Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Немного корявое схемотехническое решение у Сухова. При замкнутом ключе DA4.3 сигналу ПОС приходится продираться через два последовательных конденсатора С9, С8, образуя суммарную ёмкость 411 пикофарад. Проще было вместо C9 подобрать из 390-пикушечных конденсаторов экземпляры на эти самые 411 пик (я это сделал довольно легко) и поставить реле с перекидным контактом.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Тогда такая мода была - ключами всё коммутировать. Так они ещё искажают сильно.
Реле, конечно, лучше.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Веду переговоры с sia_2 по поводу печатных плат на его УВ. Думаю договоримся. Потом можно будет сравнить две разработки... Останусь на лучшей.
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
С Вашего позволения присоединюсь к Вашей темке со своими тараканами в голове.Прочитал все страницы данной темы.Написано все грамотно.Уважаю!Теперь вопросик к гуру если можно?Имею Олимп 005.Почитал про К157УЛ1,вроде микруха неплохая,но не дотягивает до высшего класса.Прикупил по случаю К157УЛ3А.Думаю поменять в УВ Олимпа.Поизучал про неё в инете.Инфы не очень много.Нашел внутреннюю её схему и отзывы что она "дует постоянку".Отзывы пишут, что звук получше по сравнению с УЛ1,но измерений нет.Посмотрите пожалуйста внутреннюю схему,насколько она превосходит схему УЛ1?Заранее спасибо за ответ!!! К157УЛ3А.jpg
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Этот ПДФ я видел.Вопрос заключается в другом:
внутреннюю схема,насколько она превосходит схему УЛ1?
есть ли с позиции схемотехники преимущества по сравнению с УЛ1?
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Этот ПДФ я видел.Вопрос заключается в другом:
внутреннюю схема,насколько она превосходит схему УЛ1?
есть ли с позиции схемотехники преимущества по сравнению с УЛ1?
Это можно примерно сказать, только смоделировав схемы той и другой ИМС. Схема УЛ1 доступна (понятна и логична), УЛ3 - нет. Например, на выходе УЛ3 нет повторителя. Это кто их такому научил?
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Внутренней схемы нигде нет.Эту схему нарисовал форумчанин FAI в результате вскрытия микросхемы.Возможно что она не сильно точная.Получается что разработчики избавились от входного электролита,а схемотехнику сделали хуже чем УЛ1А?Хотя судя по описанию схемы он утверждал,что данная схема лучше чем у УЛ1.Я сильно не силен в этом вот и спрашиваю у толковых людей,т.е. Вас.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Ну, следуя терминологии г-на Букварева... у каскада 2 входа, вот в один дуешь напрямую, а во второй с усилением. Когда усиление на втором входе кончается, он становится "землей" а первый вход остается принимать сигнал. Типа как у Fuezl-а 2 ОУ с обходом на ВЧ, принцип тот же. C1 вот только меня смущает.
ПС Это не для тебя написал, а для пролетариата, а то чудес что-то много стало вокруг.
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Три емкости С1 С2 С3 обеспечивают коррекцию, предотвращая возбуждение усилителя. Это из описания FAI.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
в конце 80-х на своём МАЯК-231 поставил Суховский УВ вместо 157ул1 и просто охренел от разницы в звуке!!! 157ул1 в помойку !!! вместо 544уд1 ставил 157уд2 так как было удобнее без особого передела печатки
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Получается что разработчики избавились от входного электролита,а схемотехнику сделали хуже чем УЛ1А?
Пока так думаю.
судя по описанию схемы он утверждал,что данная схема лучше чем у УЛ1
Собери два канала на двух разных ИМС. Вот тут для съёма данных пригодилась бы карта.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
в конце 80-х на своём МАЯК-231 поставил Суховский УВ вместо 157ул1 и просто охренел от разницы в звуке!!! 157ул1 в помойку !!! вместо 544уд1 ставил 157уд2 так как было удобнее без особого передела печатки
По измерениям, УВ Сухова показывал 0,02% Кг+шум (предел разрешения доработанного ИНИ С6-8) при 2 В выходного с уменьшением показаний при увеличении сигнала за счёт уменьшения доли шума на фоне искажений порядка (допускаю) порядка 0,01...0,005%.
К157УЛ1 показывала не ниже 0,12% при 400 мВ и Кг увеличивался с повышением выходного сигнала
Тем не менее, она была чемпионкой против доступных импортных ИМС. Там вообще было до 0,8%(!!).
До сих пор не пойму, как им удалось этого достичь, если стандартная маяковская/акаевская "двойка" ОЭ-ОЭ давала порядка 0,1% при 400 мВ выхода.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Три емкости С1 С2 С3 обеспечивают коррекцию, предотвращая возбуждение усилителя. Это из описания FAI.
Как гибрид транзистора и ОУ, схемотехника условного УВ Сухова по линейности вне конкуренции даже сейчас. Наверное, с падением технического уровня магнитофонов, вообще не имеет альтернатив (считая агеевский УВ разновидностью этого гибрида).
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
я всего лишь использовал из схемы Сухова начальную часть схемы (транзистор и оу)
 

PSM

Новичок
21 Окт 2020
51
1
47
Вопрос ещё заключается ещё вот в чем.Не хочется кардинально переделывать схему,а обойтись минимальным усовершенствованием даже с достаточно небольшим улучшением звука.Кстати тогда еще вопрос:есть ли смысл делать на К157УЛ3 коррекцию (3180 и 50) или её поставить на следующим за ней усилителе на ОУ?По данному вопросу мнения расходятся.Может подскажете?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню