Сверхлинейный УМ "Парус-808", или новая жизнь старых Бригов

Модель транзистора КТ808 .
.
m(M) = e-003
u(U) = e-006
n(N) = e-009
p(p) = e-012
f(F) = e-015
.
.MODEL KT808 NPN
+IS=10F
+BF=200
+NF=959.516M
+VAF=100
+IKF=1000M
+ISE=1.04781P
+NE=1.32819
+BR=87.768M
+IKR=1.74259
+ISC=134.067F
+NC=2
+RC=304.835M
+CJE=2P
+MJE=500M
+CJC=1.89734N
+VJC=750.004M
+MJC=500.866M
+FC=500M
+TF=11.3898N
+XTF=500.953M
+VTF=9.99941
+ITF=15.4469M
+TR=454.404U
+EG=1.11
+mfg=USSR
.
Модели транзисторов КТ803 , КТ809А , КТ908А , КТ908Б.
.
.MODEL KT803 NPN(IS=10.0013F BF=188.54 NF=959.516M VAF=100 IKF=999.777M ISE=939.177F NE=1.40628 BR=94.1769M IKR=999.307M ISC=77.4497P NC=2 RC=324.659M CJE=2P MJE=500M CJC=1.5185N VJC=750.012M MJC=501.024M FC=500M TF=3.59562N XTF=508.073M VTF=9.99912 ITF=10.0488N TR=10N EG=1.11 mfg=USSR)
.
.model KT809a NPN(Is=130.1f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=100 Bf=82.09 Ise=217.3p Ne=1.719 Ikf=5.346 Nk=.4488 Xtb=1.5 Br=2.813 Isc=2.51p Nc=1.493 Ikr=1.238 Rc=.1166 Rb=1.5 Cjc=394.4p Mjc=.3333 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=1.737n Mje=.33 Vje=.75 Tr=847.7n Tf=24.96n Itf=23.15 Xtf=5 Vtf=60 mfg=USSR)
.
.model KT908a NPN(Is=114.5f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=100 Bf=87.62 Ise=1.429p Ne=1.286 Ikf=8.713 Nk=.4649 Xtb=1.5 Br=1.423 Isc=2.393p Nc=1.53 Ikr=.9543 Rc=56.36m Rb=1 Cjc=974.7p Mjc=.3085 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=1.737n Mje=.33 Vje=.75 Tr=1.534u Tf=1.984n Itf=18.5 Xtf=3.4 Vtf=50 mfg=USSR)
.
.model KT908b NPN(Is=114.5f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=100 Bf=88.91 Ise=803.2f Ne=1.272 Ikf=9.223 Nk=.4226 Xtb=1.5 Br=1.285 Isc=2.344p Nc=1.542 Ikr=1.09 Rc=69.93m Cjc=974.7p Mjc=.3085 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=1.737n Mje=.33 Vje=.75 Tr=1.534u Tf=1.984n Itf=18.5 Xtf=3.4 Vtf=50 mfg=USSR)
.
 
Последнее редактирование:
Драйвера нужны быстрые, т.е. 1837/4793, 1930/5171 и аналогичные. КТ814-817 здесь не работают. С КТ850/851 схема работала неустойчиво, возможно, нужно было уточнить коррекцию, или попались неудачные экземпляры.
Добрый день.
.
Чем еще можно заменить транзисторы драйвера ?
Транзисторы оригиналы 2SA1837 / 2SC4793, 2SA1930 / 2SC5171 сейчас очень трудно найти. В основном подделка китай...
.
Возможно ли использовать транзисторы КТ961-КТ626 или КТ644-КТ646 ?
.
Жду Вашего ответа.
.
 
Последнее редактирование:
Модели транзисторов
Это есть в нашей сборке.

Возможно ли использовать транзисторы КТ961-КТ626 или КТ644-КТ646 ?
В даташитах, вроде, все есть.
644/646/961/626 с соответствующими индексами можно попробовать.
Напряжение питания должно быть на 20-25% меньше, чем половина максимального Uкб транзистора.
 
Последнее редактирование:
Если не брезгуете б/у... Брал сам, отличные транзисторы... Подорожали, правда, со времени последней покупки...
https://www.aliexpress.com/item/32957951947.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.30da2e0etOrZY4
Сейчас большая проблема оплатить на Алиэкспресс. Неделю назад сам столкнулся с этим. Платежи не проходят.
 
Сейчас большая проблема оплатить на Алиэкспресс. Неделю назад сам столкнулся с этим. Платежи не проходят.
Никаких проблем с оплатой, мобильный платёж используйте, вчера платил
 
Попробуйте скачать новое приложение алиэкспресс
Эээ.... Я как бы сторонник того, чтобы не грузить в телефон ничего лишнего. Посмотрел как друг в своё время пользовался мобильной версией. Хотелось плакать. Какая-то она не такая, урезанная что ли. Или я привык к компьютеру.
Хотя идея хорошая. Ради интереса надо попробовать. Спасибо за наводку.
 
Коллеги, вот вопрос.
.
Почему в не симметричном выходном каскаде ВК НЕ используют назовем так, принцип усилителя Шушурина, когда инвертер сигнала сделан на маломощном транзисторе, а после стоят предвыходные (средней мощности) и выходные (мощные) транзисторы одной проводимости n-p-n ?
Что в этом плохого то ?
.
См. прикрепленную картинку.
Транзистор на картинке Q8 .
.
 

Вложения

  • Shushurin_01.jpg
    Shushurin_01.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 433
Последнее редактирование:
А какие искажения у источника сигнала?
При этих измерениях- примерно 0,00017...0,00019%, в основном 2-я и 3-я гармоники. Генератор несколько расстроен, чтобы получить амплитуду сигнала повыше. Минимальные искажения генератора при выходной амплитуде около 0.55В на стандартное входное сопротивление приемника 47кОм.
Измерения усилителя через буфер- уже дали бы немного лучший результат (проверено на максимальной версии Паруса). По-хорошему, нужен сверхлинейный усилитель для генератора с Ку=3...4 и возможностью работы на небольшое входное сопротивление инвертирующего усилителя.
Чтобы измерять с 3...4 нулями после запятой-измериловкой надо серьезно заниматься.
 
Доброе утро. Прочитал ветки Парус и Парус808 и загорелся собрать усилитель . Как раз на работе списали вот такие выпрямители трансформаторы 300 Вт. 2х55 .

1741063403412.png Также есть конденсаторы К50-18 22mFх100В 4 шт,(на удивление у всех ESR меньше 0,04), и штук 40 импорт 2,2mFх100В, транзисторы КТ-808А и 2Т803А не знаю сколько К140уд11- 4 шт КР544уд1а -4шт КР544уд2а- 1 шт и LM318 -1шт. До какого напряжения потянут 808 как думаете по сколько их можно параллелить. По паспорту U в импульсе до 160в ЕМНИП..Думаю по 5 шт на плечо хватит на 55в.1741067053118.png1741063403412.png
Конструктив думаю сделать так. На радиаторы уголки и на них 808 или 803 . уголками плата. Как думаете пойдет?
 
транзисторы КТ-808А и 2Т803А не знаю сколько
По этому поводу в теме есть рекомендации:
Наверное, единственным весомым аргументом в пользу применения квазикомплементарного ВК в современном усилителе можно считать только возможность быстрого безболезненного апгрейда старых усилителей, выходной каскад которых выполнен на транзисторах в корпусе КТЮ-3-20:
1573152996621.png

(КТ808, КТ802, КТ803 и др.)
Если планируется с нуля строить усилитель при наличии корпуса и транформатора, соберите Парус-Макс.
С питанием +-50..55В он справится.
 
Назад
Сверху Снизу