Андрей Никитин

Постоялец
15 Сен 2020
114
53
54
...Конденсатор в 150 pf наносит гораздо больший ушерб, щедро убивая петлевое....

- Можно будет попробовать и его убрать... "Засвистит" - RC цепочку в коллектор, как у суховского... Что ещё видится..?
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
- Можно будет попробовать и его убрать... "Засвистит" - RC цепочку в коллектор, как у суховского... Что ещё видится..?
Купите сначала аппарат и послушайте. Не понравится - соберете что захотите. Купите какую нибудь "Эльфу" или "Сатурн" для экспериментов. Можно будет сравнить в "лоб"
результаты.
 

Андрей Никитин

Постоялец
15 Сен 2020
114
53
54
- Спасибо за проявленный интерес. :)

- Что это за подъём АЧХ на 7,5 дБ на 25 кГц..?
- Режимы по постоянному току, можно как-то увидеть в данной программе..? Постоянка на выходе (до С13//С14), рабочие токи..?
- Не пробовали ли "виртуально" убрать С7 150 пФ..?
- Увеличить С3 47 мкФ..?
- Убрать R5 220 кОм..?

...Разделительного конденсатора на входе, вижу, уже нет...
 
Последнее редактирование:

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
78
55
- Что это за подъём АЧХ на 7,5 дБ на 25 кГц..?
.
На моей схеме сделана анти АЧХ и аналог головки воспроизведения, параллельно которой стоит конденсатор C1 (схема симуляции), именно это дает подъем АЧХ за 20 кГц.
.
R7 (схема симуляции) убирать НЕЛЬЗЯ, менять номинал можно, тем самым увеличивая или уменьшая подъем АЧХ за 20 кГц .
Меньше номинал, - меньше подъем АЧХ, больше номинал - больше подъем АЧХ .
.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
Объясните, пожалуйста, назначение ключа DA4.2 в оригинальной схеме УВ Сухова. Сам въехать что-то не могу. DA4.1 и 4.3 переключают частотную коррекцию для скоростей 9 и 19 см/с. А назначение ключа 4.2 остаётся для меня непонятной. Тем более, в варианте для кассетного магнитофона.:rolleyes:
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
Я могу забыть за давностью лет. Не шумодав включает, не? Схему под рукой нету.
 
Последнее редактирование:

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
А назначение ключа 4.2 остаётся для меня непонятной. Тем более, в варианте для кассетного магнитофона.:rolleyes:
Так это же коррекция по ВЧ для разых тау. Этот ключ (ээээ, как попроще обьяснить) - подлючает разные конденсаторы по обратной связи, от этого меняется частота среза и соответственно время коррекции.
Упсс... Уже ответили... :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Этот АRCФ на УД2 выполняет роль фильтра, но и обычного ВЧ-контура. Грубо говоря, на краю полосы пропускания фильтра формируется подъём.
4.2-ключ переключает частоты квазирезонанса. Подстроечные резисторы в ООС регулируют величину этого подъёма для разных скоростей МЛ. Очень интересная штука. Симульну - покажу.
 

Андрей Никитин

Постоялец
15 Сен 2020
114
53
54
- Да, полезный каскад.... В девяностые, когда кроме кассетника ничего не было, повторял именно этот суховский УВ неоднократно. Всегда с этим третьим каскадом, а вот шумоподавитель на ХП3 - не устанавливал никогда.
 

KARNAVAL

Постоялец
5 Янв 2020
600
192
51
4.2-ключ переключает частоты квазирезонанса.
И оказывает поганое влияние на звук. Импортный примерный аналог по моему 4066. Тоже отвратно. По моему лучше контактов так и ничего не придумали.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
4.2-ключ переключает частоты квазирезонанса. Подстроечные резисторы в ООС регулируют величину этого подъёма для разных скоростей МЛ. Очень интересная штука. Симульну - покажу.
Это я всё понимаю. На фига эта штука в кассетнике? Для двухскоростного вещь нужная, согласен, но в обычном скорость то одна.
 

Berserk_Kgn

Постоялец
18 Мар 2020
180
48
44
- 547-е ключи, конечно же - на выброс (и их импортные аналоги - туда же). Я всегда делал на реле.
Я тоже в Галахове сделал переключение на реле РГК15. В Сухове хочу попробовать РЭС 91, есть несколько штук в запасе.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню