УТФ на К157УД1

схемотехнике 157УД1 чем-то напоминает LM301 (она же 553УД2), только с умощненным выходом. У LM301 есть вариант feedforward коррекции:
Интересно, нельзя ли похожую применить к 157УД1? Я бы и сам попробовал, но нет ни моделей, ни железа :(
feedforward можно конечно попробовать, но к сожалению, модель не совсем корректна, поэтому коррекцию приходится получать эксперементальным путём, что затратно по времени.
Надо ещё немного повозиться с минимальным током покоя ЭП, при котором на спектре отсутствуют высшие гармоники разностного тона на 1кГц, потом остальные экперементы.

п.с.
загнал feedforward в модель, получен прирост петлевого усиления 15дб/20кГц, но искажения THD/IMD при этом выросли почти в три раза. Почему? С12Р41 это петля местной ООС которая вроде как расширяет полосу, но при этом крадёт линейность.
Наглядно, разорвём обе петли оос. По графику хорошо видно.



1667023652912.png
 
Последнее редактирование:
прирост петлевого усиления 15дб/20кГц, но искажения THD/IMD при этом выросли почти в три раза. Почему? С12Р41 это петля местной ООС которая вроде как расширяет полосу, но при этом крадёт линейность.
Спасибо! НЯП в случае двухполюсной коррекции имеем местную петлю вокруг УН+ВК, которая их линеаризует, но заставляет снижать Фед общей петли. Fedforward позволяет увеличить Фед общей петли, но полученная прибавка петлевого усиления недостаточна, чтобы скомпенсировать потерю местной петли вокруг УН/ВК.Ну и отлично.
 
Спасибо! НЯП в случае двухполюсной коррекции имеем местную петлю вокруг УН+ВК,

Нет, имеем именно коррекцию, включённую параллельно D1. Для охвата оос УН+ВК верхний вывод С7 надо переключить на выход ОУ(out).


Fedforward позволяет увеличить Фед общей петли, но полученная прибавка петлевого усиления недостаточна, чтобы скомпенсировать потерю местной петли вокруг УН/ВК.Ну и отлично.
а вот Fedforward классическая местная петля оос, которая ворует Ку у общей оос. НЯП.




1667024432159.png
 
Проверена устойчивость V1.2 на емкостную нагрузку.
Усилитель сохраняет устойчивость вплоть до 4300пф. При дальнейшем росте емкости начинается возбуд.
Т.е для наушников с большей ёмкостью придётся ставить LR фильтр.
Также подключались полноразмерные наушники 27 Ом с кабелем длиной 3м и наушники сопротивлением 230 Ом с длиной кабеля 2м. Возбуда не отмечено.
 
Крайняя версия макета. Пожалуй эксперементы можно заканчивать:) . Достигнут уровень разностного тона 1кГц предсказанный моделью.
Вишну харе)) в смысле Виктору спасибо!





1667073677514.png

1667074210962.png

1667073600102.png
 
Последнее редактирование:
Схема намекает на асимметрию
Согласен. Выглядит асимметрично. Но симулятор показывает нормальный клип и снижение интермодов и Кг по отношению к схеме из поста 9 на предыдущей странице.
 

Вложения

  • K157YD1_UTF_V5.11.JPG
    K157YD1_UTF_V5.11.JPG
    53.4 KB · Просмотры: 146
Маха-мантры, это, конечно, весело, но хоть клип-то приемлемый?
Схема намекает на асимметрию и сильные выбросы при выходе с полки клипа

Вот видео клипа, пусть каждый для себя решит сам, как оно.
питание установлено несимметрично, +10/-8,75В для симметрии клипа.
 

Вложения

  • Клип.mp4
    Клип.mp4
    3.2 MB
Последнее редактирование:
Вот видео клипа, пусть каждый для себя решит сам, как оно.
питание установлено несимметрично, +10/-8,75В для симметрии клипа.
Клип отличный.
Интересует, на какой частоте мерил?

И ещё, ты не пробовал вариант, когда С11 стоит сверху, со стороны Ку30?
 
Последнее редактирование:
Спаял макет. МС брал в чип-дип. 93 год. корпуса как будто в Пакистане отливали - кривые и облой. на одном из корпусов трещина.
Тем не менее все заработало вполне достойно: С6 - 8пФ, с7 - 15пФ. Возбуд успокоил 67пФ с 5 ноги на выход.
1 кГц - 0.0006%
5кГц - 0.0005%
Это при том, что БП хреновенький - мало емкостей в фильтре.
YuriyB - респект. :cool:
20221116_125205.jpg20221116_125257.jpg
 
Вот видео клипа, пусть каждый для себя решит сам, как оно.
Ровно то, о чем говорилось выше. Клип резко асимметричный и выбросы при выходе с полки клипа.

питание установлено несимметрично, +10/-8,75В для симметрии клипа.
Решение проблемы - такое себе.
Нужно два стабилизатора с разными напряжениями. Причем, подбирать их нужно достаточно точно.

Омикроновский ВК по факту гораздо лучше.
Насколько эффективен перевод нижнего плеча выхода ИМС в класс А?
 
Насколько эффективен перевод нижнего плеча выхода ИМС в класс А?
Я бы - перевёл в "А" верхнее плечо. Чтобы вывести из дела Шиклай нижнего плеча. И сравнить.
Хотя, как я уже уже говорил, умощнение выхода УД1 ничем, кроме заполнения досуга, - быть не может.
 
Юрий, а как у Вас с постоянкой на выходе? У меня без входного разделительного конденсатора около 300 мВ. С конденсатором 67 мВ - терпимо, но все равно много. Может это партия МС такая...
 
Я бы - перевёл в "А" верхнее плечо. Чтобы вывести из дела Шиклай нижнего плеча. И сравнить.
Хотя, как я уже уже говорил, умощнение выхода УД1 ничем, кроме заполнения досуга, - быть не может.
Дальнейшее развитие, работает в железе :cool:,
1676270804184.png
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу