Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Rus2000 написал(а):
Vadim 161 написал(а):
Из этого списка на мой взгляд только Байкал подходит. И да, модельку гляньте, в конце прошлой страницы выложил.
Снижено питание и чуток изменен ВК.
Две пары предвыходников на две пары выходников (формула 1-2-2) - выигрыш есть по сравнению с 1-1-2?
Выигрыш есть, хоть и не большой. Две пары предвыходных это скорей дело привычки
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Агеев сказал, что предвыход не должен выходить из класса А. Похвалюсь, давно это подозревал и в ВВС-2011 так сделал.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
ОК. Переделаю ВК старшего уся по формуле 1-2-4.
В среднем так и останется 1-1-2, ну а в ушнике, само собой 1-1-1.
Отдельный предвыходник к каждому мощному транзистору, это, ИМХО, перебор.
 

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Да ну, раскаленные предвыходники тогда будут, 50-60мА это не малый ток, а если ТО-126 будут, то для них то уже наверняка смерть.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Vadim 161 написал(а):
Да ну, раскаленные предвыходники тогда будут, 50-60мА это не малый ток, а если ТО-126 будут, то для них то уже наверняка смерть.
Так они на общем радиаторе с выходниками.
Рассеивают всего ватта 4-6 каждый.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Если рус2000 не возражает, то я выложу в этой теме неинвертирующий усилитель по этой же схемотехнике.
Если этот пост засоряет тему, можно его удалить.
SPVV- самый простой высокой верности(в девичестве песочнице Студент-лайт). Оформил в одном стиле ;D
Характеристики примерно соответствуют инвертирующим вариантам.
Отмечу что хуже - запас устойчивости, ну и портит картину меандр. Если есть у кого желание можете подсказать как почистить меандр.
 

Вложения

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Я вообще то никогда слов на ветер не бросаю! Ведь показывал и не раз пару оу и вк!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Очень заинтересовал УМ с простым ДК и двухэтажным питанием, решил смоделировать на его основе телефонный
усилитель ,параметры получились просто запредельные! :)

Огромное спасибо rus2000 за работу проделанною по данной схемотехнике! :)
Кг =0,000006 и интермоды -178 дБ на 6 вольт/32 Ом, запас устойчивости 60 градусов!Меандр идеален.
Но на клипе у меня есть небольшие выбросы,возможно это можно подправить ,но считаю ,что это в ушнике не так важно.

Раньше хотел собирать ушник на базе Малыша,но теперь захотелось попробовать эту схемотехнику.
Поэтому пара вопросов.

1.Планируется работа с РГ 10 кОм,и ФНЧ на входе -как себя будет работать ППК и надо ли буфер на вход (Rвх мы имеем
10 кОм.

2.Интегратор считаю здесь не нужен .

3. ОУ LM318 отличный вариант,но может порекомендуете еще какие типы ОУ,например с полевиками на входе.

И еще раз спасибо rus2000 за эти схемы и проделанную им работу-молодец!

 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Alan Bins написал(а):
Очень заинтересовал УМ с простым ДК и двухэтажным питанием, решил смоделировать на его основе телефонный
усилитель ,параметры получились просто запредельные! :)

Так в третьем сообщении готовый ушник лежит. :) Правда с одним ДК. Я посчитал, что симметричная версия будет просто лишней, т.к. параметры и без этого просто запредельные...

Там выложено пока 4 варианта:
Как бы старший усь с симметричным дифом (2ДК).
Двухэтажник с простым дифом.
Ушник с простым дифом.
И "Парус-2" - мощник с симметричным дифом и квазикомплементарным выхлопом (специально для Финна, чтоб он мог с пользой утилизировать ведро КТ808А ;) ).
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Rus2000 написал(а):
Alan Bins написал(а):
Очень заинтересовал УМ с простым ДК и двухэтажным питанием, решил смоделировать на его основе телефонный
усилитель ,параметры получились просто запредельные! :)

Так в третьем сообщении готовый ушник лежит. :) Правда с одним ДК. Я посчитал, что симметричная версия будет просто лишней, т.к. параметры и без этого просто запредельные...

Схема OpAmp77_LM318_1DK мне понравилась больше .
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Alan Bins написал(а):
Rus2000 написал(а):
Alan Bins написал(а):
Очень заинтересовал УМ с простым ДК и двухэтажным питанием, решил смоделировать на его основе телефонный
усилитель ,параметры получились просто запредельные! :)

Так в третьем сообщении готовый ушник лежит. :) Правда с одним ДК. Я посчитал, что симметричная версия будет просто лишней, т.к. параметры и без этого просто запредельные...

Схема OpAmp77_LM318_1DK мне понравилась больше.

Я, кажется, понял - вам больше нравятся npn-транзисторы! :)

Сравнивались версии с прямыми и обратными транзисторами в ДК.
Какой-либо статистически значимой разницы найти не удалось.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
YuriyB написал(а):
Если рус2000 не возражает, то я выложу в этой теме неинвертирующий усилитель по этой же схемотехнике.
Если этот пост засоряет тему, можно его удалить.
Конструктивная критика, равно как и варианты улучшения схемотехники и конструктива, и даже обоснованные варианты ухудшения какого-либо параметра, только приветствуются.

SPVV- самый простой высокой верности(в девичестве песочнице Студент-лайт). Оформил в одном стиле ;D
Характеристики примерно соответствуют инвертирующим вариантам.
Отмечу что хуже - запас устойчивости, ну и портит картину меандр. Если есть у кого желание можете подсказать как почистить меандр.
Скажу честно, неинвертирующий вариант уся не крутил по двум причинам:
1. Неинверт требует применения ОУ из строго ограниченного списка. ЛМ318 в этот список не входит - его использование приводит к заметному повышению уровня искажений. К544УД2 пока не проверен в железе на соответствие этому списку.
2. В инверте привлекает возможность простого решения проблемы ограничения размаха выходного напряжения ОУ при перегрузке по входу.

Искажения ЛМ318 в неинвертирующем включении легко обнаруживаются даже в симулятрое при замене функциональных моделей ОУ на полные транзисторные версии.
А при инвертирующем включении симулятор, как и железо, разницы не видит.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,660
Плюк
Alan Bins написал(а):
Раньше хотел собирать ушник на базе Малыша,но теперь захотелось попробовать эту схемотехнику.
Поэтому пара вопросов.

1.Планируется работа с РГ 10 кОм,и ФНЧ на входе -как себя будет работать ППК и надо ли буфер на вход (Rвх мы имеем
10 кОм.

2.Интегратор считаю здесь не нужен.

3. ОУ LM318 отличный вариант,но может порекомендуете еще какие типы ОУ,например с полевиками на входе.

1. Буфер нужен 100%.
2. Я б оставил на плате места и для резистора регулировки смещения ОУ, и для интегратора.
3. Тут даже ТЛ071 нормально работает ;). Соответствующей подстройкой усиления и коррекции можно добиться нормальной работы практически с любым ОУ.

Из того, что бросилось в глаза:
В ушнике можно увеличить Фед раза в два-три, по сравнению с вашей версией.
Почему-то клип заметно асимметричен.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А без буфера никак? :(
Все таки думаю интегратор в инверте не нужен,подстройку нуля можно поставить.

А почему такой клип? Может из-за того ,что я менял номиналы R5,R8?
Думаю остановится на LM318.
fед устраивает.

Ну и можно не на вы. :)
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Rus2000 написал(а):
YuriyB написал(а):
Если рус2000 не возражает, то я выложу в этой теме неинвертирующий усилитель по этой же схемотехнике.
Если этот пост засоряет тему, можно его удалить.
Конструктивная критика, равно как и варианты улучшения схемотехники и конструктива, и даже обоснованные варианты ухудшения какого-либо параметра, только приветствуются.

SPVV- самый простой высокой верности(в девичестве песочнице Студент-лайт). Оформил в одном стиле ;D
Характеристики примерно соответствуют инвертирующим вариантам.
Отмечу что хуже - запас устойчивости, ну и портит картину меандр. Если есть у кого желание можете подсказать как почистить меандр.
Скажу честно, неинвертирующий вариант уся не крутил по двум причинам:
1. Неинверт требует применения ОУ из строго ограниченного списка. ЛМ318 в этот список не входит - его использование приводит к заметному повышению уровня искажений. К544УД2 пока не проверен в железе на соответствие этому списку.
2. В инверте привлекает возможность простого решения проблемы ограничения размаха выходного напряжения ОУ при перегрузке по входу.
1, Для сравнения схем применены одинаковые ОУ.
Вопрос1. Что считать заметным уровнем искажений(конкретно цифра)?
2. ЯТП подразумевается клип. В неинвертирующем включении согласен клип выгляет немного хуже, но не критично.
Вопрос 2. Это большая проблема?


Просьба прояснить следующие моменты.
1, При питании ВК +/-55В, можно получить +/-50В неискажённой синусоиды.
При сопротивлении резистора Р46=4,7к и входном 2В, получаем +/-42,5В. Кг=5мкВ.ИМИ=-186дБ
2, При сопротивлении р46=4к и входном 2В получаем +/-50В и Кг=5мкВ, -182Дб(коррекцию не трогал)
3, Клип наступает примерно при 2,5В Увх.
Вопрос 3. С какой целью занижен динамический диапазон ВК УМ? Посколько ЯТП что двухэтажное питание было выбранно специально именно для того чтобы реализовать полный динамический диапазон ВК.? Или существуют источники цифрового сигнала способные развивать амплитудное значение 2,5В? Имя сеста, имя (С). Причина?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню