Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Неплохо бы было потренироваться на каком-нибудь Амфитоне, есть у меня такой и микрухи есть, одна беда - Сухов-89 в нём собран с усилением 34, цепи темброблока рассчитаны на усиление около 4, этож сколько дури усилитель выдаст?!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Неплохо бы было потренироваться на каком-нибудь Амфитоне, есть у меня такой и микрухи есть, одна беда - Сухов-89 в нём собран с усилением 34, цепи темброблока рассчитаны на усиление около 4, этож сколько дури усилитель выдаст?!
,
Что мешает изменить ВВ Ку скажем до 20 и уточнить коррекцию?
 

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Неспеша собираю неинвертирующий темброблок рассчитанный Русом, пока только на отдельной платке запаял микрухи ADA4610-2 и OPA2134, и стабилизаторы L78(79)L15ACUTR с фильтрующим кондерами, не хватает только входных электролитов. Идея такая, так-как общие проводники каналов разделены уже на входе к общей плате темброблока будут подключаться 3! общих провода. Плату вырезал, вид не очень, хуже всего что пока не спаял оконечник простой ПараФинн. Посмотреть вложение 19114 Посмотреть вложение 19115
Расскажите что в итоге получилось
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Лень победила... планы изменились, развожу плату где второй микрухой пойдёт OPA1641 с раскачкой транзисторов по цепям питания чтобы наушники на 32 Ома подключить, люблю халтурить, неспеша...
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
На УД2, не понравилось в плате что сплошной земли не получилось, потому УД2 сделал модулем вертикально паяемым, но опять лень победила...
 

Вложения

taranenkos

Новичок
21 Фев 2019
61
44
Почему тема умерла, если нет ни одного готового решения ? Знаю, что никто здесь не любит разжевать и в рот положить, но я именно на это и рассчитываю :) . Если не трудно, создайте схему пред усилителя с регулятором тембра (если еще и тонкомпенсацией, то вообще вау) ,чтоб КУ схемы в среднем положении регуляторов был равен 4 (меня как всегда интересует усиление от 250мв о 1в). Если получится, то будет работать в связке с уже готовыми вв2011 (регулятор рп1-57 на 68к+сверхлинейный буфер) .Тему я прочитал, но как всегда мало что понял. Готового решения не нашел, а додуматься и допилить мозгов не хватит. Если все, что я написал ерунда полнейшая, посылайте меня помягче, а то руки опускаются :)
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Тема не умерла, она затаилась на время... Показывал уже раньше предвак с усилением равным 5, допаял ещё ушник на NE5532 - 4 ОУ повторителями в параллель, ушник проверил - фурычит, предвак не могу, суббота как-никак, тем более у меня отпуск. IMG_20200912_195530.jpg
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Схема Рус'а, пока не в паблике, входная микруха ADA4610-2, выходная К157УД2 скорректированная под усиление 55дБ, коэффициент усиления равен 5. Ушной усилитель выложу завтра в теме по ушникам на параллельных NE5532.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Вижу удалили мою писанину, по высказанным мыслям собрал ушник композит на на двух ОУ с раскачкой по питанию. Входы инверт и неинверт поменял местами, усиление устройства 5, неинверт, уши 32 Ома, слушал только ютуб с телефона, всё отлично никакого свиста, ухи на максимальной громкости еле выдерживают, ток покоя транзисторов 23 мА. Ушник композит.GIF
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Пара фоток как это всё выглядит, транзисторы пока скручены друг с другом, греются до градусов 35-40, ток покоя стабильный. Надо бы алюминиевый уголок прикрутить и собрать нормальный блок питания с защитой и выходными фильтрами, когда-нибудь может быть... IMG_20200918_093519.jpg IMG_20200920_115145.jpg
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
154
Поиски в интернетах сверхлинейных предварительных усилителей, с регуляторами тембра на борту, показали, что единственный таковой имеется только на нашем форуме:
.
Если знаете другие варианты - прошу соообщить здесь в теме.

Различные поделки с нескромными названиями, типа "Высококачественный предварительный усилитель", никаким боком к сверхлинейности не относятся. Ущербность примененной в них схемотехники неоднократно освещалась в "Забавных непонятках" (кто помнит, дайте в личку точные линки на разбор этой схемы).

Большинство просто хороших, не более того, схем основано на использовании качественных ОУ, включенных буферами перед и/или после пассивных регуляторов тембра. Линейность этих схем определяется линейностью и быстродействием используемых ОУ. Для повышения линейности, в основном, применяются различные способы линеаризации ВЫХОДНЫХ каскадов этих ОУ.
Встречаются неплохие активные регуляторы тембра, но и у них линейность определяется примененными ОУ и заметно падает при максимальном положении регуляторов тембра.

Возможно, именно этим объясняется негативное отношение многих "златоухих", в хорошем смысле этого слова, специалистов к использованию любых РТ. Они просто слышат искажения, вносимые имеющимися РТ, а других РТ - нет.
По всей видимости, оттуда же пошли и т.н. "пуристы", отрицающие даже использование регуляторов громкости :).

Наша задача - сделать так, чтобы регулятор тембра был в тракте прозрачен с точки зрения искажений.
С регулятором громкости вроде бы разобрались, думаю, и с тембрами решим. ;).
Друзья, подскажите, как поднять усиление в этой схеме? Сегодня смерил Ку, при линейной АЧХ (убранных тембрах) усиление 1. Не раскачивается Парафинн максимальный. Резистор с инвертирующего на общий? Тогда АЧХ получается с завалом на ВЧ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
как поднять усиление в этой схеме?
Вводишь делитель ООС перед блоком регулировки тембров:

1609919283090.png

1609919325698.png

Было: 1к = 3,6 дБ.

1609919406371.png

Стало: 9,6 дБ на 1к. С головой.
Сопротивления делителя можно подбирать по нужному усилению, на АЧХ, как видим, это не влияет.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
154
Странно как то, искажения прут в этом усе. Вот что показывает спектра, сама на себя и через пред. Тембра убраны pic1609942510905.jpg pic1609942593904.jpg
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Там уже непонятно. Или транзистор какой неисправен, или земли неправильно включены.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню