Универсальная модульная усилительная платформа "Ориентир"

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Простейший ведь, а не хреновейший. Ну, и, делая ПРОСТЕЙШИЙ УН, сделай его недаром, а чтобы все ходили и локти грызли, что он ещё и охрененный.
А он охрененый для решения поставленной задачи - запуска/проверки/наладки базовой платы без малейших переживаний за устойчивость.
Просто Вахтанг хочет заодно проверить и работу сложного ГСТ...
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Просто Вахтанг хочет заодно проверить и работу сложного ГСТ...
Немного не так. В отличной работе этого ГСТ я не сомневаюсь.
Просто у меня есть лишняя плата УН Мимино, и на ней можно с перемычками, легко напаять этот испытательный микро УН.
Я бы конечно лучше проверил, или входную часть ДК с тройками Акопова, или выходную часть с ними же.
Например, посмотри Рус, можно так поделить Мимино, чтобы проверить этот ДК ?

тест-2.png
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ясно. Это я перестраховываюсь, прежде чем начать паять.
Согласно мудрой пословице - семь раз отмерь..

А простейший ВК я также собираюсь предварительно напаять на плате Ориентира.
Получится примерно так:


тест ВК+УН.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
простейший ВК я также собираюсь предварительно напаять на плате Ориентира
"И это правильный ответ!" (с) Дибров :)

Только R21A, R23A возьми побольше. Чтоб лишнего тока покоя не накручивать в 1кВК.
1-1,5к будет нормально.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Можно, в принципе, и не заморачиваться с дополнительным делителем, а просто взять сигнал с любого из эмиттеров.
На данном этапе симметрия плеч нас мало интересует...
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Питание Ориентира от импульсного БП получается, что-то в этом роде:
Мосты на плате УПП не пригодились.

Посмотреть вложение 41941
Есть контакт!
Кроме выпрямителей сделал еще изолированные друг от друга стабилизаторы на 11 В. Благо печатная плата была (от другого проекта).
+\-60В и +\-72В уже ждут своего Ориентира. :)

БП.jpg
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Ориентир запустился сразу. При первом включении вместо УН было подключено два резистора, затем добавил транзисторов. Все очень просто собирается и проверяется.

Вопрос возник только при калибровке тока срабатывания защиты:
Image 6-4.gif
Проще всего было, конечно, измерить напряжение срабатывания между эмиттером Т6 и базой Т7 до установки выходных транзисторов и их эмиттерных резисторов, но я все собрал до измерений.

Тов. Берия предложил еще два варианта. Первый - отпаять нижний конец резистора R15 и базу T7, соединить их вместе и сделать то же самое. Минус - нужно было снимать плату с радиатора. Второй способ - нагрузить ВК заведомо низкоомной нагрузкой, подать на вход синус и посмотреть, при какой амплитуде на выходе защита сработает. Навскидку, с делителем R15/R14 1ком/820ом защита должна срабатывать при падении напряжения на эмиттерном резисторе 0.22 ома примерно 1.2 вольта, что соответствует току около 5.5 ампер через один резистор и 11 ампер - через два. Хотя мгновенный ток разряда конденсаторов питания может быть и больше, плавно нарастить ток до 11 ампер мне было нечем.

Самый удобный способ измерения тока срабатывания защиты на собранном усе оказался таким: при отключенном УН (т.е. закрытых выходных транзисторах ВК - можно базы 1кВК замкнуть для надежности) подключаем внешний изолированный источник питания между эмиттерами тех выходных транзисторов, чьи эмиттерные резисторы служат датчиками тока, и плавно увеличиваем напряжение. Ток, при котором срабатывает защита, умножаем на 4.

Получилось, кстати, точно по расчету - 2.75А х 4 = 11А.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Ток, при котором срабатывает защита, умножаем на 4.
Тут надо бы уточнить, что речь идет о токе срабатывания плеча усилителя.
Т.е. двух пар ВК в данном случае.
Но т.к. мы защищаем именно выходные транзисторы, правильнее говорить о токе срабатывания для одной пары выходников, который мы и имитируем с помощью внешнего источника тока.
Т.е. о 5,5 А на пару в данном конкретном случае.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
Ток, при котором срабатывает защита, умножаем на 4.
Почему на 4, а не на 2? Мы же имеем ток 2.75А через эмиттерный резистор на котором сработала защита, а при работе уся открыто только одно плечо.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Подать на БЭ Т6 напряжение, добиться срабатывания и посчитать делитель. У 556 бета где-то 200..300 (кстати, какой ток его расчетный ток срабатывания?), много на R15 не осядет.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню