Странное поведение усилителя PA-2120 (Ридико) под нагрузкой

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Исходя из написанного про осцилл, просмотри формы напряжений в этих точках и узри, как мультиметр обманывает доверчивых радиогубителей.
Там кроме общей просадки напряжения еще пульсации, по осциллографу еще + 0,5 вольта от пика до пика.
Итого там пульсация 100 герц промодулированная 1 килогерцом. И всё это +/- 0,25 вольта примерно.
Как то так.

Тут посмотрел внимательно на транс, а там вторичка проводом 1,2 мм сделана. Странно, вроде заказывали другой, более толстый...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Моя схема несколько отличается, попробую завтра адаптировать....
Ничем не отличается.
Только другая полярность транзистора и еще два диода в делителе.
1589919959836.png
Напряжение, соответствующее току сработки, нужно подавать на диоды.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Да, я был не в курсе.
Теперь и вам видно, что натащить к себе разных схем этому супермодератору удалось много, но за консультациями люди обращаются к тем, кто разбирается в вопросе и может помочь.

Что характерно, даже на ключевые вопросы по искажаторам Натали самодур и кляузник "waso" не может ответить уже много лет.
Говорит, что не хочет. :)
Но мы-то знаем настоящую причину. ;)
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Свою схему менять не надо.
Я имел ввиду адаптировать схему регулирования тока защиты.



При срабатывании защиты, исходя из того что "пиковое значение тока в нагрузке достигло 20А", напряжение на резисторе R32 = 0,3 Ом
должно быть равным 6 вольт. (3 Вольта) Т.е. в точку "А" (схема приведена ниже ) надо подать + 6 вольт (3 Вольта).
Но в это время другое плечо зарыто, и там на диодах -133мВ, и если мы их отрежем и посадим на землю, то условие не будет отличаться на 133 мВольт. Т.е. надо подавать 6,133 (3,133) Вольта.

Посмотрите пожалуйста схему, всё ли я учёл, или тут лучше зайти с обратной, минусовой полярности?

Прошу быть снисходительными к моим вопросам, у меня 20 лет не было практики, я занимался активно этим в 90-е годы.
(У меня еще хранится с тех пор УМЗЧ ВВ 89, после того как этот усилитель приведу в идеал, буду делать ревизию старичку 89...)
Спасибо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

belinsk

Постоялец
22 Май 2017
438
411
У вас на выходе две пары транзисторов,ток нагрузки поделится между ними практически поровну.При двадцати амперах на R32 упадёт 3в.Так,что подавать надо не 6,а 3в.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
У вас на выходе две пары транзисторов,ток нагрузки поделится между ними практически поровну.При двадцати амперах на R32 упадёт 3в.Так,что подавать надо не 6,а 3в.
Да, точно, когда продумывал схему, об этом подумал, а как стал оформлять пост с картинкой, так благополучно забыл.
Спасибо что поправили.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Посмотрите пожалуйста схему, всё ли я учёл, или тут лучше зайти с обратной, минусовой полярности?
Лучше с обратной полярности.
Диоды нужно отсоединить все

При регулировке будет немного изменяться и напряжение на делителе датчика тока, т.к. этот делитель подключен параллельно той части дополнительного потенциометра, которая между его движком и землей.
Поэтому нужно будет подстраивать напряжение смещения при регулировке тока сработки...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Тогда получается что так:
1589964995963.png
Подавать -3,133 Вольта, для эквивалентного значения тока 20А .
Я, я. Гут.
Я бы диоды снял, и снимал защиту с одной пары выходников.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,138
6,658
Плюк
Подавать -3,133 Вольта, для эквивалентного значения тока 20А .
Схема корректная.

По току я бы ориентировался на величину ампер 8 (на один транзистор).
Т.е. напряжение на делителе должно быть 2,65-2,7 вольта.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Они уже есть на плате.
Так что пусть стоят.
Это если с нуля делать усь, тогда резон был бы.
Там не такая плата, как у нас - агеевская, а хитрая, угловая. Доступ к диодам должен быть свободным.
 

akvals

Новичок
15 Май 2020
53
12
52
Видное
Прочёл, как "резню"...
Хех, ну и это тоже будет. Во первых он немного фонил, затем, там советские конденсаторы-бочки по 10000 мкф, наверное уже высохли. + много всего. Тороиды ручной намотки). Усилитель отлично потрудился, мы им даже озвучивали концерты на рок-тусовках. Такие были времена.
Единственное что сохранилось из прошлого. Еще делал и сделал кассетную деку (на УВ Сухова), шумодав, и много чего. Но это утрачено (

Схема корректная.

По току я бы ориентировался на величину ампер 8 (на один транзистор).
Т.е. напряжение на делителе должно быть 2,65-2,7 вольта.
Согласен, особенно учитывая что трансфоматор слабый и не тянет заявленного тока.
И тут я вспомнил, что изначально трансфоматор выдавал бОльшее напряжение, на ХХ оно было +-50 вольт, от чего раскалялись сопротивления в цепи питания микросхем R5 R6 (и др) , и я сматывал витки.
И теперь я намерен добавить витков на вторичку что бы выйти на желаемые 100 ватт на 8 Ом.
И это первое что я сделаю, затем примусь за настройку защиты. затем попробую устранить "подвозбуд".
План такой....

Там не такая плата, как у нас - агеевская, а хитрая, угловая. Доступ к диодам должен быть свободным.
Да, диоды вполне доступны, вполне реально по одной ножке выпаять (фото приложил).
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню