что вы скажете про предвыходной каскад в Парусе на паре кт961а/кт639е,ж. По моему, это транзисторы совсем другого класса, чем 815/814 Транзисторы честно скомунизжены с военного завода, только в исполнении 2т я их не встречал.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну и еще вопрос - а нужно ли выходные и предвыходные ставить на одном радиаторе (для т9 и т11 это просто, а т10 т12 это сложнее. Один из моих первых усилителей был параллельный усилитель Агеева 82, оставил неплохое впечатление своей неприхотливостью и надежностью, там термостабильность достигалась закреплением предвыходных на одном радиаторе с выходными, и усилитель в самом деле работал и в жару и в мороз (проверено от -25 до +35 внешней среды, проехал со мной от Северодвинска до Севастополя) Или может быть вынести т5 на общий радиатор. Или может быть вообще ничего делать не надо, усилитель и так термостабилен, едем с ним в Анадырь и озвучиваем уличную дискотеку на новый год, а потом летом в Ялту. Видите, один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не разберет. Но насчет термостабильности - ведь не дурацкий же вопрос.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
и очень дорогие, но красивые стрелочные индикаторы
Я делал ВВС-2011 в швейцарском(!!!) усилителе, так вот, индикаторы там - вполне кондовые, похожие на совковые щитовые вольтметры из ...бакелита. И ни один швейцарец не повесился, что у них в усилителях такое старьё стоит. Пьют Кьянти и прекрасно себя чухают.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
создан Парус 808, то допускаются некоторые компромиссы в плане цена - линейность
808-й создан в порядке эксперимента.
Показал отличные результаты для такого ВК.
На этом эксперименты были остановлены. Т.к. ни у меня, ни у тов. Финна нет ни старого Брига, ни желания его покупать для переделки.
Но энтузиасты могут доработать свои Бриги или еще допилить этот усь.
Если стоит задача утилизации ведра КТ808, то проще всего добавить выходников.
Поставить две-три пары. Это заметно добавит линейности.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
впервые встречаю такое необычное включение входного ОУ, как в парафине и в парусе. и оно встречается во многих ваших усилителях. Хотелось бы про это где-то почитать подробнее. Я так его понимаю - ООС подается на неинвертирующий вход, потому что следующий каскад инвертирующий.
Входы, обозначенные на ОУ являются таковыми для самого ОУ.
Если в усилителе после ОУ происходит инверсия сигнала, то для усилителя инвертирующим входом будет НЕинвертирующий вход ОУ. Это очевидно.
ООС заводится на инвертирующий вход усилителя, который для ОУ является НЕинвертирующим.
Вы все правильно поняли.

А через ООС на инвертирующий вход с помощью диодов сделан ограничитель, чтобы клипинг возникал в ОУ а не в выходном каскаде.
Местная нелинейная ООС ОУ ограничивает выходной сигнал ОУ. Чтобы он не вывел из строя следующий за ОУ каскад.

для чего от диодов резисторы на 1 ком на корпус
Такая цепочка в ООС ОУ позволяет снизить ее влияние на работу усилителя в нормальном (линейном) режиме.
В норме амплитуда сигнала на выходе ОУ не превышает 50-70мВ.
А при ограничении сигнала на выходе усилителя происходит срыв слежения в цепи ООС и ОУ старается выдать бОльшее напряжение, чтобы попытаться скомпенсировать недостаток сигнала на выходе уся.
Вот в этой ситуации и включается цепочка антиклипа, которая сбрасывает усиление ОУ практически до единицы.
Транзисторы, стоящие после ОУ, чувствуют себя превосходно, а бонусом идет более мягкий выход из клипа, чем при использовании диодов, шунтирующих выход ОУ на землю.

Почитать можно в начале темы Паруса здесь и в начале темы ПараФинна на Паяльнике.

причем здесь коэффициент усиления ОУ без ОС
Ку ОУ влияет на Ку всей схемы, на ее линейность и стабильность, а следовательно, на цепи частотной коррекции.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Надо это, наверное, перенести в тему Паруса.
Кводу это все-равно не поможет :)
Да и потеряется тут.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Остался единственный вопрос - как регулировать уровень ограничения - ведь для различных напряжений питания требуется различный уровень антиклипа. Или нужно регулировать коэффициент усиления следующего каскада? А при изменении сетевого напряжения +-20% (и соответственно, напряжения питания). Или клип все-таки осуществляется выходным каскадом, а ограничитель на входном ОУ нужен, чтобы клип был неглубоким?
Обсуждение действительно лучше перенести в соответствующую тему, если перенесете, дайте знать, пойду тогда в эту ветку. Если имеете права модератора, то сообщите здесь, что сообщения с номера# по # перенесены в ветку ХХХ, дальнейшие вопросы обсуждаем там.
И еще, где-то пропал мой вопрос про термостабильность паруса. что нужно сделать? предвыхожные закрепить на одном радиаторе с выходными? Или может т5 вынести на радиатор. Или вообще ничего делать не надо, он и так термостабилен?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Остался единственный вопрос - как регулировать уровень ограничения - ведь для различных напряжений питания требуется различный уровень антиклипа.
Никак.
Ограничение происходит в ВК. Грубо говоря, он не может выдать больше, чем напряжение питания, минус напряжение насыщения выходников. Т.е. уровень ограничения определяется напряжением питания ВК в данный момент.
В момент срыва слежения петли ОООС нам нужно спасать то, что стоит после ОУ. И тут как раз помогает местная нелинейная цепь ООС ОУ. Она предотвращает аварийное повышение напряжения на его выходе.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну так, чем схема на последнем рисунке, гораздо проще каскадное включение LM3916. А что даст эта схема - возможность применить вместо LM3916 LM3915, т.е. заменить логарифмическую цепочку компараторов на линейную?
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Понятно. Т.е. как я понимаю, чтобы не вводить ВК в глубокое насыщение, потому что там есть всякие времена рассасывания зарядов в базе. Открыли транзистор полностью, но больше ток базы не увеличиваем, хотя еще есть куда. так транзистор лучше выйдет из открытого состояния?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
пропал мой вопрос про термостабильность паруса. что нужно сделать? предвыхожные закрепить на одном радиаторе с выходными?
Весь ВК на радиатор, Т5 (термодатчик) обязательно.
И диод, стоящий после нижнего драйвера, тоже.
Первые два транзистора тройки можно не выносить, т.е. оставить на воздухе.
Это несколько снизит термостабильность, но для низковольтного уся с ТО-92 в этом месте будет работать нормально.
Как в младшем Парусе. Там 5401/5551 стоят в первой тройке.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Ну, да. Я, вообще, для стрелочных индикаторов лог.усилители предлагаю. То, что заказывали.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Весь ВК на радиатор,
Тогда получается, плату надо резать раньше, и весь ВК (последние четыре транзистора) на радиаторе навесным монтажем, с использованием монтажных стоек вместе со всякими диодами, низкоомными резисторами и конденсаторами между базами. Не вести же к каждому транзистору тройку проводов от платы. И от туда же вести провода на выход. И туда же заходят провода по питанию, и только потом от туда на основную плату. Можно было бы туда переместить и кондеры по питанию.
Ну хорошо, пока карантин, хлорного железа не купить, раскидаю пока два выходных каскада навесным монтажем.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню