Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
я начал искать причины
Да.
Последовательно:
добавили каскоды - вроде лучше, но не то.
Прибрали ток покоя (и усиление вместе с ним) - вроде еще лучше, но не то.
Подняли чувствительность втрое - и "подача" исправилась.

Вот тут надо было последовательно отыгрывать назад предыдущие изменения (ток покоя и каскоды).
А потом попытаться исключить ЦАП.

Собсна, поэтому и говорю, что еще есть над чем тут поработать, чтобы прийти к однозначному пониманию причин феномена и способов борьбы с ним...
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
По итогу на малых и средних мощностях усилитель вполне себе сверхлинейный.
На тех платах, что измерял Иван, в ВК установлены 21193/4. Что интересно, по наблюдениям Ивана, изменение тока покоя от 60 до 200 мА на линейность практически не влияет. Заслуга ли это транзисторов или схемотехники я не знаю.
Так же пока не понятно, вырастет ли линейность при установке в ВК более высокочастотных транзисторов и какая получится зависимость линейности от ТП с ними.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Назначение резисторов до сих пор не ясно.
Эти резисторы для разряда конденсаторов С207 и С208.
Иначе они никогда бы не разрядились от "бесконечного" входного сопротивления тройки.
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
Они же на земле, почему они не должны разрядиться?
С207 С208 перезаряжаются пуш-пульной схемой УН ( двухтактный УН с обоими активными плечами) , притом хорошо. Но резисторы при таком выполнении схемы- стабилизируют входное сопротивление тройки выхода и повышают первый полюс усилителя при уменьшении фазового сдвига разомкнутой петли ООС в звуковом диапазоне, хотя и повышают нагрузку на УН с увеличением искажений УН. Схема Марантц PM-8000. В более мощной модели резисторы по 47кОм
 

Вложения

Последнее редактирование:

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
С чего бы? Они как раз не на земле.
По переменному току они шунтируют плечо выхода, и второй вывод резистора на низком выходном сопротивлении усилителя по постоянному току..
Хотя эти резисторы похожи на динамическую нагрузку плеч по переменному току.. Поставил такое включение в типовую модель усилителя - на первый полюс не влияют - Нагрузка УН только динамическая и постоянному току. Эти резисторы по 100 кОм создают также среднюю точку по постоянному току в УН. Для чего это нужно - вопрос. надо посмотреть на баланс плеч по постоянному току. Может они его улучшают при технологическом разбросе параметров транзисторов, позволяя обойтись бед подстройки смещения выхода?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
Посмотрите их ток в покое и на переменке.
Я не увидел сколь-либо знАчимого влияния на работу УН и ВК.

На слух их отключение тоже не влияет.
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
В модели , если плечи мощного выхода питаются от своих источников и перегорает предохранитель питания любого плеча, баланс на выходе усилителя остается в норме, т.к. УН сбалансирован этими резисторами. Я вижу подобное объяснение их использования - путь протекания постоянного тока УН на выход усилителя для создания виртуальной средней точки по выходу. В результате на АС не пойдет напряжение питания при аварии без схемы защиты АС за счет перекоса усилителя при обрыве одного плеча выхода.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
Но тут усь с единым питанием УН и ВК.
Думаете, это атавизмы от схемы с раздельным питанием?
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Да, думаю, что схема с заделом на разделение питания.
Не думаю, если взглянуть на передыдущий Сайрус 2, там схемотип совсем другой. Сайрус 3 схема в теме приведена, далее были 6-7-8 версии аналогичны 3-ке, но уже ввели серву.
Мини/миди формат этих устройвств не предусматривает раздельное питание.
А новые версии в том же формате уже давно перешли в класс Д.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
добавили каскоды - вроде лучше, но не то.
Прибрали ток покоя (и усиление вместе с ним) - вроде еще лучше, но не то.
Подняли чувствительность втрое - и
и ни одного тебе измерения. И ни одной симуляции, чтобы хотя бы примерно понять: шо оно там творится?
Чем же мы лучше слухачей?
Принципиально: ТОСники, как они есть, в сверхлинейность не годятся. У нас уже есть сверхлинейный ТОСник по схеме Натарашки, любезно подаренный отказавшимся от него коекакером. И вот шо интересно: тянем в сверхлинейность заведомую рухлядь, в то время, как бессмысленно вертится на дисках практически готовый проект усилителя, плюс на руках у народа сколько там уже спаянных Натали как плацдарм для апгрейда до Натарашки. Только имя нормальное придумать - и клепай себе сверхлинейники. И тут - снова здорово, ТОСники: стыць, моя радость.
При сравнении в лоб с Сайрусом выяснилось, что подача не такая. Меня это озадачило
Меня вот озадачило: что есть "подача"? Мы что, угловой выполняем?
Что-то не так - сразу мерить. У тебя прекрасная позиция: ты умеешь в сверхлинейники, ты не боишься сверхлинейников и не ненавидишь их. И простые уси ты можешь. Ну, так и сравни по измерениям, где этот сраный угловой! Пора найти уже этот философский камень, у нас всё есть для этого.

А тут снова регресс: подача не та, чистый верх, упругий низ, на сцене все гвозди видать и сучкИ в половицах.
Там меж эмиттерами дифа стоит 1кОм.
Итого имеем 220 раз усиления, или 46дБ. Т.е. полоса - 4+МГц.
Речь шла об усилительном потенциале одного каскада. Да, в ВСА-топологии так и есть: каскад с ОБ вносит 15.000, а вместе с ПНВТ - 220 - из-за делителя напряжения, образованного R5 и rэТ3:
1644601586000.png
Это уже пояснялось как недостаток схемотипа. Ты уже и усилители на основе этого понимания проектировал.

Но вот что интересно. Мы снова вернулись покритиковать покритикованное - то есть, пооффтопить в этой теме, а кто разбираться в сабжевом усилителе будет? - Гитлер? так ему некогда.

Надо что-то делать с усилением. Что-то делать - значит, наращивать. У кого какие предложения, ну, кроме самоуспокоения и опочивания на лаврах?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Меня вот озадачило: что есть "подача"?
Меня тоже.
Послушаешь- поймешь.
Сверхлинейники хорошо. ТОС- тоже хорошо. ТОС с низкими искажениями- еще лучше.
Полжизни не хочу ковыряться в причинах. Этак и кукухой двинуться можно. :)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню