1583475720150.png

Ноль на затворе - ПТ открыт, +15 В - заперт.
 
А МОП транзистор не лучше поставить? 2N7002 например.
 
А напряжение на выходе УВ будет разное для разных время коррекции.
Идея в том, чтобы миниатюрный УВ можно было вынести к голове. После УВ должен идти АRCФ, типа суховского. В нём надо будет менять частоту квазирезонанса, и, в силу большого сигнала - до 2 В, полевиками линейно коммутировать его элементы не выйдет никак. Там реле и поставишь.
 
резистор 5 МОм на минус 15 В убирает эти проблемы полностью.
Не. Я этот факт специально исследовал. Модуляция в таком случае ослабляется за счёт ФНЧ: 5 МОм + Сзатвор-канал.

1583477439220.png

Поскольку ёмкость эта невелика, до десятка - двух пикофарад, как-то ослаблять модуляцию (перемыкая этим конденсатором напряжение затвор-канал) выходит только на ВЧ, а на НЧ - увы. Введение специального конденсатора, вроде С5С9, улучшает линейность, но чревато подмешиванием управляющего импульса в коммутируемые цепи.

В общем, проблем там очень много, а решение одно: милливольтовые напряжения коммутировать полевиками можно, вольтовые - только с большой тоски и от нех делать.
 
Смысл такой, см. прикрепленный файл. Применительно к новой схеме УВ.
Резистор R6 делается из нескольких резисторов в каждой цепочке коррекции 9/19 .
При переключении коррекции параллельно резистору R3 ставиться резистор нужного номинала, чтобы выровнять коэффициент усиления всей схемы на разных скоростях коррекции. Т.е. одной группой контактов реле переключается и коррекция и подстраивается коэффициент усиления УВ с точностью 1-2 мВ на выходе. После чего стоит линейный усилитель до 1 Вольта на выходе.
.
В прикрепленной схеме параллельно резистору R4 при переключении коррекции добавляется или резистор R5 или сумма резисторов R6 + R6.1 что выравнивает коэффициент усиления УВ для разных времен коррекции 9/19 .
.
Из прикрепленной схемы видно, почему резистор R7 новой схемы УВ должен быть параллельно конденсатору C3 .
При замыкании на землю контактов реле, отключается вся цепочка коррекции УВ для отключаемой скорости.
.
 

Вложения

  • UsVos_Original_O-003_New_2019sch.pdf
    UsVos_Original_O-003_New_2019sch.pdf
    106.9 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:
При переключении коррекции параллельно резистору R3
R4, скорее: эмиттерному резистору, входящему в цепь ООС. Ну, и ты так делай, кто мешает:

1583478364554.png

Сам видишь: R7 100к трогать вообще необязательно, да и нежелательно.
 
Если там реле ставится, то 1 перекидной контакт использовать для коррекции, типа этого:

2020-03-06_10-29-09.png

Здесь либо R6 либо R13 надо заменить на 3,5 кОм.
 
Последнее редактирование:
Тогда приходим опять к схеме Виктора, где часть коррекции всегда подключена.

2020-03-06_10-55-32.png
 
Тогда вот так.
См. прикрепленный файл.
Сумма R6 + R6.1 = 9 кОм для 9 скорости.
Сумма R6.2 + R6.3 = 5 кОм для 19 скорости.
R3 || R6.1 подбор коэффициента усиления УВ для 19 скорости.
R3 || R6.2 подбор коэффициента усиления УВ для 9 скорости.
.
Просьба погонять УВ в симуляторе с C1 = 470 мкФ + 470 мкФ (то, что можем на плате поставить).
Просьба погонять УВ в симуляторе с С3 = 0.01 мкФ , R7 = 318 кОм , R6 = 5 кОм и R6 = 9 кОм (9/19 скорости).
.
Сколько мВ будет на выходе УВ при входном 0.5 мВ ?
.
Еще.
C4 = 8 пФ в коррекции будет трудно найти. Надо заложиться на стандартные номиналы, планируем ставить слюдяные конденсаторы (НЕ керамика).
.
.
docdoc02416720200306111116_001.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то неправильно в коррекции.
Вы подключаете её как нагрузку для ОУ.. А саму ООС замыкаете на землю.
Будем надеяться, что дополнительная нагрузка на ОУ в виде 3-4 кОм не сильно испортит нам картину искажений.

(Перетаскивайте рисунки прямо к тексту, чтобы они были в открытом виде сразу.)
 
Последнее редактирование:
Лучше переключатель перенести на выход и коммутировать более высокие напряжения.
2020-03-06_11-31-42.png
 
Что-то неправильно в коррекции.
Вы подключаете её как нагрузку для ОУ.. А саму ООС замыкаете на землю.

(Перетаскивайте рисунки прямо к тексту, чтобы они были в открытом виде сразу.)
.
Все правильно. Именно такая схема коррекции сделана в магнитофонах Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004 .
Именно такие схемы коррекции применены во всех УВ, которые мы сделали на форуме Вегалаб.
.
 
Последнее редактирование:
Лучше переключатель перенести на выход и коммутировать более высокие напряжения.
.
Тогда Вы коэффициент усиления УВ не сможете выровнять при разной коррекции.
Вы должны параллельно резистору R3 подключить резистор из цепи коррекции.
Именно резистор и ничего более.
Цепочка на выходе ОУ из резистора и конденсатора на землю в этом случае МОЖЕТ повлиять на выходной сигнал, а вот в случае если бы параллельно конденсатору стоял резистор, то такая цепочка вообще не влияет на выход ОУ. Проверено в симуляторе и на практике неоднократно.
.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу