wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Если нужно побольше размаха сигнала на выходе
Эту часть усилителя можно запитать напряжением +\-20В, которое есть до стабилизаторов питания ОУ +\-15В.

Как бы получится двухэтажное питание.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Объяснил доходчиво.
Встречный вопрос. Почему в ВВС-2011 ограничение симметричное? Схемы братья близнецы. Единственно, питание поменьше. Разве что в ВВС-2011 при таком большом питании, эти 3-4 вольта не так заметны, как в ушнике.
Эту часть усилителя можно запитать напряжением +\-20В, которое есть до стабилизаторов питания ОУ +\-15В.
Имеете ввиду ВК? Или УН?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
в ВВС-2011 при таком большом питании, эти 3-4 вольта не так заметны
Нет. Там двухэтажное питание УН, диоды динамической коррекции заведены с выхода УН на питалово ВК (симметричное по определению в силу симметричности и идентичности вторичных обмоток силового транса), потому клипует он симметрично.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
2. Схема УМЗЧ ВВС-2011.GIF
См. диоды Д10, Д11. Клип симметричен в силу симметрии питалова ВК.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Там двухэтажное питание УН
Так может и здесь применить этот принцип? Запитать УН от 20 вольт, как сказал Вахтанг, и поставить эти диоды. Или придётся перелопачивать всю схему?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Да просто зачем? Попробуй послушать музыку при 5 В выходного, и сразу поймёшь, что 20 В - перебор. :)
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Попробуй послушать музыку при 5 В выходного
Да я то уже слушаю на малой громкости.
Если бы я для себя его делал, то конечно. Друг послушал мой ВВС. Я сделал там выходы на наушники. Теперь не хочет слушать ничего другого. Насел на меня. Сделай мол ушник такого же качества. А я ему говорю, не проблема. Слава богу, вернее Виктору, есть такой ушник по образу и подобию. Тем более он проще чем УМ. Так что как два пальца. А тут засада. Что будет если он выкрутит (нечаянно) РГ на полную. Всё, капут телефонам или усилителю. Тогда он порвёт мой зад на английский флаг. Всё-таки друг. Не хочется дарить ему недоделку. Которая рано или поздно выстрелит. Потому и стараюсь так щепетильно. С одной стороны, самому не упасть в грязь лицом. С другой, не разочаровать его в сверхлинейности. Потому что он уже бредит сверхлинейностью. Хотя сам очень далёк не то что от электроники, но даже и от электрики. Вот до чего Вы доводите людей. :D Пытается как-то помочь мне. Мол, может кабеля какие сверхфиндипёперные купить или трансы заказать какие-нибудь. Или ещё чего. На силу пытаюсь его угомонить. Погоди, говорю. Вот отстрою эти платы. И не надо будет ничего этакого.
 
Последнее редактирование:

andy_k

Новичок
20 Окт 2019
65
23
60
. Что будет если он выкрутит (нечаянно) РГ на полную. Всё, капут телефонам или усилителю.

от этого защиту еще не придумали, если подать на наушники больше, чем они могут осилить, то оне сдохнут,
и при этом усилитель не обязательно загонять в клип
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
от этого защиту еще не придумали, если подать на наушники больше, чем они могут осилить, то оне сдохнут,
и при этом усилитель не обязательно загонять в клип
Я же не спроста обращаюсь к знатокам. Значит есть проблемы. Вот одна из них. Включаю усь. Всё хорошо. Стоит дотронуться чем нибудь металлическим (щуп вольтметра например) до общего провода, как тут же усилок влетает в возбуд. Наверно всё-таки ошибки в разводке платы. Взаимном расположении элементов и разводке дорожек. Тоже самое получается при выкручивании ручки РГ ближе к максимуму. Т.е когда усь входит в клип. Наверно придётся переделывать плату.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Можно защиту по питанию сделать с помощью ГСТ:
защита наушника.png
На 32 Ом наушник не пойдет мощность больше 320 мВт, если ГСТ на 100 мА поставить.
 
Последнее редактирование:

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Это я понял. Ущучил. Буду иметь ввиду, про защиту. Но здесь есть другая досадная проблема. Дотрагиваешься до общего провода и получается генератор.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Дотрагиваешься до общего провода и получается генератор.
Эта фраза ни о чем не говорит.
Во первых нужны точные замеры по постоянке.
Во вторых осциллограммы, вплоть до источников питания при нагрузке.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Не получается измерить. Только касаюсь щупом вольтметра общего провода, как тут же генерит. Осциллограф подключен к выходу заранее.
В общем плата никуда не годится. Буду переделывать. Слишком чувствительная схема получилась.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Вход замкнут на землю?

Не понимаю. В сообщении 333 прекрасные осциллограммы, никакого возбуда!
В чем дело. Что изменилось?
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Вход замкнут на землю?
Да, замкнут.
В сообщении 333 прекрасные осциллограммы, никакого возбуда!
Это когда все источники подключены заранее. Т.е. нет размыканий, касаний во время работы уся. Генератор подключен ко входу заранее. Осциллограф тоже заранее. Меняется только частота и форма сигнала на входе. Тогда всё хорошо. Так же и с источником музыки, цапом. Если заранее подключен, то всё хорошо. Стоит при включенном усилителе что-то отключить, задеть щупом прибора за массу, особенно на входе. И тут же оказывается генератор.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1600615576678.png

Пробуй шевелить этот резистор,
опять же - можно добавить конденсатор коррекции ОУ.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню