Универсальная модульная усилительная платформа "Ориентир"

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Размеры кстати уже больше ,чем у полного УМ старой компоновки с нормальным набором электролитов и менее протяженными шинами питания .
Компоновка пока далека от совершенства, но и твоя плата Мастера, с фрагментированными полигонами питания мне тоже не нравится.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Компоновка пока далека от совершенства, но и твоя плата Мастера, с фрагментированными полигонами питания мне тоже не нравится.
Энто как ?
В СЛ не лучше. Ширину считаю достаточной.;)
Индуктивность и сопротивление будут низкими.
Image 1.png
Image 2.png
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
А ты подумай, как идёт прямой и обратный ток на конденсаторы. Совсем не одними и теми же путями, соответственно не будет компенсации магнитных полей.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Компоновка пока далека от совершенства
Да какая это компоновка. Накиданы детали и все.
Но позволяет задавать интересующие меня вопросы.
Алан говорил про диоды в корпусе ТО220.
Это Шоттки, что ли? Пока не нахожу с приличными пробивными параметрами.
Рус также заинтриговал с катушкой и пропал. :)
Есть идея резисторы и некоторые конденсаторы сделать с универсальными выводами, позволяющими впаять обычные детали, и SMD.
Что скажете?
Вообще я сторонник большую часть деталей использовать SMD.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А ты подумай, как идёт прямой и обратный ток на конденсаторы. Совсем не одними и теми же путями, соответственно не будет компенсации магнитных полей.
Почему разными? С этим все нормально.
Нет желания резать полигон земли базовыми дорожками.
 
Последнее редактирование:

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
На счёт эмитерных резисторов ВК в СМД у меня большие сомнения. Конденсаторы тяжелые, плата довольно прилично из за этого гнется во время монтажа/демонтажа/нагрева/остывания. Сами резисторы большие и они на фарфоровой подложке, чем больше СМД резистор, тем больше шанс его поломать.
Если делать вход и УН в СМД, то там достаточно размера 0805 или 1210. Они малы и изгибы платы не так страшны.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В УМ Букварева или в YES ничего не ломается,впрочем как и в промышленных инверторах/приводах-там
давно уже на SMD перешли.:)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Компоновка пока далека от совершенства, но и твоя плата Мастера, с фрагментированными полигонами питания мне тоже не нравится.
Таки ты прав. :) Но все равно если не делать базовые дороги коаксиалом как ты предлагал будет или так как у меня
или будут порезаны пути возвратных токов с верхних электролитов .
Я выбрал первый вариант.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Можно и простой перемычкой сделать, не слишком большая разница. Но, полигон питания надо делать максимально возможной площади и без фрагментации.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Можно и простой перемычкой сделать, не слишком большая разница. Но, полигон питания надо делать максимальной площади и без фрагментации.
Так понятно, но жуть как не хочется выносить базовые дороги из под полигона. :)
Надо еще подумать над дальнейшим улучшением ВК 1-2-4.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Есть три варианта плат:
Простая асимметричная версия под ЛУТ, с одним дифом и одной парой ВК. От Финна.
Асимметричная версия с двумя парами ВК, для заводского изготовления. От Алана.
Максимальная версия. Заводские платы. От Финна.
Скоро как только время позволит допилю маленькую усилительную платформу с ВК 1-2-3 и первый УН будет
ПараФинн/Парус младший...

Размеры плат 160*75 и 75*75.
Посмотреть вложение 20102
Посмотреть вложение 20103
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Зер гут.
А вообще, древностные усилители - одно разочарование. Иногда хочется, по ностальжи, допилить старючего Линна. Сразу думаешь: а от РГ работать не будет, надо слежение. А второй каскад лучше дифом. А перед плечами дифа - повторители. А нагрузка входного дифа - ГСТ.
Сцуко, как не верти, МАСТЕР выходит. Аж руки опускаются. :)
Горе от ума))):)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню