Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Правильным тоном считается после сборки и наладки хотя-бы глянуть через осц. квадрат и синус, но... сегодня воскресенье... так-что не судите строго, только-что доделанное начинает испытание в "бою" (людям нравится погромче). Не судите строго, хорошие аппараты познаются в беде, ...как и люди :):):).
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Правильным тоном считается после сборки и наладки хотя-бы глянуть через осц. квадрат и синус, но... сегодня воскресенье... так-что только-что доделанное начинает испытание в "бою" (людям нравится погромче). Не судите строго, хорошие аппараты познаются в беде, ...как и люди :):):).
Спектрики бы да посмотреть ;)
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
После вчерашнего всё рабочее, но в одном канале резистор цобеля потемневший (не почерневший), в нём-же срабатывала токовая защита раза четыре, после убавления на один клик на буке такого больше не было ( как и аварий каких-либо). Было громко, часа четыре подряд..
Сегодня, без особого настроения решил открутить плату (неправильного канала. Ломать не строить) и пробежаться взором, да и детали сделанные навесом вчера впаять в плату. И тут настигла мысль...сравнить выходники. Выпаял оконечники, прикрутил плату, затем на проводках подцеплял по две пары кт864_865 и 8101_8102, сравнивал со вторым каналом, который на 5200_1943. У 864_865 высокие такие-же как у импорта,_почти, СЧ ярче, но чисто, и выходят дальше от колонок, НЧ сходные, но 864_865 мягче и чуть басистее. 8101_8102 по ВЧ проигрывают и тем и тем, чистота, детальность есть, но ДД не хватает, то же самое и СЧ. А вот НЧ хороши, мягки, глубоки, бархатисты.
Были-бы КТ865_865 в пластике, думаю выбрал-бы их (ибо это моё мнение, хотя параметры...)
Проверялось: ноутбук-foobar-flac-металл, готика :).
p.s. Здесь хоть УН очень хорош, ООС хорошо работает, а выходники всё равно свой окрас проявляют. :rolleyes::cool:
 
Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
резистор цобеля потемневший (не почерневший), в нём-же срабатывала токовая защита раза четыре,

Когда будет проверка меандра ,клипа с осциллографом и генераторами?

Выходники не могут проявлять свой окрас в глубокоООСнике .

Любые замены компонентов стоит проверить в симуляторе ,уточнить под них коррекцию ,проверить тщательно
с приборами и только после этого слушать .
 
Последнее редактирование:

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Когда будет проверка меандра ,клипа с осциллографом и генераторами?

Выходники не могут проявлять свой окрас в глубокоООСнике .

Любые замены компонентов стоит проверить в симуляторе ,уточнить под них коррекцию ,проверить тщательно
с приборами и только после этого слушать .
Пока в свободное время занят корпусом. Измерения будут позже.
По транзисторам: так-то оно так, но пока останусь при своём мнении.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Здравствуйте! После долгого перерыва начал заново осваивать LTspice. Переведите плиз мне на русский, сколько он мне показывает искажений в этой схеме (в модельке которой я снова полазил). Изменил номиналы ГСТ и еще кое-чего добавил, не уверен зачем :oops:.
 

Вложения

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Здравствуйте! После долгого перерыва начал заново осваивать LTspice. Переведите плиз мне на русский, сколько он мне показывает искажений в этой схеме (в модельке которой я снова полазил). Изменил номиналы ГСТ и еще кое-чего добавил, не уверен зачем :oops:.
Безымянный.jpg Кг20кГц.jpg петлевое.jpg

Пожалте. Для такого петлевого усиления чудовищного у вас искажения экстремально высокие получились, что то не так или с коррекцией , или с входным каскадом, какие то там нехорошие процессы я наблюдал. Возможно вон тот изгиб в конце диапазона?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Что-то у меня показывает колючки вместо спектра.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я кстати разобрался мало мало) Ток покоя входного ДК был слишком мал.
Стало 0.000026%.
Вот изменения в генераторе нижнем:
Безымянный.jpg
Кондёр убрал-исчез выброс в АЧХ, резистор уменьшил- упали искажения.)
Но всё равно какие то колючки во входном дифе немножко есть.
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
NEULO благодарю! Что и требовалось доказать себе, симулятор обманывает меня с помощью сфальсифицированных настроек :). И вот какие картинки были у меня от выложенной аски. 19+20кГц ачх.jpg 19+20кГц иск.jpg
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
NEULO благодарю! Что и требовалось доказать себе, симулятор обманывает меня с помощью сфальсифицированных настроек :). И вот какие картинки были у меня от выложенной аски. Посмотреть вложение 52465 Посмотреть вложение 52466
если я хочу измерить искажения поточнее я ставлю вот такие настройки:
.tran 0 100m 50m 100n
Если проверить просто на запуск то у 50m стираю 5 , чтоб с нуля стартовало. Особо на квадрате и клипе хорошо)
 
Последнее редактирование:

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Здравствуйте! после годовалой давности моих стараний над 77_м (по сообщениям выше видно), решил попытаться продолжить (времени маловато на это дело... давно уже).
___Предисловие: :cool: По сути заработал усилитель сразу после сборки, но на стенде при питаниях +-40В УН, +-10В ВК, позже ВК переключил на +-20-22В, так все это время до сих пор он и проработал без самостоятельных :) аварий на этих напряжениях. Аврия:( все-же была... пьяный решил увеличить ток покоя ВК в 2раза... щуп соскочил и образовалась дуга... :rolleyes:. На следующий день прозвонив плату выкинул один 5200 и два мелких 390Х (они заперли УН и остались в коротыше) ;). Впаял замену, все заработало без проблем. Через некоторое время в одном канале время от времени появлялось легкое шипение... что только я не делал... - обследывал все подозрительное когда было время, и только через полгода заметил отсутствие металлизации между слоями, вывод конденсатора ее заменял -к низу припаян, с верхним на честном слове контачил o_O. Исправив подлянку далее спокойно наслаждался чистой музыкой... пока не случилось ЭТО...:eek:.
___Теперь про ЭТО...:eek:. Ранее пока питалось от низковольтного БП я не удосужился с проверкой на изм. сигналах и аппаратуре. Решил раз все хорошо ну и ладно. Неделю назад подключил штатное питание +-60В УН, +-43В ВК, все через резисторы на всякий случай. Защита включила питание, АС... через несколько сек. пошел дымок ( резисторы зобеля).
Вот я и у Вас :rolleyes:. Пока осваиваю LTspice (итак его не знал, так вообще позабывал). Вот-что пока получается:
Н3 ги 20кГц.jpg Н3 иск_%%%.jpg Н3 ими 19+ 20кГц.jpg Н3 афчх.jpg
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Здравствуйте! после годовалой давности моих стараний над 77_м (по сообщениям выше видно), решил попытаться продолжить (времени маловато на это дело... давно уже).
___Предисловие: :cool: По сути заработал усилитель сразу после сборки, но на стенде при питаниях +-40В УН, +-10В ВК, позже ВК переключил на +-20-22В, так все это время до сих пор он и проработал без самостоятельных :) аварий на этих напряжениях. Аврия:( все-же была... пьяный решил увеличить ток покоя ВК в 2раза... щуп соскочил и образовалась дуга... :rolleyes:. На следующий день прозвонив плату выкинул один 5200 и два мелких 390Х (они заперли УН и остались в коротыше) ;). Впаял замену, все заработало без проблем. Через некоторое время в одном канале время от времени появлялось легкое шипение... что только я не делал... - обследывал все подозрительное когда было время, и только через полгода заметил отсутствие металлизации между слоями, вывод конденсатора ее заменял -к низу припаян, с верхним на честном слове контачил o_O. Исправив подлянку далее спокойно наслаждался чистой музыкой... пока не случилось ЭТО...:eek:.
___Теперь про ЭТО...:eek:. Ранее пока питалось от низковольтного БП я не удосужился с проверкой на изм. сигналах и аппаратуре. Решил раз все хорошо ну и ладно. Неделю назад подключил штатное питание +-60В УН, +-43В ВК, все через резисторы на всякий случай. Защита включила питание, АС... через несколько сек. пошел дымок ( резисторы зобеля).
Вот я и у Вас :rolleyes:. Пока осваиваю LTspice (итак его не знал, так вообще позабывал). Вот-что пока получается:
Посмотреть вложение 52688 Посмотреть вложение 52690 Посмотреть вложение 52689 Посмотреть вложение 52687
Где испытание УМ синусом и меандром ,проверка в клипе и замеры напряжений в контрольных точках?
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Пока словами. Подключенный ныне к тороидам 77_й измерять не представляется возможным, он в самовозбуде, даже ток покоя выставить не мог. Далее будет видно, желательно его вернуть на пониженные питания и поднастроить обмеряя, но от нехватки времени это может затянуться или даже отложится. Поэтому и обращаюсь к вам, в основном интересует потолок потенциала этой схемы в симуляторе, как я и говорил я в нем не "как рыба в воде" :). Интересует вопрос по схемотехнике ГСТ в этой схеме, с ним все в порядке сейчас? в прошлый раз я вроде лопухнулся с ним, а искал проблемы в других частях схемы. В общем посмотрите модельку плиз, ориентироваться все-таки в большей части буду на нее при запуске и настройки усилителя. Вот тогда и обмеры не заставят себя ждать ;) .
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
Пока это выглядит так, сейчас поменяю помеченное, разберу левый канал поменять номиналы деталей по правленной мной модели и попробую включать. Раз "взрослые оставили без внимания" будем импровизировать :).


шкел.jpg
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
А если побыстрому померить ток потребления так и эдак? Можно хоть от чего то отталкиваться будет) Мало ли при изменении питания токи где нибудь уплыли. Хотя при возбуде.. Хрен знает как это мерить(
 

Mk90

Новичок
3 Май 2019
83
58
А если побыстрому померить ток потребления так и эдак? Можно хоть от чего то отталкиваться будет) Мало ли при изменении питания токи где нибудь уплыли. Хотя при возбуде.. Хрен знает как это мерить(
Перед заменой БП токи покоя уменьшил до 10мА, с новым кратковременно успевал замерять все питающие напряжения, все были в норме. А вот токи покоя с выставленных заново, то падали до 30мА, то взлетали до 400 и более. На этом остановился, пока ничего не сгорело, только резисторы на зажимах АС почернели, но не сгорели. А ведь при +-40В УН, +-20В ВК ничего не только не горело , даже не грелось (по беспределу), токи покоя ставил от 100 до 500мА, нормально стабильно все было. От первых запусков и поныне на выходе было в одном 1.5мВ, в другом 3.2-3.4мВ, в АС при закороченных входах абсолют тишины.
Пока вот паяю...
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
По идее модель то никаких признаков возбуда не проявляет, вон дядь Витя глядел, я тоже глядел. Неплохо бы проверить номиналы ппк, и главное пропайку тех самых элементов коррекции вообще. А то мало ли где опять не сквозная металлизация. Не должно оно будиться.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню