Технологии изготовления печатных плат

• Автор темы Alan Bins
  • Дата начала
H

hi_daimon

Новичок

скорее всего такое качество текстолита :( со скоростью порядок, разные типы сверл - разные скорости
конечно если большие площадки, то никаких проблем, но хочется же аккуратно :)
так что лежит на полке
лазером не пробовал, маломощный в комплекте шел, а мощный - дорогой :(
а так отверстия просверлил, на просвет совместил с напечатанным рисунком проутюжил и порядок :)
сильно большого размера платы не получится, ограничение размером стола чпу
плюс учесть что на зажим материала необходимо оставить
также сразу необходимо найти под размер стола ровный и не твердый кусок какого то материала - я использовал текстолит, толщиной 15 мм
много мелочей, которые нужно учесть, просто купил и сделал не получится, конечно если набить руку то наверное легче, но у меня так не получилось, нужно еще софт найти, или купить, изучить
юсб кабель из комплекта в топку, надо хороший качественный, сначала не мог понять почему в процессе того же сверления сбивался процесс, потом дошло что проблема в кабеле
с кривизной текстолита - не проблема - есть опция - чпу делает проход по измерению поверхности и корректирует высоту при выполнении основной операции
с учетом всего я понял (из меня еще тот оператор ЧПУ :) ) что не намного дороже заказывать в Китае даже маленькие, их же можно несколько одной посылкой
а для проверить обычный лут или макетка вполне
это личный опыт - ни в коем случае не отговариваю, возможно кому то понравится
у меня из этой серии ЧПУ

кто на Украине - проще и дешевле на ОЛХ найти, потому что из Китая попадаем на растаможку и пересылка дорогая, он приходит полностью разобранный в большой коробке, упаковка отличная, все по секциям разложено, есть инструкция - все собирается с перекурами за час - полтора, не забыть смазать :)

dbokov

dbokov

Старожил

срывает площадки
Если отверстия в площадках делать 0.6 и вытравливать их, то потом сверлить легко. Вытравленное отверстие само направляет сверло как керн. Ну а площадки срывает потому что или текстолит, или сверло - гуано

Сверху Снизу