Сверхлинейный телефонный усилитель на основе УМ ВВ

Наврал, двух резиков нету по 560к с выхода УН на землю.
Ничего. Они там не сильно нужны и в таком сопротивлении мало на что влияют.
Выше частот 10...20к безусловно доминирует падающий импеданс конденсатора коррекции и Скб УН м ВК. Именно поэтому в наших усилителях никогда не встретишь Скорр 600...1200 пФ с импедансом 13...6 кОм/20к, как в обилии накидано у Могильного от растерянности.
 
Последнее редактирование:
Ничего. Они там не сильно нужны и в таком сопротивлении мало на что влияют.
Выше частот 10...20к безусловно доминирует падающий импеданс конденсатора коррекции и Скб УН м ВК. Именно поэтому в наших усилителях никогда не встретишь Скорр 600...1200 пФ, как у Могильного.
Мне кажется при ОУ с Ку 66 дб/20 кГц стоить уменьшить С8 до 100 пФ .
Посмотри с нашей моделью LM318-66 .

И с R2 перемычку сними . :)
 
При испытании меандром нам особо важен отклик на частоте единичного усиления фед. На этой частоте импеданс конденсатора ФНЧ стремится к нулю, и околонулевой выходной импеданс генератора меандра его замещает. А вот если генератор работает на Сфнч или, того хуже, через ФНЧ, ПХ будет искалечена до невозможности понимания нами процессов в усилителе.
 
При испытании меандром нам особо важен отклик на частоте единичного усиления фед. На этой частоте импеданс конденсатора ФНЧ стремится к нулю, и околонулевой выходной импеданс генератора меандра его замещает. А вот если генератор работает на Сфнч или, того хуже, через ФНЧ, ПХ будет искалечена до невозможности понимания нами процессов в усилителе.
 
При испытании меандром нам особо важен отклик на частоте единичного усиления фед. На этой частоте импеданс конденсатора ФНЧ стремится к нулю, и околонулевой выходной импеданс генератора меандра его замещает. А вот если генератор работает на Сфнч или, того хуже, через ФНЧ, ПХ будет искалечена до невозможности понимания нами процессов в усилителе.
Ну дык с отключенным ФНЧ и моделью LM318-66 имеем такую АФЧХ .
Image 9.jpg
 
при ОУ с Ку 66 дб/20 кГц стоить уменьшить С8 до 100 пФ
Проверялось, ответ отрицательный.
318-й - не обычный ОУ, у которого АЧХ падает под линеечку, а, благодаря обходу второго дифкаскада конденсатором С2:

1610122915772.png

на АЧХ есть участки с удвоенной скоростью падения:

1610122987853.png

У мея в модели - 318-61. Они отличаются ёмкостью конденсаторов миллеровской коррекции (С3 на схеме выше) и 66-я широкополоснее.
 
318-е встречаются с разбросом Ку от 61 до 72 дБ...
Это следствие разброса миллеровской ёмкости Скорр. Это всё моделируется недоступными для понимания сафоронова и могильного gigi (2).gif методами и сложные усилители сдаются в сборку уже скорректированными. :)
 
Ещё заметил такую вещь: после отключения питания, не сразу, а когда питание просядет примерно до 10В, на пол секунды усь генерит и отключается. Надо ещё покрутить ППК.
 
Ещё заметил такую вещь: после отключения питания, не сразу, а когда питание просядет примерно до 10В, на пол секунды усь генерит и отключается. Надо ещё покрутить ППК.
- Абрам Йосифович, тут, пока Вас не было, люди приходили, и так вас ругали, так ругали!
- Пока меня нет, пусть меня хоть ногами .издят.

Это - тот самый параметрический возбуд: транзисторы в УН при малых Укэ (10 В питания минус 3 В на стабилитроны = 7 В напряжения квазинасыщения) теряют частотные свойства. Мы сталкивались с таким в ДОНЕЦКе, но решение сложное, вряд ли оно тебе подойдёт: там примерно два транзистора и до восьми резисторов.

Когда усилитель обестачивается, реле уже откинуло телефоны/АС, пусть будится, а, если бы он хотел сам по себе от возбуда сгореть - сгорел бы сразу.
Проверь возбуд на старте.
 
Модель с номиналами на моей плате. В предвыходе работают 2SA1145/2SC2705, выход 2SC4793/2SA1837. Маломощные все 547/557, Т1 550С. Диода Д3 нету.
 

Вложения

1610216934275.png

Зависимость величины горба возбуда от сопротивления резистора ППК, красным - 100 Ом, зелёным - 1к.

1610217494258.png


Суть проблемы в трудности скорректировать гигантское петлевое усилителя к КуООС=4 раза. Но проблема решаема.

1610217632398.png
 

Вложения

  • 1610216934275.png
    1610216934275.png
    64.5 KB · Просмотры: 31
  • 1610217494603.png
    1610217494603.png
    48.3 KB · Просмотры: 42
Модель говорит что с коррекцией беда. С8 по схемке в симуляторе надо вместо 100пик поставить где нибудь 50пик, может я и не прав конечно.)
Как вариант.
 
Назад
Сверху Снизу