Странное поведение усилителя PA-2120 (Ридико) под нагрузкой

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Настройка защиты производится без ВК или с отключенным ВК.
Инструкция для ВВС-2011 от Виктора.
ЕМНИП, есть в начале темы.

Т.е. нужно сначала настроить/проверить защиту БЕЗ ВК, а уже потом смотреть дальше.
 

Бехтольд

Новичок
17 Май 2017
47
19
51
КДР
А сам КТ973 менять пробовали, они попадаются бракованые. В Сталкере несколько штук менял.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
А сам КТ973 менять пробовали, они попадаются бракованые. В Сталкере несколько штук менял.
Не проверял. Платы я покупал собранные. Думаю, у Леонида Ридико всё было в порядке с элементами.
Но конечно, в этой ситуации, стоит проверить.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Здравствуйте.
1. Купил осциллограф (давно хотел) ISDS210A
2. Странного поведения синусоиды более не наблюдается. Вероятно это были проделки звуковой карты в роли генератора и регистратора. Тут я виноват, что подсунул вам это...
3. Тем не менее ток срабатывания защиты выставить не представляется возможным.

Видео по ссылке:
Описание к видео:
На левом мультиметре напряжение питания на плате усилителя +- 43 вольта на ХХ.
При максимальном токе 13 А (17пик) напряжение питания проседает с +-43 до +-31 Вольт. По моему это много.
Это напряжение измеряю в районе выходных транзисторов,

На правом мультиметре RMS напряжение на нагрузке 1,333 Ом. Для такого R и тока 20А,, напряжение должно быть 26,6 вольт. В моём случае ограничение на 18 Вольт.

На нагрузку 8 Ом , ограничение такое же 18 вольт пик, при том что питание не просаживается. Вот тут интересный момент!
Без нагрузки , ограничение такое же 18 вольт пик, при том что питание не просаживается. Вот тут совсем интересный момент!

Ёмкости в БП 2 х 10000 Мкф в плечо.
Я так понимаю что где то есть ограничение по амплитуде.

На текущий момент проверил:
5.Проверить напряжение питания U1 – U3, которое должно быть в пределах ±13..16 В. Измерено +-15.3 В

Прошу советов, что еще проверить.
Спасибо за внимание.

PS
пара фоток Измерения и размер трансформаторов, их 2 шт.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Странного поведения синусоиды более не наблюдается. Вероятно это были проделки звуковой карты в роли генератора
Это нужно было проверить ДО того как.
Тем более, что вопрос о входном сигнале был одним из первых.

Проверьте ограничение БЕЗ нагрузки.
Должно быть на 3-4 вольта ниже уровней питания.

Защита настраивается не на нагрузке 1 Ом, а вообще отдельно.
См. инструкцию ВВС-2011.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Без нагрузки , ограничение такое же 18 вольт пик, при том что питание не просаживается. Вот тут совсем интересный момент!
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Без нагрузки , ограничение такое же 18 вольт пик, при том что питание не просаживается. Вот тут совсем интересный момент!
Какое напряжение на базах ОБ и ГСТ?
Стабилитроны нормальные?

Забыл, у вас два диода в опорах.
Тем не менее, опоры должны быть на уровне 1.3 вольта от шин питания.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Защита настраивается не на нагрузке 1 Ом, а вообще отдельно.
См. инструкцию ВВС-2011.
Я действовал по инструкции, там написано:
8. Подключить на выход резистор сопротивлением 1 - 1.5 ом. Резистор будет рассеивать значительную мощность, поэтому скорее всего придется применить для него водяное охлаждение. Подать на вход синусоидальное напряжение частотой 1 кГц. Увеличить его амплитуду так, чтобы пиковое значение тока в нагрузке достигло 20А. С помощью подстроечного резистора R30 добиться срабатывания защиты по току. Этот пункт нужно проделать оперативно, иначе выходные транзисторы могут перегреться.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
сопротивлением 1 - 1.5 ом. Резистор будет рассеивать значительную мощность, поэтому скорее всего придется применить для него водяное охлаждение. Подать на вход синусоидальное напряжение частотой 1 кГц. Увеличить его амплитуду так, чтобы пиковое значение тока в нагрузке достигло 20А.
Это делается для того, чтоб создать требуемое напряжение на делителе датчика тока.
Можно то же самое сделать проще и безопасней.
См. ВВС-2011.
 
Последнее редактирование:

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Это делается для того, чтоб создать требуемое напряжение на делителе датчика тока.
Можно то же самое сделать проще и безопасней.
См. ВВС-2019.

Я это понимаю.
Попробую настроить по методу ВВС-2019

Неправильно я намерил, видимо ошибся с каналом, на котором измерял напряжение питания.
Прошу прощения.

Вот правильные данные по отсечке, в зависимости от напряжения нагрузки

R U средU пикU питаниеU пит/плечо
хх
28​
36​
88​
44​
8
25​
31​
80​
40​
4
23​
27​
74​
37​
2
18​
22​
68​
34​


+ на 2 ома, синусоида не только отсекается но еще и ломается...
Так мне кажется что всё же трансформатор слаб...
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Мой комплект такой же как по ссылке:
Там все материалы приведены.
Вы, наверное, не в курсе, но тамошний супермодератор-самодур Вадим Могильный с ником "waso" заблокировал многих участников нашего форума за критику схемотехники его поганых усилителей Натали.

Поэтому посмотреть по ссылке нам вряд ли удастся...
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Вы, наверное, не в курсе, но тамошний супермодератор-самодур Вадим Могильный с ником "waso" заблокировал многих участников нашего форума за критику схемотехники его поганых усилителей Натали.

Поэтому посмотреть по ссылке нам вряд ли удастся...

Да, я был не в курсе.
Инструкции по наладке токовой защиты есть в темах по ВВС-2011. Не получается найти, если не сложно, дайте ссылку.

Я правильно понимаю, что как минимум, мой трансформатор слаб, и напряжение слишком проседает?
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Я выше приложил табличку с замерами. Колонки "U питания" и "U питания плечо" в зависимости от сопротивления нагрузки для максимальных неискаженных значений напряжения
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
мне кажется что всё же трансформатор слаб
В нормальных условиях ток 13 А от усилителя потребляется на верхушке синусоиды очень короткое время, порядка 1...5 мс для НЧ. С отдачей этого тока справляются конденсаторы БП, на то им и нужна большая ёмкость. Когда пик проходит, конденсаторы снова заряжаются от транса и моста. Длительный ток 13 А без просадок или с малыми просадками выдержит только сварочный трансформатор. Если у тебя мощность транса покрывает две выходных мощности усилителя, этого достаточно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ага, я понял, спасибо...
Кстати, да. Очень да. Учись тыкать осциллом куда надо и не надо, понимая, что он показывает, а что - должен. Осцилл на три головы лучше мультиметров, которые не показывают форму сигнала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Я выше приложил табличку с замерами. Колонки "U питания" и "U питания плечо" в зависимости от сопротивления нагрузки для максимальных неискаженных значений напряжения
Исходя из написанного про осцилл, просмотри формы напряжений в этих точках и узри, как мультиметр обманывает доверчивых радиогубителей.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню