NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
Про желтый УВ. Обмерил я его немного. Вот его схемка изначальная:
Схема.jpg
А такой она стала в симуляторе, СА3140 модели подходящей не нашлось, зато 157УД2 похожа по строению, с ней и мерил.:
база_схема.jpg
пришлось добавить с10 ибо будилась. Впрочем, в дальнейшем я знаю как от него избавиться.
Потом схема была перепилена вот так:
изменения.jpg
и получились МК2 и 3, разница только в перемычке:
yelloy MK2_3.jpg
И наконец сводная табличка измерений,
таблица.jpg
Однако у меня уже готов новый УВ, пожалуй я дам ему уже своё название - МК4 "Erebus", завтра выложу, засиделся что то.
ЗЫ, пардон, задача была линейность померить, поэтому голову симулировать не стал. ( Потом попробую.
 

Вложения

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
Про желтый УВ. Обмерил я его немного. Вот его схемка изначальная:
Посмотреть вложение 44688
А такой она стала в симуляторе, СА3140 модели подходящей не нашлось, зато 157УД2 похожа по строению, с ней и мерил.:
Посмотреть вложение 44689
пришлось добавить с10 ибо будилась. Впрочем, в дальнейшем я знаю как от него избавиться.
Потом схема была перепилена вот так:
Посмотреть вложение 44691
и получились МК2 и 3, разница только в перемычке:
Посмотреть вложение 44692
И наконец сводная табличка измерений,
Посмотреть вложение 44696
Однако у меня уже готов новый УВ, пожалуй я дам ему уже своё название - МК4 "Erebus", завтра выложу, засиделся что то.
ЗЫ, пардон, задача была линейность померить, поэтому голову симулировать не стал. ( Потом попробую.
Спасибо , что не забросили схему.
Скажу в "защиту" 2т208. С этим транзистором получается минимальный уровень шума. Не знаю почему. Но это так.
Могу дать , для экспериментов. Причем , самый лучший результат получается с транзистором в корпусе типа кт301 ( с позолоченым днищем).
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
Спасибо , что не забросили схему.
Скажу в "защиту" 2т208. С этим транзистором получается минимальный уровень шума. Не знаю почему. Но это так.
Могу дать , для экспериментов. Причем , самый лучший результат получается с транзистором в корпусе типа кт301 ( с позолоченым днищем).
Я и не забрасывал, я с ней возился неделю наверное, каждый вечер.) Очень интересно и познавательно)
На самом деле да, Кт208/209, вполне весьма мало шумят в симуляции на НЧ, даже меньше чем 3107Л, я его просто по привычке поставил, как наиболее распространённый и дешевый. Однако если подключить головку, всё может поменяться, я попробую собрать модель с ней. А вообще есть ещё отличный транзистор 2SA1316. Прикупил тут, попробовать хочу. Обмеры пока по h21э провёл, вся партия 10 штук или 370 или 420 усиления. +-2, до чего дошел прогресс.:)
ЗЫ, с золочёным днищем- скорее всего военная приёмка. Прям отборная.
 

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
Я и не забрасывал, я с ней возился неделю наверное, каждый вечер.) Очень интересно и познавательно)
На самом деле да, Кт208/209, вполне весьма мало шумят в симуляции на НЧ, даже меньше чем 3107Л, я его просто по привычке поставил, как наиболее распространённый и дешевый. Однако если подключить головку, всё может поменяться, я попробую собрать модель с ней. А вообще есть ещё отличный транзистор 2SA1316. Прикупил тут, попробовать хочу. Обмеры пока по h21э провёл, вся партия 10 штук или 370 или 420 усиления. +-2, до чего дошел прогресс.:)
ЗЫ, с золочёным днищем- скорее всего военная приёмка. Прям отборная.
На счёт 209 не скажу , но вот 2т208 ,реально уделал всех ..большинство .Не суперсовременные конечно.И не с таким Ку...
С головкой по входу.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
Вот и пришло время выложить моё "чудо на марне" на всеобщее оборзение.) :cool:
Вот такая схемка у меня получилась, я не старался особо отходить от оригинала, только немножко подправил. Зелёным выделена цепочка коррекции благодаря которой искажения упали просто драматически(Суховская, конечно же). Так же читая про модельки ОУ для ЛТ-спайс я не мог не заметить как любовно и тщательно товарищ Берия работал над 153уд1 и её коррекцией, тут уж просто нельзя было никак пройти мимо, взял её и не прогадал. Правда пришлось добавить ей на выход ещё повторитель, без него интермодуляции были будь здоров, не всё ООС может поправить, особенно когда она разорвана.
В общем результат налице:
erebus.jpg МК4_2+2_19_20.jpg
Имд 19/20 2+2 мВ

МК4_30+30_19_20.jpg
Имд 19/20 30+30 мВ
Табличка для сравнения:
таблица.jpg
Правда немного упал запас по перегрузке на НЧ, чтож поделать. Можно конечно усиление схемы понизить. В железе надо поглядеть бы. И да , надо добавить параллельно входу конденсатор , и резистор. Но это всё под головку надо подбирать.
Пробовал ещё 544уд2 с замкнутыми 1и 8 выводами, результат тоже неплохой, а повторитель ей не нужен.
Всем спасибо, можно пинать, как говорится.;)
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Вот здесь статья по УВ с симуляцией, схемами, моделями магнитных головок, графиками THD и сравнения между собой и промышленными проф образцами. Довольно таки все развернуто. Правда на английском.
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
Резистор с выхода на -15, выводящий ВК в однотактный повторитель в классе А - ровно про этот ОУ.
Можно эту тему проверить, сравнить генератор тока, резистор, и повторитель. Давно было интересно что лучше.) Здесь не получится, скорее всего, если "притянуть" выход к земле(она же минус) собьётся режим входного транзистора, ну я и не стал мудрить.
 

Anton_S

На особом контроле
11 Фев 2020
74
15
55
Можно эту тему проверить, сравнить генератор тока, резистор, и повторитель. Давно было интересно что лучше.) Здесь не получится, скорее всего, если "притянуть" выход к земле(она же минус) собьётся режим входного транзистора, ну я и не стал мудрить.
А ОУ к153 , это специально ? В силу определенных причин ? Насколько 544 хуже ?.
И . получается что ваша схема - охвачена общей оос? Совсем не так как желтая?

Для понимания . как шумит схема надо собрать ее ? Моделировать шумы не получится ?
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
А ОУ к153 , это специально ? В силу определенных причин ? Насколько 544 хуже ?.
И . получается что ваша схема - охвачена общей оос? Совсем не так как желтая?

Для понимания . как шумит схема надо собрать ее ? Моделировать шумы не получится ?
544 лучше. Для симуляции шумов нужна модель магнитной головки. Они все разные (индуктивность, сопротивление). Следовательно параметры шума будут отличаться.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
А ОУ к153 , это специально ? В силу определенных причин ? Насколько 544 хуже ?.
И . получается что ваша схема - охвачена общей оос? Совсем не так как желтая?

Для понимания . как шумит схема надо собрать ее ? Моделировать шумы не получится ?
544уд2 /1 157уд2 153уд2 574уд1 все будут работать хорошо. Уд1 взята из за интересной коррекции в смысле " как будет работать самый дремучий опер, если к нему приложить правильную коррекцию?" Не хуже 544/574 точно. Вопрос по шумам да, интересный. Там есть строка в симуляции, достаточно добавить головку и входные цепи. Я пробовал результаты неоднозначные, всё таки отечественных транзисторов модели неточны похоже. 3107а шумит меньше 3107л?)
Прошу всё это воспринимать как лабораторную работу) для всех желающих. Лучше кушать тортик вместе, чем говно поодиночке.
 
Последнее редактирование:

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Вот такая схемка у меня получилась, я не старался особо отходить от оригинала, только немножко подправил. Зелёным выделена цепочка коррекции благодаря которой искажения упали просто драматически(Суховская, конечно же).
А в оригинальном Сухове написано, что эта цепочка препятствует самовозбуждению входного каскада.)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
А в оригинальном Сухове написано, что эта цепочка препятствует самовозбуждению входного каскада.)
Учитывая что весь Мк4 как раз замером с входной каскад Сухова, то так и есть.) Без коррекции схема будится, с "могильнянской"( на самом деле это тыренная Галаховская) - не будится , но похоже теряется петлевое. Видно по замерам.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
970
50
паяло.jpg
Тут Вадик мне некие предъявил претензии, про то как он замечательный УВ 5 лет назад развёл, имея ввиду что очевидно мой марк4 супротив него как спичечный коробок против танка. Чтож сравним. Общая схемка пациента:
Вадик общ.jpg
Увидев это замечательное творение я понял что полностью его симулировать не смогу- уж больно много крутилок. Симульнём входной каскад, обмерим то сё.)
Итак вот такой он:
просто Вадик.jpg
Сразу решил что попробуем два варианта коррекции. Кстати усилок с горизонтальной АЧХ и работать должен неплохо, и вправду на низких и высоких оказался чуть хуже, а на 1000 гц чуть лучше моей "чучундры".))
Вот второй вариант:
Вадик _ППК.jpg
с Суховской цепочкой ППК.)
Ну и померием ИМД, пожалуй. Как марк4 он не могёт кушать 30\30мв на 19/20 кГц. Поэтому 15/15. Графички:
без ППК.jpg
Базовый вариант -78dB разностный тон.
с ППК.jpg
улучшенный -95dB его жеж.)
марк4:
мк4имд.jpg
даже чуть хуже чем улучшенный "Вадик":), однако напряжение на выходе сурово больше из за большей чувствительности, и "боковых" палочек почти не видно. Учитывая древние транзисторы в нашем УВ и ОУ про который многие даже не слышали из за древности.)
И кто у нас тут унылый в итоге?)
И этот человек запрещает мне ковырять в носу( Эээ. Лучше бы не говорил. Завтра мы сравним этот же УВ с моим "Галаховским" входом 1995 года, он тоже с горизонтальной АЧХ.
Всем добра. :cool:
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,581
Гейропы
ru.wikipedia.org
А в оригинальном Сухове написано, что эта цепочка препятствует самовозбуждению входного каскада.)
Будится не сам по себе каскад, а только усилитель, охваченный петлёй ООС.
А так - да, это цепь частотной коррекции. Если она вдруг уменьшает искажения, значит, она срывает незамеченный возбуд.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню