sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Да на 808 и на 819 работала. А кто-то даже на военных 802 собирал. В принципе да, если 819 работали при таких условиях в кводе, то в правильно спроектированном усилителе они тоже работать будут, ну подумаешь, к безопасной области еще плюс ток покоя. Они горят, как правило, из-за сквозных токов при импульсной помехе. Например, никак не мог заставить одиссей 010 в баре работать, где все розетки искрят, работает микроволновка, народ требует музыку погромче, а за стенкой варят новую беседку из профиля. Каждые две недели носили в ремонт, и причина всегда одна - вылетел 818 в одном из каналов. А бриг потом заработал в таких условиях без проблем. Мне уже сказали, что под разные задачи нужны разные усилители - для жесткой эксплуатации и для студийных условий, но неужели нельзя обойтись одним?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Сухов добился высоких параметров и на 819/818.
Увы, перебью. Моделировал ВВ-89. По тем временам эти параметры были высокими. Но усилитель на грани устойчивости, коррекцию желательно соблюдать скрупулёзно, малейшее отклонение от схемных чревато возбудом. Собственно, поэтому разошлись слухи, что будлив сам ОУ 574УД1: людям свойственно искать простые ответы вместо комплексного понимания проблемы. С точки зрения современных знаний для нормальной работы нужно заменить ВЧ-приборами, как минимум, все транзисторы, кроме выходных.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
пока склоняюсь к парафину, начнет жечь транзисторы
Не начнёт. Усилитель хороший, рекомендации по сборке-наладке уже отработаны до уровня инструкции.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Так все-таки при 45 на 4 омах пара 819ГМ выдержит, или нужно отматывать (конструктивно две пары поставить не могу). Ну и если тема разработана, то нет ли где односторонней печатки, неохота делать самому
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
при 45 на 4 омах пара 819ГМ выдержит, или нужно отматывать
Всегда держали. КТ808 - и те держали.
Вообще, акустику лучше выбирать 8 Ом и более. Усилителю с нею лучше работается: размахи токов поменьше, входное сопротивление ВК побольше - и глубины ООС поглубже.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Ну попробую прикинуть. Самый тяжелый режим, половина напряжения питания, 22 вольта, на 4-х омной нагрузке ток 5.5 А что соответствует мощности в 121 вт. Для КТ819ГМ регламентируется только максимальная постоянная рассеиваемая мощность с теплоотводом в 100 вт, а 121 вт будет тогда, если на усилитель подать постоянный уровень в 0.5 вольта. Музыкальный же сигнал таков, что такая ситуация будет возникать довольно редко, и длиться очень непродолжительно, так что, реальная долговременная мощность будет меньше раза в три (это в самых тяжелых условиях, при прослушивании например, рамштейна, у этой группы самый низкий пикфактор). А учитывая советский двукратный запас надежности, транзисторы должны выдержать. Так что делаю на одной паре при +-45.
Может еще диоды параллельно выходникам поставить, для защиты от ЭДС самоиндукции, как это сделано в TDA2030, поскольку запаса по напряжению нет. Или цепочки цобеля достаточно?
А акустика 8 ом - это уже не в этой жизни.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Может еще диоды параллельно выходникам поставить, для защиты от ЭДС самоиндукции
Можно, но ставить их надо за контактами реле, от выходной клеммы УМ на шины питания. Это для того, чтобы контакты реле не тянули дугу, а возможный индуктивный выброс АС поднялся только до 45 В и слился на питалово.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Вот что смущает в схеме паруса (я имею в виду квазикомплементарный вариант): Конденсаторы на единицы пикофарад. Их пришлось вводить в модель, как видимо они на что-то влияют. Т.е. на параметры усилителя влияют емкости в единицы пикофарад. Но их емкости сравнимы с емкостями монтажа, которые в модели не учитывались. тем более, на соседней картинке показан собранный усилитель на двухстороннем текстолите с сохраненной фольгой верхнего слоя, которая служит экраном. Другими словами, реальный усилитель будет обладать совсем другими параметрами, чем модель. Остается только поверить людям, фактически его собравшим, что это хороший усилитель
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Остается только поверить людям, фактически его собравшим, что это хороший усилитель
Варианта нету.
Всё, что на модели нарисовано, всё себя оправдало до копеечки: спектры ты видел.
Было дело, я вводил все паразиты: индуктивности и ёмкости дорожек, выводов транзисторов... никакого толку.
Есть какие-то манипусенькие отличи в АЧХ где-то на сотнях мегагерц, но больше затратишь времени на отрисовку и набивку номиналов паразитов, чем получишь каких-то заметных и полезных данных по их элиминации.
Решено было забить на паразиты и усь отрисовывать как НЧ-устройство.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
вопрос про 35 vs 45 в том, хватит ли пары в парафине, будут ли транзисторы во всех режимах в допустимой области, или придется две пары ставить на 4-х омах.
Придется.
А то и три пары, если нужна линейность.

В кводе то пара работала до 50 вольт.
:)
ДО!
Перед нами не стоит задача сэкономить несколько кусочков кремния.

Конденсаторы на единицы пикофарад. Их пришлось вводить в модель, как видимо они на что-то влияют.
Не конденсаторы, а конденсатор.
Всего один.
Емкость достаточно точно рассчитана.
Более того, допускается ее изменение в достаточно широких пределах (5-10пФ)
Просто придется уточнить номиналы ППК.

Но лучше придерживаться исходных номиналов. Они тщательно рассчитаны исходя из баланса линейности и устойчивости, и проверены в железе.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
819гм, у меня их целый мешок. А вот 818 нет ни одного, все ушли на ремонты
Поменяйте полмешка 819-х на полмешка 818-х.

У меня, например, лежит куча КТ818В.
С удовольствием поменял бы половину на КТ819В :)

И КТ814-х тоже много.
Почему-то.

Даже слышал в свой адрес обвинения в однобоком подходе к электронике :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
берет сомнение компенсация проводов - значит, три метра от усилителя до колонки нужно компенсировать, а 15 метров катушки кроссовера внутри колонки компенсировать не будем?
Видимо, вы не понимаете природы искажений, возникающих на этом этапе.
Подумайте, почему бивайринг положительно влияет на звучание.
И чем компенсатор лучше бивайринга.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Индикатор с диапазоном 20дб считаю для усилителя абсолютно бесполезным. Нужно как минимум 60 дб.
Бесполезны оба.
Даже вреднЫ.
В рабочем режиме нужен только индикатор перегрузки по входу (клипа).
Ну и аварийная индикация - защита, перегрев и т.д.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Я про нерабочий режим. Притащили усилитель, вроде все скоммутировали, а звука нет. А есть ли сигнал на входе, а есть ли на выходе, а если есть то какой? если я сейчас найду обрыв в проводах к колонке, не вывернет ли её наизнанку, ведь усиление перед этим накрутили на максимум. А усилитель может работать как на 0.1 ватт, так и на 100 ватт, и во всех случаях нужно, чтобы мигали несколько светодиодов. Вот для чего нужен большой диапазон индикации. Да и посмотреть неплохо было бы - а сколько там осталось до клипинга. И еще полезная информация - пауза в звуке, но индикатор не показывает ноль (а проблема может быть и в источнике звука). Но никаких динамических схем, только компараторы, благо они дешевые, выпускаются в сборках, и в любой распайке их как грязи. А может быть ещё пара малогабаритных контрольных динамиков от жк телевизоров на передней панели (отключаемых).
И ещё, где бы можно прочитать подробнее про оригинальное схемотехническое решение - включение входного ОУ, такое как в парусе или парафине. В первый раз такое вижу. Насколько я понял, здесь ОУ выполняет две функции - усилитель с ООС, а то, что она подана на неинвентирующий вход - это потому, что следующий каскад инверсный, а далее повторители. А на диодах собран ограничитель выходного сигнала, чтобы клипинг наступал в ОУ, а не в выходном каскаде. При чем тут тогда усиление ОУ без ОС, и как регулировать уровень ограничения при различных напряжениях питания? Зачем нужны резисторы по 1 ком от диодов на корпус?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
1585518848905.png

Выпрямляем сигнал прецизионным выпрямителем, подаём сюда, выход - на стрелочный тёпло-ламповый индикатор.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню