Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Железненькие транзисторы буду применять. То, что рациональнее применить BD911\BD912 -знаю, тем более, что BD-шек у меня пара десятков, а КТ808 только 4шт. Но вот пришла такая идея, борюсь с ней, но ничего с собой поделать не могу)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Если транзисторы на проводках паять то что мешает комплементарную пару BD911,912 применить?
Комплементарные пары в плоских корпусах надо монтировать, как положено, а не на проводках.
И это будет уже другой усь.

не пойму в чём проблема
Проблема во флуде и офтопе.

Тут обсуждаем Парус-808, т.е. усь с квазикомплементарным выхлопом.
Причины использования КТ808/802 показаны ранее в теме.
Больше возвращаться к этому вопросу не вижу смысла.

Офтоп будет удаляться без предупреждений.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Я тоже не понимаю, почему на 808х свет клином?
Хорошие транзисторы. Сама возможность применить их в современной разработке уже греет душу. Ну и звук, кстати очень и очень мясистый. Мне понравилось. Специально радиаторы под них фрезеровать и дырявить удовольствие, конечно, сомнительное, но, если радиаторы уже имеются, как и корпус, то почему нет...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Хорошие транзисторы. Сама возможность применить их в современной разработке уже греет душу. Ну и звук, кстати очень и очень мясистый. Мне понравилось. Специально радиаторы под них фрезеровать и дырявить удовольствие, конечно, сомнительное, но, если радиаторы уже имеются, как и корпус, то почему нет...
Об том и речь.
Если уже есть транзисторы, да еще и на радиаторах, да еще и в корпусе, то грех не использовать такую возможность.
Тем более, что и звук отличный.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Хорошие транзисторы. Сама возможность применить их в современной разработке уже греет душу. Ну и звук, кстати очень и очень мясистый. Мне понравилось. Специально радиаторы под них фрезеровать и дырявить удовольствие, конечно, сомнительное, но, если радиаторы уже имеются, как и корпус, то почему нет...
Просто очень много говорится о подключении транзисторов проводами... Поэтому и предложил. Знаете, один электронщик-самоучка говорил, что бриг первой ревизии звучит лучше следующих именно из за 808(были позже 818 и 819),наверное в этом что-то есть.! У меня есть бриг и несколько 2т808,думаю короткие провода ничего не испортят.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Проводами нужно грамотно подключать, делать их максимально короткими и базовые резисторы паять прямо на базы выходников. Испортить, может и не испортишь, главное, чтоб на устойчивость не влияло...
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Подскажите, какую мощность резисторов R29, R30, R31 применять.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Хорошо.. В базовой схеме и стоит один резистор 0.5 Вт, поэтому я и спрашивал.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Вот,нарисовал плату без УН для бриговского радиатора, с учетом штатного текстолитового крепежа КТ808 и отверстия под транзистор терморегуляции. УН будет запаиваться над платой, параллельной платкой (с экраном) на жестких медных стойках. Есть пара вопросов касаемо УН. Запитывать буду так
Посмотреть вложение 18198

1. Взять питание ОУ до резисторов R29, R30.
2. Уменьшить R29, R30 до 22-24 Ом.

Это позволит выиграть еще 0,5 вольта амплитуды выходного сигнала. Т.е. увеличит КПД.
Рекомендация RUS2000
Элементы R18 и С13 на плате УН располагать логичнее или ВК?, к какой части они относятся? В этом варианте светодиоды использовать или все-таки диоды в базах Т4 и Т6?
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Элементы R18 и С13 на плате УН располагать логичнее или ВК?, к какой части они относятся? В этом варианте светодиоды использовать или все-таки диоды в базах Т4 и Т6?
Ставьте красные светики.
Эмиттерные резисторы нужно будет уточнить для сохранения расчетных режимов УН.

Тов. Макаров правильно подсказывает - делить схему нужно примерно так, как это сделано в Ориентире.
Т.е. выходной каскад УН располагать на плате ВК.
Это позволит уменьшить габарит высокоомной точки - выхода_УН/входа_ВК.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню