Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Нормальная модель, устойчивая. Предыдущая была похуже:

Посмотреть вложение 52713
На этой картинке большой горб, в этом подозреваю индуктивность виновата( уменьшить или...?) Тот что меньше, вроде нужно Скор. в УН немного увеличить, ну и ГСТ думаю немного виновато. По крайней мере у меня получалось так (имхо). Это с крайней модели?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
На этой картинке большой горб, в этом подозреваю индуктивность виновата( уменьшить или...?) Тот что меньше, вроде нужно Скор. в УН немного увеличить, ну и ГСТ думаю немного виновато. По крайней мере у меня получалось так (имхо). Это с крайней модели?
петлевое 77.jpg
Есть мнение что на грани устойчивости. Надо таки коррекцию ещё помучить.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Поэкспериментировав с ГСТ вернул все обратно (становилось хуже). Прошлые разы пытался разглядеть ВЧ возбуд на выходе усилителей (они идентичны), но не смог засинхрить сигнал осца. Сегодня это получилось легко. На развертке 10мкС четко увидел деграсинуисоиду размахом 10В. Что на закороченном входе, что на сигнале она не меняется, ни по форме, ни по времени (музыкальный сигнал на ее фоне сам по себе). При том на выходе усилителей: 0 мВ у одного, 2мВ у другого намерил. Токи покоя выставляются легко и стабильны. На выходе ни шипения, ни гудения. Получается вроде наподобии ВЧ несучки, у которой зависимость только от поданного напряжения (при +-8В сейчас 10В, подключив +-20В будет больше) :confused:. Подозрение пока на ГСТ (попробую поставить простой).

IMG_20210511_200828.jpg IMG_20210511_201223.jpg
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Неплохо бы подсветить сетку и указать масштабы по осям для каждого слайда..
По вертикали 5В на клетку, развертка включена 10мкС (осц. кнопочный :) Н3014).
Отключил ППК синус стал таким, и уровнем стал на 2В меньше.

IMG_20210512_011055.jpg
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Поставил ГСТ как в ушнике Мастер, ничего не изменилось (значит не в этом проблема). Навешивал еще 30пФ на УН, ноль реакции.
p.s. У меня не было нужных полевиков, пришлось поставить в слежение дифкаскала с Uотс. 1.8-2В. (может быть из-за этого получился ВЧ-автогенератор?).
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Поставил ГСТ как в ушнике Мастер, ничего не изменилось (значит не в этом проблема). Навешивал еще 30пФ на УН, ноль реакции.
p.s. У меня не было нужных полевиков, пришлось поставить в слежение дифкаскала с Uотс. 1.8-2В. (может быть из-за этого получился ВЧ-автогенератор?).
А развязка по цепям питания точно вся смонтирована? Прям как на схеме?)
Кстати пробовал суперГСТ во входном каскаде заменить на ГСТ на одном транзисторе... Разницы вообще никакой нет. Умножение сущностей налицо.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
А развязка по цепям питания точно вся смонтирована? Прям как на схеме?)
Кстати пробовал суперГСТ во входном каскаде заменить на ГСТ на одном транзисторе... Разницы вообще никакой нет. Умножение сущностей налицо.
Все спаяно на плате по крайней гифке целиком, питания подключил к диодным мостам на плате 30В перем. УН, 8В перем. ВК. (и само-собой уменьшил баластники для +-12В). Пока роюсь в запасах, подбираю полевики для слежения в дифе...
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Возбуд устраняется подбором сопротивление резистора в ППК.
Впаянный 390 ом, сейчас менял на 1кОм, после на 120 ом, только немного менялась частота генерации, амплитуда осталась таже. Вход закорачивал.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Впаянный 390 ом, сейчас менял на 1кОм, после на 120 ом, только немного менялась частота генерации, амплитуда осталась таже. Вход закорачивал.
Безымянный.jpg
Вот, удалось добиться похожей генерации в модели. По схеме или С7 или R55 могут не работать. Я бы снизу просто параллельно этой цепи припаял бы 10пФ конденсатор. И ппк надо вернуть на место. )
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Вот, удалось добиться похожей генерации в модели. По схеме или С7 или R55 могут не работать. Я бы снизу просто параллельно этой цепи припаял бы 10пФ конденсатор. И ппк надо вернуть на место. )
Похоже. Проверил, но... не то. Я конечно разводку платы тоже подозреваю, но не сильно (бывают и хуже). На сегодня хватит, продолжу в следующий раз.
p.s. Хотел прикрепить архив с платой, да бук памяти пожалел... , потом настрою, выложу.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Проблема с видимой, но не слышимой генерацией удачно решена. Виновником оказалась индуктивность в дифе. Выпаял ее.
Надо увеличивать индуктивность. Потому, что вместе с ней ушла и часть усиления.
 

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Подробнее даже так: полюс (спад усиления) в эмиттерах входного дифа задан сопротивлениями резисторов и индуктивностью катушки. Если удалось погасить возбуд удалением катушки, есть ненулевая возможность добиться исчезновения возбуда изменением параметров RL-цепи: увеличением сопротивлений резисторов и индуктивности катушки без потери значимого (звукового) петлевого усиления.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Надо увеличивать индуктивность. Потому, что вместе с ней ушла и часть усиления.
Сколько пропало усиления заметил, когда после выпайки дросселя заново пытался подобрать оптимальную коррекцию. Подумалось даже вернуть индуктивность и поставить j-fet"ы, может с ними будет лучше, оказалось это не так.
Подробнее даже так: полюс (спад усиления) в эмиттерах входного дифа задан сопротивлениями резисторов и индуктивностью катушки. Если удалось погасить возбуд удалением катушки, есть ненулевая возможность добиться исчезновения возбуда изменением параметров RL-цепи: увеличением сопротивлений резисторов и индуктивности катушки без потери значимого (звукового) петлевого усиления.
При прежних резисторах в эмиттерах дифа более менее встала индуктивность 470uH, но на сложных сигналах недоубиенная генерация кратковременно являлась снова :confused:. Увеличивал резисторы в эмиттерах и резистор ППК, на вход поставил древний К1НТ591Б (к159нт1) с усилением 165 (маловато конечно). Глядя в осциллограф подавал разные тестсигналы на вход (даже одновременно, синус и меандр, правда пока с входным фильтром) с нагрузкой на выходе усилителя. К удивлению форма сигналов были приемлемыми... и главное без генерации. Ну, а после снова в симулятор, внести поправки.
Вот, что при моих скромных знаниях получилось. Выравниваю АЧХ, так теряется усиление и гармошек становится больше.Что скажете, сколько я потенциального усиления угробил.
гарм.68.jpg
ачх68.jpg
 

Вложения

Sagittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
ru.wikipedia.org
Нас интересует усиление на звуковых частотах. УМ спроектирован так, что изменения в цепи RL-коррекции это усиление не затронули, а, значит, линейность нерушима. Какие после истинной, железной настройки симулятор показывает данные, дело десятое: из-за неучтённых или неучитываемых паразитных параметров он никогда (в доступной перспективе) не сможет рассчитать АЧХ и коррекцию наверху безукоризненно. Но с его помощью можно сильно сократить количество регулируемых элементов. Что мы, собсно, и видим.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Как переделаю вторую плату, начну тестить, надеюсь в этот раз будет без сюрпризов. Пока с первой предварительно все оптимистично выглядит.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню