Сверхлинейный регулятор тембра для короткого тракта

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Имхуется что лучше бы было первые микрухи по схеме отделить RC фильтрами по питанию от выходных микрух композита, разводка конечно-же усложнится.
 

Trisector

Новичок
20 Ноя 2017
60
49
На плате место под какие-то конкретные типы R2 и R3, или они нарисованы условно - место для запайки...
Место для запайки конкретного типа - линейная характеристика, 20 кОм, китайцы называют их WH148 или ALPS RK16, то есть B20k.
Пятачок в левом углу - для заземления корпусов потенциометров.
123.GIF
 

BINA

Новичок
8 Дек 2020
41
39
55
Собрал на скорую руку для эксперимента и сравнения ПУ по схеме Crown IC-150A ,ОУ OPA2132., как говорили уже в начале темы понравились частоты с нужными загибами , самое для меня главное что СЧ на месте , не больше не меньше ( как в матюшкине) , НЧ отлично , собранный и не бубнящий бас , ВЧ немного многовато но это поправимо. Сейчас займусь более правильной платой с перем. резисторами на плате и установлю IMG_20210902_153252.jpg в усилитель вместо ПУ c тб Матюшкина , посмотрим что получится.

 
Последнее редактирование:

017_

Новичок
23 Ноя 2020
44
26
41
Как звучит?
Как тембра?
Как ведет себя в клипе?
Клип не смотрел, сделаю.
Послушал.
диапазон регулировки, как видно изт АЧХ не большой, но на слух считаю оптимальным.
можно обйтись и без ТБ, но иногда хочется поддать басов.

Субъективно звук не становиться хуже при отключении ТБ (предусмотрен обход ТБ на сигнальных реле) в связке коммутатор - ТКРГ на AD845-ТБ - Парафин.

Насладиться звучанием не успел, при включении ТБ появился не большой фон 100Гц. разбираюсь с этим:
ТБ подключен, в качестве сигнальных проводов витой МГТФ. на плате устновлен отдельный стабилизатор +/-15В на 78(9) L015, реле обхода ТБ.
IMG_20211003_124116.jpg

На выходах УМ кривульки с частотой слкдования 100Гц (ожидаемо сеть), чувствительность 20мВ/дел.
хоть размах не большой в АС слышно хорошо.
IMG_20211003_124122.jpg

Логично предположить, что проблема в топологии подключения м-ду блоками, но нет.
Если скоммутировать те же провода на прямую
IMG_20211003_124226.jpg

фона как и не было.
IMG_20211003_124235.jpg

Причем на всех платах сигнальные общие разделены от общих питания, которые соеденияются в одной точке на плате. Сигнальные общие соеденены с корспусом от ТКРГ.

Разделение общих ТБ показано на схеме.
cx.JPG

Еще один момент.
ТБ работает на оринигинальных OPA 2134, при использлвании ОУ общего применения таких как LF422, TL072 и китайском перемарке под LME49720 происходит жесткий самовозбуд на ВЧ в несколько МГц.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
cx.JPG
Во первых хотелось бы попросить не начинать ломать глаза форумчанам, уважайте ваших товарищей.
Во вторых при установке ТЛ-071 кто сказал что оно не должно будиться? ОБЯЗАНО. Это вам не пред на одном транзисторе а девайсина с сотнями ДБ усиления, местами. Чтобы не будилось на ТЛ-071 нужно увеличить выделенный кондёр до 20-30пф. Должно помочь.
 

017_

Новичок
23 Ноя 2020
44
26
41
не начинать ломать глаза
сила привычки, по мне темный фон мягче для глаз.
cx.JPG

Отсоединил общий стабилизатора +/-15В от сигнального общего и вынес отдельным проводом среднюю точку аппарата.
Помогло.
IMG_20211003_213256.jpg
есть какая то легкая помеха, но это вероятно по сети, в деревне всякое бывает.

Клип.
Подскажите, как можно улучшить.
IMG_20211003_215448.jpg

Спасибо.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Клип не смотрел, сделаю.
Послушал.
диапазон регулировки, как видно изт АЧХ не большой, но на слух считаю оптимальным.
можно обйтись и без ТБ, но иногда хочется поддать басов.

Субъективно звук не становиться хуже при отключении ТБ (предусмотрен обход ТБ на сигнальных реле) в связке коммутатор - ТКРГ на AD845-ТБ - Парафин.

Насладиться звучанием не успел, при включении ТБ появился не большой фон 100Гц. разбираюсь с этим:
ТБ подключен, в качестве сигнальных проводов витой МГТФ. на плате устновлен отдельный стабилизатор +/-15В на 78(9) L015, реле обхода ТБ.
Посмотреть вложение 58240
Вместо родного УМ что туда сделал?
На какую нагрузку работает?
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Приветствую.
Не занимаюсь продвижением никого и нечего, а хочу разобраться.
Тут ( ) - почему то после перенаправления форму пишет, что данной темы не существует. На всякий случай оставлю следующую навигацию: тема - , страница 50
На данной странице рассматривается ТБ для замены родного от Радиотехники У-101. Семейство АЧХ не шибко страшное, насколько я могу судить.
Пока есть только плата: я её перерисовал. Схемы пока нет. Автор сего пользователь - SSC. Как отрисую схему - дополню. Возможно, для общей оценки положения вещей сгодиться.
До посещения данного форума думал её и использовать, но теперь я в полном замешательстве чего я хочу/понимаю/могу.
По идее, планируется двойное моно: младшая версия Паруса с буфером по входу.
Т.к. нет ни звуковой карты, ни отдельно АЦП хотелось бы использовать "штатный" ТБ на постоянной основе, но через реле организовать возможность подключения внешних источников сигнала напрямую в буфер: отключать шатный ТБ, перечключая сигнал на буфер.
Опять таки, если у каждой связки "буфер+Парус" будет своё питание, то как избежать земляной петли при использовании одного ТБ на два моно?
 

Вложения

Janis

Не проверенный
3 Ноя 2021
8
7
64
Cновым годом!предлагаю версию пп на выводных елементах регулятора громкости и регулятора тембров.тип разёма рппм24-12ш3.С уважением Janis!
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню