Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
С одной стороны, 1,2 Ома на 20к - это не критично. ЛТС говорит, что возможные возбуды на 100 МГц придавлены хорошо.
С другой - у нас есть drdupery с осциллографом, можно это всё инструментально проверить и сформулировать рекомендации.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Уменьшение индуктивности дает еще и дополнительные плюшки:
Уменьшаются габариты катушки, уменьшается ее активное сопротивление, уменьшается ее паразитная емкость, уменьшается ловля помех.
Ну и такую катушку проще изготовить в любительских условиях.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я понимаю. Активное и реактивное нас в звуковом диапазоне колышут крайне мало. Наводки - может быть, но как антенна для СДВ - ДВ - СВ диапазонов (15...1600 кГц, где сидят ожидаемые наводки) катушка в 10 мкГн с малыми линейными размерами неэффективна. А далее у нас и фед заканчивается.
Надо всё проверить. Неохота на грани плясать. Инструменты есть.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
http://www.433175.ru/index.php?newsid=3171
По эффективности магнитных антенн. Посмотри, сколько там факторов, например, влияние мю сердечника и сопротивления шунтирующей нагрузки. Только отдельные особо безграмотные инженеры могут педалить эту тему годами (надеясь на детекторные приёмники).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Sagittarius написал(а):
...Надо всё проверить. Неохота на грани плясать. Инструменты есть...
Надо попросить уважаемого drdupery поставить в базы катушечки на 0,5мкГн.
И все станет понятно.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Друзья, хочу внедрить в усилитель из первого поста интегратор, т.к. боюсь жарить наушники постоянкой. Подскажите, интегратор из УННИКУМа-2 без буфера пойдёт? Усь будет одновременно активным ТБ в преде.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Друзья, хочу внедрить в усилитель из первого поста интегратор, т.к. боюсь жарить наушники постоянкой. Подскажите, интегратор из УННИКУМа-2 без буфера пойдёт? Усь будет одновременно активным ТБ в преде.
А зачем без буфера? Один транзистор, ну, два (+2 диода и 2 резистора) или три (и два резистора). Квадратный сантиметр делов в трухоле.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
И опять я в ваш калашный ряд. Взял модельку из https://rcl-electro.ru/posts/427/ - в ей, кстати, входа ОУ перепутаны - запустил искажометр, ок. Выкинул 1е 2 каскада ВК, в УН заменил ГСТ на резистор 1300Ом, гармоники 38,39кГц как стояли, так и стоят на -116дБ. ЧЯДНТ?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Выкинул 1е 2 каскада ВК, в УН заменил ГСТ на резистор 1300Ом, гармоники 38,39кГц как стояли, так и стоят на -116дБ. ЧЯДНТ?
Схемы буквами - это неудобно и потенциально плодит ошибки.
Мы не знаем, что там у вас в итоге получилось, поэтому на вопрос ответить невозможно.
 
Последнее редактирование:

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43

Точно-точно?
Схемы буквами - это неудобно и потенциально плодит ошибки.
В смысле - непонятно, что я сделал? Вот:
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
гармоники 38,39кГц как стояли, так и стоят на -116дБ. ЧЯДНТ?
Неизвестно.
Простая логика подсказывает, что если уменьшить нагрузку УН до, навскидку, 3кОм, то усиление упадет, а вместе с ним и линейность.

Симулятор это охотно подтверждает:
1576139070562.png
Искажения выросли примерно в 30 раз
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Ну у меня нарисовано - входы наоборот. Да неважно, просто ошибка в модели.

Искажения выросли примерно в 30 раз
Да я как бы и не протестую. Вопрос чяднт был в прямом смысле, без сарказма.

Кажется, понял - надо после каждого изменения схему сохранять под другим именем и переоткрывать. Получил спектр из 19 и 20 кГц, без шума, чище, чем на входе. Ещё раз закрыл и открыл - более-менее норм. спектр, гармошки -110дБ. Это часто такие глюки бывают или я первый?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Ну у меня нарисовано - входы наоборот. Да неважно, просто ошибка в модели.

Да я как бы и не протестую. Вопрос чяднт был в прямом смысле, без сарказма.
Катехизис:
Общий смысл действий:
1. Максимально искажения давятся только петлевым усилением, глубокой ООС, чем глубже - тем лучше.
2. Для набора усиления нужно чередовать каскады усиления напряжения с буферными каскадами - повторителями, которые позволяют сохранить развиваемое усиление по напряжению как можно более полно.
Вот второй пункт Символа Веры ты и нарушил: снял буферные каскады, усиление каскада с ОБ упало, искажения выросли.
Насколько? Может, терпимо?
Это зависит от, но принципиально - искажения выросли.
 

zoog

Постоялец
8 Окт 2019
172
28
43
Вот второй пункт Символа Веры ты и нарушил: снял буферные каскады, усиление каскада с ОБ упало, искажения выросли.
Я как раз это влияние и хотел пощупать.
То, что генератор тока приходится подпирать приёмниками напряжения - это понятно.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Я как раз это влияние и хотел пощупать.
А, так это у нас только приветствуется. Ты должен сознательно применять схемотехнические приёмы, убедившись в их эффективности.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню