Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Если поставить реальные ГСТ, то искажения вырастают примерно на порядок, и спектр уже не такой короткий.
Паскудство в том, что ГСТ со своим неидеальным и нелинейным выходным сопротивлением лезет в цепь ООС, ровняя всё под свою кривизну. Чистая ООС или резисторы в качестве ГСТ гораздо лучше.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Разумеется. Именно это я имею ввиду.
При этом, мой выбор таков: при прочих равных по артефактам, я выберу решение с меньшей глубиной ОООС и большей независимостью каскадов.
Разумеется, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Чем меньше глубина ОООС, тем больше приходится уделять внимания собственной линейности каскадов. И это не дается бесплатно.

Причём - это концептуально: в тракте проблемы отдельного каскада должны решаться на месте, а коррекция через ОООС - это способ удаления гландов через анус...
Коррекция через сверхглубокую ОООС - самый простой и эфективный способ борьбы с "артефактами".
"ВВЛП-2019" не даст соврать. ;)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
А, не. Не всё так страшно. ГСТ ввёл, линейность не пошатнулась.
Баксандал рулит.

8721
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539

Вложения

Последнее редактирование:

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
А, не. Не всё так страшно.
А то...
ГСТ ввёл, линейность не пошатнулась.
Любите ж вы всё усложнять.
У меня ГСТ на LED - с банальным резистором в эмиттере, которого хватает корректировать всё про всё...

ХИНТ: зато платка при работе сияет огнями ;)

Возвращаясь к слежению.
Не понимаю смысла - ну, миллерова ёмкость подрежет высокие. И что с этого? Оптимально разойтись с импедансами - не проблема.
А проверить дотошно в полной конфигурации конкретного прибора - это святое. Потому не вижу опасностей.
А что касается игры параметров самого транзистора от напряжения - то это всё намертво задавлено местной ООС через огого какой межэмиттерный резистор.

Потому пример артефакта - прошу в студию.

А усложнять без нужды - по мне, так это дурной стиль...
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
В итоге получается глубокоООСный двухкаскадник о двадцати одном транзисторе :)
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
ИМХО, стОит делать оба ГСТ с единой опорой. Для большей симметрии токов плеч...
Так и делаю - в боевых приборах у меня ГСТ на светодиодах. При 1.8 В опоры, резисторы в эмиттерах исключают какую либо игру ГСТ напрочь...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
При этом, мой выбор таков: при прочих равных по артефактам, я выберу решение с меньшей глубиной ОООС и большей независимостью каскадов. Причём - это концептуально: в тракте проблемы отдельного каскада должны решаться на месте, а коррекция через ОООС - это способ удаления гландов через анус...
Основная проблема в том, что локально линеаризировать можно отдельные каскады, а не весь усь. Тогда ошибки (искажения) накапливаются, никто с ними централизованно не борется, результат - херня. Это проверено, постулат не дискуссионный.
Обычно правильный набор усиления не противоречит линеаризации каскада, по сути, это сама линеаризация и есть.
Что есть линеаризация?
Метод борьбы с нелинейностями.
Какова природа того, с чем она борется?
Изменения эмиттерного тока и коллектор-эмиттерного напряжения приводят к неоднозначному преобразованию входного напряжения в ток для разных полуволн сигнала. Это и есть нелинейность.
Отсюда пляшем.
Под правильным набором усиления подразумевается рекомендованная Видларом замена резистора нагрузки на ГСТ или зеркало и использование меж каскадами согласующих буферных повторителей. Тогда

  1. Повышается Ку каскадов, то есть, от предыдущих каскадов требуется меньшее выходное напряжение, суть - меньшие изменения коллектор-эмиттерного напряжения.
  2. Уменьшаются размахи токов эмиттера (шире - управляющего участка активного элемента), эмиттерный переход работает на коротком отрезке ВАХ, стремящемся превратиться в точку на ВАХ.

На нулевых дельтах тока и напряжения любые нелинейности вырождаются в ровненькие попендикулярные прямые.

Особо надо сказать о правильной коррекции. Конденсаторы коррекции - главные потребители выходного тока каскада на ВЧ-конце звукового диапазона. Их ток в десятки раз превышает активное потребление входов следующих каскадов. Это я вчера идиоту Могильному доказывал, но не преуспел ввиду особого строения наклонных листов бетонной лобовой брони поцыэнта. Правильная коррекция - высокая линейность, Миллер - расстрел с конфискацией.

Нелинейный каскад, не поддающийся линеаризации через повышение усиления, получает от предыдущих каскадов сигнал с заложенной в нём инвертированной ошибкой этого каскада.

Одновременное использование параметрической линеаризации и глубокой ООС приносит вполне обоснованные чудесные результаты. Знание физики, никакого мошенничества.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Потому пример артефакта - прошу в студию.
Увеличиваете выходное сопротивление источника - наблюдаете изменение уровня искажений.
Слежение во входном дифе снижает негативное влияние выходного сопротивления источника и синфазной составляющей сигнала (при неинвертирующем включении уся).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
В итоге получается глубокоООСный двухкаскадник о двадцати одном транзисторе :)
Логика построения схемы нас ведёт. Конечно, можно отказаться идти - как 99,999 остальных, но вдруг у кого-то не окажется таких высоких моральных принципов?
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
В итоге получается глубокоООСный двухкаскадник о двадцати одном транзисторе
Лишние камни - на твоей совести. Это не мой стиль.

А фишка тут в том, что безООСник с тем же уровнем артефактов получается лёгким движением руки...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
ГСТ на светодиодах
Выходной импеданс двухтранзисторных ГСТ с активной коррекцией тока гораздо лучше ГСТ с диодным опорным напряжением, а трёхтранзисторные ГСТ с активной коррекцией плюс коррекцией по Баксандалу - вообще вне конкуренции: у них выходной импеданс намного выше, чему запертого транзистора. См. тему Узлы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
безООСник с тем же уровнем артефактов получается лёгким движением руки...
Не разделяю оптимизма. Это - не безООСник, и в тру-безООСниках ничто даром не достаётся. Хотя, конечно, гуано подешевле бриллиантов.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Увеличиваете выходное сопротивление источника - наблюдаете изменение уровня искажений.
Слежение во входном дифе снижает негативное влияние выходного сопротивления источника и синфазной составляющей сигнала (при неинвертирующем включении уся).
Всё слова, слова, слова... (С) песТня

Прошу предъявить не убеждения, а симуляцию.

ХИНТ: у меня эти бяки не появляются - может я чего-то и просмотрел. Это не исключено. Но бороться с чёрной кошкой в тёмной комнате - у меня не получается. Особенно, когда её там нет.

И ещё... Полная картинка петлевого усиления - WANTED!
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню