Nick2021

Не проверенный
27 Окт 2021
8
4
54
Еще могу добавить, что громкость хотелось добавлять вплоть до сквозняка из под амбушуров. И длительное прослушивание в ТДСках хоть и сложньій процесс. Но хотелось слушать снова и снова.
Мне после ТДС-7 им найти альтернативу пока не удалось. Предполагаю, что соответствующее буржуйское будет стоить намало.
 

Nick2021

Не проверенный
27 Окт 2021
8
4
54
А какие динамические вам не нравятся на фоне изодинамических ТДС?
система наименований наушников в СССР была конечно интересной, ТДС-ами (телефонами динамическими стереофоническими) называли и ортодинамику, и изодинамику
Думаю уже давно взять для разнообразия что-нибудь типа ТДС-5, попробовать послушать. Сейчас у меня динамические Beyerdynamic DT250 как основные наушники, и я сомневаюсь что изодинамические ТДС будут лучше.
Байера не слушал и оценить их не смогу, но вывел понятие - закрытые дадут безупречный бас, открытые дают приятный верх, а полуоткрытые середину. Все прослушанные мной динамические давали некоторые завалы на отдельных частотах, а вот изодинамика приятна на всей полосе - сбалансированый звук на мои уши, ИМХО. Именно ТДС-5 у меня нет и небыло, но по откликам разнообразным конкуренцию 7 не сделает, т.к. мембрана меньше, я думаю, что чем больше мембрана, тем сбалансированнее звук можно извлечь. Из динамических дорогих слушал SONY mdr-1a и 10a у них звук очень детальный, неимоверно удобные на голове, но басы острые и мне не приятные, а пользоваться эквалайзерами не привык.
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Почитайте. Возможно вам будет полезно, чтобьі определиться с вьібором.
Да тут не то что определиться с выбором, это я определился - ТДС-5 или ТДС-7.
ТДС-7 я одевал на голову, неисправные. Посадка мне мягко говоря не понравилась. Поэтому это сразу переделывать, амбушюры новые или что-нибудь такое.
закрытые дадут безупречный бас, открытые дают приятный верх, а полуоткрытые середину
На мой взгляд, это сродни тому, какое оформление лучше для обычного динамика. Главное не оформление, а насколько хорошо излучатель (динамик) по параметрам соответствует чашке (корпусу). И тогда разницы не будет. В подавляющем большинстве акустических систем среднечастотник имеет закрытое акустическое оформление, и это ему нисколько не мешает.
У меня были открытые наушники, Grado SR-60, и в них ВЧ были даже попроще, чем в закрытых ATH-M50X.

чем больше мембрана, тем сбалансированнее звук можно извлечь
Не знаю как с наушниками, но с микрофонами это не работает. Чем больше мембрана, тем больше резонансов и искажений она собирает. Они могут приятно звучать, а могут не очень. Но это микрофон, ему можно, если он не измерительный. У RFT MV102, например, диаметр мембраны что-то около сантиметра. А вот наушники пусть лучше воспроизводят без искажений.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Да тут не то что определиться с выбором, это я определился - ТДС-5 или ТДС-7.
ТДС-7 я одевал на голову, неисправные. Посадка мне мягко говоря не понравилась. Поэтому это сразу переделывать, амбушюры новые или что-нибудь такое.
Мне добавить нечего. Напрягитесь и полистайте данную вам ссьілку.
Там обе модель описаньі подробоно. Особенно уделено внимание способам улучшениям єксплуатационньіх характеристик (моддингу).
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Думаю уже давно взять для разнообразия что-нибудь типа ТДС-5, попробовать послушать. Сейчас у меня динамические Beyerdynamic DT250 как основные наушники, и я сомневаюсь что изодинамические ТДС будут лучше.
Не сомневайтксь. Только почитайте ссьілку данную вам. Дело в том, что несмотря на общий принцьіп преобразователя, имеют серьезньіе различия в звучании. И подходит к вьібору нухно из учета музьікальньіх предпочтение. Я люблю агрессивную музьіку. И мне тдс-16 зашли лучше чем тдс-5м.
 

Eskimo

Постоялец
10 Апр 2021
134
31
54
Благодарю за ссылку. Тамошние темы я периодически почитываю, но без фанатизма. В основном там субъективные мнения уровня "звучит - не звучит", "не хуже мониторных за много денег", рекомендации по прогреву и так далее. Измерений нет (или их крайне мало), а без них это вкусы, о которых не спорят.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Благодарю за ссылку. Тамошние темы я периодически почитываю, но без фанатизма. В основном там субъективные мнения уровня "звучит - не звучит", "не хуже мониторных за много денег", рекомендации по прогреву и так далее. Измерений нет (или их крайне мало), а без них это вкусы, о которых не спорят.
Тем не менее, єтого не хватает на форумах где полно измерений. Немного вкусовщинньі єто тоже орбіт.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Виктор Жуковский пишет .

По УТФ-ВВ: показанные на вегаляпе схемы - старые разработки. Есть поновее и получше.

В чом суть?

Ранее ОУ был скорректирован миллеровской однополюсной коррекцией. Как справедливо заметил наш агент под прикрытием тов. Эдди, я не люблю местных петель ООС, а миллеровская однополюсная коррекция ею и является

1636402162076.png

Потому С5 этой коррекции убран.

1636402185387.png

Напротив, включен С2 декомпенсации, который устраняет падение усиления от уже имеющегося в ОУ конденсатора 5 пФ встроенной коррекции.

1636402205202.png

Вот этого. Хорошо для усиления, чтобы С2 был равен 5 пФ, и к этому вы можете стремиться самостоятельно, но для устойчивости выбран С2=3 пФ, чтобы немного ООСной коррекции сохранялось.

И вот у такой простой схемы на АД744 получается 100 дБ/20к:

1636402236919.png
И типичная АЧХ петлевого усиления сверхлинейника.

1636402255070.png
Далее: но во входной цепи остался резистор ППК R3 и он немного шумит. А чего ему, спрашивается, шуметь? Мы можем его за это немного выбросить

1636402276387.png
Вот тут может быть ваш ФНЧ, а резистора ППК тут больше нет. ППК R4C3 перенесена и установлена параллельно резистору 5 делителя ООС. Глубина ООС та же - а шумов нет.

Резистор на выходе УТФ - чем меньше, тем лучше, порядка 1-го Ома. Можно и вообще без него, ибо практика показывает влияние на звук, пропорциональное его сопротивлению.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Виктор Жуковский пишет .

По УТФ-ВВ: Есть поновее и получше.

В чом суть?

Посмотреть вложение 59024
Далее: но во входной цепи остался резистор ППК R3 и он немного шумит. А чего ему, спрашивается, шуметь? Мы можем его за это немного выбросить

Посмотреть вложение 59025
Вот тут может быть ваш ФНЧ, а резистора ППК тут больше нет. ППК R4C3 перенесена и установлена параллельно резистору 5 делителя ООС. Глубина ООС та же - а шумов нет.
Во как. Будет время, надо проверить в симуляторе. Если это правда однозначно брать... (на вооружение и использовать) :rolleyes:.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Во как. Будет время, надо проверить в симуляторе. Если это правда однозначно брать... (на вооружение и использовать) :rolleyes:.
Занятно что убирание резистора ппк из входной цепи в модели ещё и Кг снизило, не в разы, но процентов на 20.
 

Maks Sokolov

Постоялец
31 Мар 2021
107
46
38
Да тут не то что определиться с выбором, это я определился - ТДС-5 или ТДС-7.
ТДС-7 я одевал на голову, неисправные. Посадка мне мягко говоря не понравилась. Поэтому это сразу переделывать, амбушюры новые или что-нибудь такое.

На мой взгляд, это сродни тому, какое оформление лучше для обычного динамика. Главное не оформление, а насколько хорошо излучатель (динамик) по параметрам соответствует чашке (корпусу). И тогда разницы не будет. В подавляющем большинстве акустических систем среднечастотник имеет закрытое акустическое оформление, и это ему нисколько не мешает.
У меня были открытые наушники, Grado SR-60, и в них ВЧ были даже попроще, чем в закрытых ATH-M50X.


Не знаю как с наушниками, но с микрофонами это не работает. Чем больше мембрана, тем больше резонансов и искажений она собирает. Они могут приятно звучать, а могут не очень. Но это микрофон, ему можно, если он не измерительный. У RFT MV102, например, диаметр мембраны что-то около сантиметра. А вот наушники пусть лучше воспроизводят без искажений.
Если уж рассматривать изодинаму я за амфитоны 15.
А так, можно погуглить и найти работы товарища snorry.
Он делал достаточно качественные апгрейды практически всем моделям изодинам из СССР.
 

Nick2021

Не проверенный
27 Окт 2021
8
4
54
При стерео варианте платы на одну, шины обьединять заливкой или чревато, буду делать ЛУТ?
Питание нужно отдельно на канал или хватит +\- 15В на оба?
Радиаторы ВК какой площади оптимальны?
Посоветуйте здешний блок питания для этого ушника?
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
При стерео варианте платы на одну, шины обьединять заливкой или чревато, буду делать ЛУТ?
Питание нужно отдельно на канал или хватит +\- 15В на оба?
Радиаторы ВК какой площади оптимальны?
Посоветуйте здешний блок питания для этого ушника?
Прописуйте на бумажке весь тракт схематично. Обратите внимание на земляньіе петли.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Если залить верхний сплошной земляной полигон с зенковкой под установку деталей, не будет ли это антифеншуйным?
сигнальную землю нужно изолировать от полигона
 

Nick2021

Не проверенный
27 Окт 2021
8
4
54
Есть КР574УД2В сдвоенный ОУ, при его использовании выводы лишнего модуля усилителя: -оствить висеть в воздухе; - замкнуть между собой; - заземлить?
Для питания нужен стабилизированный источник или достаточно простого выпрямителя?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Виктор Жуковский пишет .

По УТФ-ВВ: показанные на вегаляпе схемы - старые разработки. Есть поновее и получше.

В чом суть?

Ранее ОУ был скорректирован миллеровской однополюсной коррекцией. Как справедливо заметил наш агент под прикрытием тов. Эдди, я не люблю местных петель ООС, а миллеровская однополюсная коррекция ею и является

Посмотреть вложение 59020

Потому С5 этой коррекции убран.

Посмотреть вложение 59021

Напротив, включен С2 декомпенсации, который устраняет падение усиления от уже имеющегося в ОУ конденсатора 5 пФ встроенной коррекции.

Посмотреть вложение 59022

Вот этого. Хорошо для усиления, чтобы С2 был равен 5 пФ, и к этому вы можете стремиться самостоятельно, но для устойчивости выбран С2=3 пФ, чтобы немного ООСной коррекции сохранялось.

И вот у такой простой схемы на АД744 получается 100 дБ/20к:

Посмотреть вложение 59023
И типичная АЧХ петлевого усиления сверхлинейника.

Посмотреть вложение 59024
Далее: но во входной цепи остался резистор ППК R3 и он немного шумит. А чего ему, спрашивается, шуметь? Мы можем его за это немного выбросить

Посмотреть вложение 59025
Вот тут может быть ваш ФНЧ, а резистора ППК тут больше нет. ППК R4C3 перенесена и установлена параллельно резистору 5 делителя ООС. Глубина ООС та же - а шумов нет.

Резистор на выходе УТФ - чем меньше, тем лучше, порядка 1-го Ома. Можно и вообще без него, ибо практика показывает влияние на звук, пропорциональное его сопротивлению.
Виктор, входной ФНЧ R2, C1 остаётся в схеме, в смысле С2 подключён к неинвертирующему выводу ОУ и земле?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню