KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Лучше не станет . Хотя бы потому, что в теме, кроме симуляций, нет ни одной реализации в железе .
У меня - нет ни одной симуляции, но есть столько реализаций в железе, сколько здесь никогда не будет, судя по существующей тенденции.
И у меня есть четкое понятие - какой должен быть УВ . Пока вы к этому не приблизились .
Off: Твои реализации в железе это кондюк махнуть в ГСП для поднятия частоты или пассики спиртом збрызнуть? Ты десять лет выносишь людям мозг и ни разу, ни на одном форуме я не видел что то сделанное тобой. Везде тебя гонят. Не пора ли сделать выводы?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
У меня - нет ни одной симуляции, но есть столько реализаций в железе, сколько здесь никогда не будет
Нет смысла паять детали в кучу, пока не понимаешь, что это даст и как оно будет работать.
Да, я тоже крутой конструктор был, мог нарисовать любого кота в мешке, но не знал, как это скорректировать, чтобы не свистело, и какая будет линейность. Так что без ума, руля, ветрил паять больше не намерен. Ты тоже над этим задумайся. Не бывает так, что ничего не знаешь - и, хоп! - академик.

Путь вижу такой: обыграл схему в симуляторе со всех сторон и по всем параметрам, дык, она на плату сама впрыгнет, беспроблемно: ты о ней уже всё знаешь, заборол проблемы на дальней дистанции, как снайпер.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Они ее сделали в 90х... Имеется в виду УЛ3...
Вопросов нет, они хорошую, в целом, серию 157 заделали, на уровне хвалёных импортных аналогов. Но сейчас, если бы передо мной встала задача взять УЛ3, я бы подумал:
когда сделана?
в смысле: соблюдался ли техпроцесс, или как Б-г на душу положит?
сколько их и почём они стоят? в смысле, можно ли их закладывать для массового повторения?
и что выйдет из УВ, какие шумы и линейность: чем бы перемерить?

И получается, что из этого начального набора вопросов я ничего не знаю.
Если работу и возможности суховского гибрида или схемы с дифкаскадом-ОУ я представляю отлично,
вкупе с глубинами ООС и линейностью,
а шумы под импеданс головы могу выставить токами входных каскадов,
то тут в базе - простой ОУ, а это намекает, что линейности там мало.
То же самое с шумами: под какой импеданс головы ИМС рассчитана? - фиг его знает.
А ведь вмешаться и подстроить чего-то я не смогу: чёрный ящик.

Отсюда вывод.
 

speedster

Новичок
20 Окт 2020
38
4
52
У меня получилось иначе .
У меня , случайно , собралась коллекция дек .
Так что я могу делать выводы .
 

speedster

Новичок
20 Окт 2020
38
4
52
Off: Твои реализации в железе это кондюк махнуть в ГСП для поднятия частоты или пассики спиртом збрызнуть? Ты десять лет выносишь людям мозг и ни разу, ни на одном форуме я не видел что то сделанное тобой. Везде тебя гонят. Не пора ли сделать выводы?
смотрю, тролли вроде тебя здесь в почете .
 

speedster

Новичок
20 Окт 2020
38
4
52
Нет смысла паять детали в кучу, пока не понимаешь, что это даст и как оно будет работать.
Да, я тоже крутой конструктор был, мог нарисовать любого кота в мешке, но не знал, как это скорректировать, чтобы не свистело, и какая будет линейность. Так что без ума, руля, ветрил паять больше не намерен. Ты тоже над этим задумайся. Не бывает так, что ничего не знаешь - и, хоп! - академик.

Путь вижу такой: обыграл схему в симуляторе со всех сторон и по всем параметрам, дык, она на плату сама впрыгнет, беспроблемно: ты о ней уже всё знаешь, заборол проблемы на дальней дистанции, как снайпер.
на академика не покушаюсь .
Было бы совсем не интересно - меня бы здесь, конечно, не было .
Как я уже говорил - симуляция - дело архиважное и полезное .
Но , в отрыве от производства, начинает теряться смысл всей затеи .
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
Лучше не станет . Хотя бы потому, что в теме, кроме симуляций, нет ни одной реализации в железе .
У меня - нет ни одной симуляции, но есть столько реализаций в железе, сколько здесь никогда не будет, судя по существующей тенденции.
И у меня есть четкое понятие - какой должен быть УВ . Пока вы к этому не приблизились .
Дорогой ты наш обличитель общественных язв. Я свой УВ таким каким он должен быть по моему мнению собрал когда мне было 22 года. Спроектировал и собрал. В железе, и было их собрано несколько. А сейчас вот загнал я его в симуляцию- выяснилось что в общем то неплохо получилось для того времени- но можно несколько улучшить. Поэтому к чему мы приблизились или наоборот -ублизились, вам то что?) Покажите свой- обсудим да поглядим. А так пальцы гнуть это и я могу- пустое это.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,144
6,662
Плюк
Я ув на 2пс104г собрал, учась в школе. Дальше что?
Если продолжите надувать щеки, то дальше перейдете в режим чтения, как бесполезный флудер и вредный тролль...
 
Последнее редактирование:

peter118

Новичок
23 Окт 2018
23
36
Запамятовал . Это уже не школа была . Первый курс .
Собирал эту схему в 88г на свои платах, для замены штатных в ИССЫК-КУЛЬ 101(из за однополярного питания), на тот момент
он был у меня подающим. По шумам (на слух без ленты) вроде выигрыш был , но вот по звуку.., оставил штатные.
ЗЫ самопальные измерительные ленты записанные на "боинге 747" у меня были.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Как я уже говорил - симуляция - дело архиважное и полезное .
Но , в отрыве от производства, начинает теряться смысл всей затеи .
Производство наладить не могу, а со сборкой подскажу. Тему по точности симуляторов тебе уже показывали. Ты предпочитаешь собирать чудотворные схемы, исходя из мотивации: куда ни поставь полевик - там везде малошумность и сверхлинейность? А у меня, по результатам симуляции, возникло понимание: аффтырю можно верить только в крайнем случае. В 95% случаев - это просто безграмотный балбес, который лепит то, что кажется ему красивым или беспроблемным - те же ОУ во вход, а о реальных характеристиках полученного девайса не имеет ни малейшего понятия.
Понимания нет. Это самое страшное, а он ещё и другим решения предлагает.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
Запамятовал . Это уже не школа была . Первый курс .
1609314994818.png

Когда говорил о чудотворных полевиках, вот именно эта схема перед глазами стояла. Не наберёт она ни глубины ООС, ни линейности.

1609314994074.png
1609315183917.png
Пик АЧХ - на 153 Гц, спад до 20 Гц - 10 дБ или 3 раза. Это уже много.

1609315271297.png
А вот как должно быть с С4=20 мкФ во втором каскаде.

1609315476007.png

Уже при 30 мВ на выходе.

1609315612115.png

1,6% - при 300 мВ на выходе. Вообще-то, очевидные вещи: ПТ не обладает ни усилением, ни линейностью.

1609315825619.png

Интермода 1к на уровне -30 дБ от основного сигнала. И приходится она на диапазон максимальной чувствительности уха.

Оно и неудивительно:

1609316142753.png

Петлевое - всего-то 10 дБ, а ниже 465 Гц его вообще не существует: усилитель тупо валит, ослабляет все сигналы ниже этой частоты. -30 дБ (тридцатикратный завал) на 20 Гц.

Для УВ и УК, у коих из усиления холостого хода отнимается даже на 1к 40 дБ или 100 раз, а на НЧ - ещё больше, надо минимум три каскада усиления напряжения:
вход - БТ с ОЭ или диф, плюс ОУ с двумя каскадами.
И даже тогда глубины ООС небольшие - 60...80 дБ. Благо, сигнал слабый, нелинейности не так проявляются, как в УМ с его размахами по 40 В и более.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню