Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
У Солнцева, Сухова. Схему мне так сразу не найти, но думаю Вы знаете их.
Корректор, темброблок, тонкомпенсированный регулятор громкости и оконечник Солнцева или Сухова в одной куче?
Впервые слышу...
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Нет про оконечник речи небыло, Вы неправильно меня поняли) Я про функции предварительного усилителя. С УМ мне все ясно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
творческий интерес пропадает у вас после достижения высоких параметров в симуляторе и дальше-рутина
Не пропадает. Запроса нет. Собственно, после симуля там уже почти ничего добавлять или пояснять не надо: наливай да пей бери и паяй себе.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
можно взять узлы из разных веток форума или др. источников и доставать вас вопросами, как их вместе подружить
Нужно. Мы тут тоже не знаем, что понравилось именно тебе - а другому оно не зайдёт.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Набросай примерное ТЗ: выходной уровень имеющегося источника, необходимость ТБ, ушникового выхода, РГ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
самые повторяемые схемы из журналов Радио именно такие,где все это в куче
Это авторский выбор и авторское видение. Тогда было три - четыре автора, которые имели каждый своё видение.
Сейчас мы можем собрать из кубиков личную систему именно под запрос сборщика.
Пользуйся, спрашивай, думай ТЗ.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Набросай примерное ТЗ: выходной уровень имеющегося источника, необходимость ТБ, ушникового выхода, РГ.
Ок.) Я дорабатываю Бриг,( но посматриваю и на уже на свой основной предусилитель Радиотехника УП-001, доработанный по статье в Радиоматоре). В качестве источника использую винилроигрыватель ,CD проигрыватель , AV ресивер и комп. В схеме использовать хочу фонкорректор "Сигма".( вертушка у меня Электроника-012). Регуляторы громкости в Бриге 33 кОм с отводом тонкомпенсации, и регуляторы НЧ ВЧ по 22 кОм, они качественные, хотелось бы их применить.Фильтры отключемые ИНЧ и ВЧ и тонкомпенсация отключаемая Хотелось бы схему не уступающую по параметрам УМ Парус. Да, и усилитель телефонов обязательно. Спасибо за понимание.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Собственно, после симуля там уже почти ничего добавлять или пояснять не надо: наливай да пей бери и паяй себе.
Когда узлы отдельно описаны, отдельно все понятно. Когда собираешь в кучу, выясняется, что где-то конденсатор нужен проходной, где то еще чего. Собрал помню квазисенсорный коммутатор входов, при переключении были такие щелчки в динамиках, что эксплуатировать невозможно. Наверное для радиоинженера это проблема пустяшная, я же так и не применил. Хочется общую схему, где показано каким образом узел с узлом соединен. Как было в схемах сопутствующих усилителям в СССР.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Регуляторы громкости в Бриге 33 кОм с отводом тонкомпенсации
Нормально.
Использовать на входе схемы, со штатной отключалкой ТК.
Далее сверхлинейный буфер.

регуляторы НЧ ВЧ по 22 кОм, они качественные, хотелось бы их применить
После буфера - РТ. В нем как раз используются линейные регуляторы на 22к.

Фильтры отключемые ИНЧ и ВЧ
ФИНЧ - если нужен, то перенести его в схему корректоров. В преде он не нужен.

ФВЧ - не нужен. Завести на эту кнопку сброс защиты, например.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Нормально.
Использовать на входе схемы, со штатной отключалкой ТК.
Далее сверхлинейный буфер.


После буфера - РТ. В нем как раз используются линейные регуляторы на 22к.


ФИНЧ - если нужен, то перенести его в схему корректоров. В преде он не нужен.

ФВЧ - не нужен. Завести на эту кнопку сброс защиты, например.
Так в том- то и дело, что Ваш текст в схему(общую схему) у меня не хватит ума перевести. Я бы вставил ФИНЧ, знать бы как :) С ненадобностью фильтра ВЧ не соглашусь, подключая ноутбук бывают ВЧ помехи, устраняемые как раз легко фильтром. Потому к вам и обращаюсь.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,095
6,631
Плюк
Общей схемы нет даже на схеме, идущей в комплекте с Бригом.
На ней изображены отдельные узлы: УМ, БП, УП, УК и т.д...
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Общей схемы нет даже на схеме, идущей в комплекте с Бригом.
На ней изображены отдельные узлы: УМ, БП, УП, УК и т.д...
Ну как же, изображены все соединения между узлами.
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Вот только предварительный усилитель Радиотехника УП-001. Все соединения нарисованы между узлами.
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
Между узлами: земли, питания и сигнал. Ну и чуток коммутации.
Так мне больше и не надо.Ну может рекомендации по требованию к питанию, если схему стабилизатора подскажете-еще лучше. Можно ли от общего источника питать фонкорректор и остальное. Вполне себе практические вопросы.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню