Телефонный усилитель универсальный

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Phantomas написал(а):
Я то же возлагал большие надежды на LME49600, но после того как посмотрел на него в симуляторе, желание связываться с ним как то сразу отпало. У него выброс около 6db в районе 100МГц.
Да и бес с ним, с выбросом. Он может сыграть только с ОУ сопоствимого Фед. А может и не сыграть. С большинством же приличных ОУ с меньшей Фед должон арбайтен.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
продолжение банкета,лезут все детали импорт,но но на будущее увеличить диамерт отверствий под транзисторы в ТО126 , под 1ваттные стабилитроны по питанию оу и диоды выпрямительные,3амперные не лезут.
Тразисторы ВФ422/423 оригинал, Вст попарно подобраны с разбросом в 2-5%, в шунте с буквой F в изолированном корпусе ,без подбора ,в вк А1280/С3502 раброс небольшой
Запитано будет от этого
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
Phantomas написал(а):
Я то же возлагал большие надежды на LME49600, но после того как посмотрел на него в симуляторе, желание связываться с ним как то сразу отпало. У него выброс около 6db в районе 100МГц.
Да и бес с ним, с выбросом. Он может сыграть только с ОУ сопоствимого Фед. А может и не сыграть. С большинством же приличных ОУ с меньшей Фед должон арбайтен.
Не стоит он внимания, учитывая его цену и его скажем так "особенности". Пробывал с этим буфером моделировать, ничего путевого не получилось. Не для аудио видимо он изначально приспособлен. Этот его выброс не случаен, видимо там стоит какой-то фильтр, который срезает АЧХ после 100МГц, по крайней мере у меня сложилось именно такое, стойкое ощущение.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Любой усилитель вследствие наличия межэлектродных, нагрузочных и иных ёмкостей, а также сопротивлений переходов и участков, например, базы или коллектора, представляет собой ФНЧ, рано или поздно, первого (редко) или более высоких порядков. Разработчики буфера менее всего хотели устроить из него фильтр на 100 МГц, каковой фильтр представляется столь же нетривиальным устройством, как и буфер с равной шириной полосы.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
Любой усилитель вследствие наличия межэлектродных, нагрузочных и иных ёмкостей, а также сопротивлений переходов и участков, например, базы или коллектора, представляет собой ФНЧ, рано или поздно, первого (редко) или более высоких порядков. Разработчики буфера менее всего хотели устроить из него фильтр на 100 МГц, каковой фильтр представляется столь же нетривиальным устройством, как и буфер с равной шириной полосы.
Согласен, что наличие фильтра в буфере кажется фантастической мыслью, Но модель отрабатывает так, как будто он там присутствует, и даташит частично подтверждает это. Кстати я писал, что выброс на 6 Дб, оказалось на 11 Дб, память подвела)). И как с этим чудом работать?
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вообщето у моего тоже самое без емкости в алмзмом буфере с шунтом.Вылечил конденсаторами между базами и землей. а так по идее при ограничении полосы оу вреда нет от выброса
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Самое простое решение: вывести буфер из петли ООС. Сделать это можно уже на частотах свыше 1 МГц.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Неуч написал(а):
а так по идее при ограничении полосы оу вреда нет от выброса
Придется ограничивать полосу пропускания ОУ на частоте 100 МГц уровнем не выше -90 Дб, что бы этот выброс не оказывал значительного влияния на общую АФЧХ. Только как это скажется на уровне искажений?
S-word написал(а):
Самое простое решение: вывести буфер из петли ООС. Сделать это можно уже на частотах свыше 1 МГц.
Можно и так сделать, только зачем такие сложности? Цена буфера, его дефицитность и "геморойность" в сравнении с дискретным исполнением, говорит не в пользу LME49600.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Вообще-то не думал использовать LME49600, просто в даташите на него есть схема инвертирующего композита вместе с LME49710, и по примерной схеме из даташита можно понять что 49600 тот-же параллельный усилитель. Уточню вопрос - что менять в транзисторной части схемы при применении LME49710? Можно-ли применить Т-образную ОООС для повышения входного сопротивления усилителя? Что если вывести параллельный усилитель из цепи общей ООС, типа ОУ предварительный усилитель и с него сигнал подаётся на УМ и параллельный усилитель без ОООС для ушей, ОУ тогда можно было-бы включить по неинвертирующей схеме?
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
ну а чем мой алмазный с шунтом по АФЧХ отличается от лме ? Помоему она одинакова
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
По схеме - ничем, плюс-минус, а вот по ёмкостям переходов разница на порядок и более.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
MakarOFF написал(а):
Уточню вопрос - что менять в транзисторной части схемы при применении LME49710?
Увеличить С9, С10 до 36р. Но, что то мне не понравились искажения с этим ОУ, хотя по идее должно быть на порядок лучше, чем с AD825. А по факту в симуляторе получилось значительно хуже.
MakarOFF написал(а):
Можно-ли применить Т-образную ОООС для повышения входного сопротивления усилителя?
Зачем повышать входное сопротивление? Что бы наловить по больше помех?
MakarOFF написал(а):
Что если вывести параллельный усилитель из цепи общей ООС, типа ОУ предварительный усилитель и с него сигнал подаётся на УМ и параллельный усилитель без ОООС для ушей, ОУ тогда можно было-бы включить по неинвертирующей схеме?
Зачем такие сложности? Единственная причина - экономия пары корпусов ОУ, но это сейчас абсолютно не существенная проблема. К тому же вывод из общей ООС самой искажающей части усилителя ни к чему хорошему не приведет.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Цитата "с продолжением"
Неуч написал(а):
В симе ... чисто символической
в моих "хотелках" - увидеть измерения спектра на полной мощИ
- ну или в любимой проге ТС
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Вообщето усь отработанный и давно в серии. Что там смотреть то ?
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Больше всего искажений вносит усилитель напряжения. Обычно, даже со всеми онерами, типа продвинутой схемотехники, на порядок больше, чем выхлоп. Поэтому, в частности, все апологеты безООСья любят делать повторители со 100% ООС, а вот усилители напряжения им не даются.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
S-word написал(а):
Обычно, даже со всеми онерами, типа продвинутой схемотехники, на порядок больше, чем выхлоп.
Что такое онеры? оперы?
S-word написал(а):
Больше всего искажений вносит усилитель напряжения. Обычно, даже со всеми онерами, типа продвинутой схемотехники, на порядок больше, чем выхлоп.
Именно так. Когда я говорил про самую искажающюю часть усилителя, я имел в виду все, что расположено после ОУ.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
ОУ содержит усилитель напряжения. Выходной каскад этого усилителя напряжения и вносит наибольшую долю искажений среди всех каскадов ОУ.
 

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
То же самое касается любого усилителя, ООСного или без-
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню