MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
Регулятор тембра с усилением по напряжению и регулятор баланса, по мотивам активного регулятора тембра Рус'a, частотозадающие цепи схемотехнически не показаны. Использованы 4 операционных усилителя, нужен ещё регулятор громкости для полного счастья, +2 или 4 ОУ. Tembr-Rus+balans.GIF
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Регулятор тембра с усилением по напряжению и регулятор баланса, по мотивам активного регулятора тембра Рус'a, частотозадающие цепи схемотехнически не показаны. Использованы 4 операционных усилителя, нужен ещё регулятор громкости для полного счастья, +2 или 4 ОУ. Посмотреть вложение 53196
.
Оригинал статьи где можно почитать ?
.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Регулятор тембра с усилением по напряжению и регулятор баланса, по мотивам активного регулятора тембра Рус'a, частотозадающие цепи схемотехнически не показаны. Использованы 4 операционных усилителя, нужен ещё регулятор громкости для полного счастья, +2 или 4 ОУ.
.
Не совсем понятно, зачем в звуковом тракте ставить диоды ?
.
 

Jenyok

Постоялец
3 Авг 2019
363
77
55
Рис. 3. Схема регулятора тембра (РТ) с псевдообходом
.

ris_3_skhema_rt.jpg
.
«С псевдообходом» этот РТ назван потому, что в среднем положении регулировочных резисторов в цепи прохождения сигнала нет ни одного конденсатора и участков резистивных дорожек переменных резисторов. Это почти то же, что и через контакты переключателя «Обход», но все-таки не переключатель – вот и «псевдо». В основе работы схемы лежит суммирование на резистивной дорожке регулировочных резисторов R3 и R4 рис.3 противофазных сигналов. На верхние выводы идет сигнал с А1-1 в фазе с входным, а на нижние выводы сигнал c А1-2 противофазный. В результате в среднем положении регуляторов (резистивной дорожки) сигналы суммируются и взаимно уничтожаются. На ползунке в среднем положении сигнал становятся равными нулю.

Благодаря этому нулю нет никакой добавки НЧ или ВЧ в чистый сигнал, который уже идет на инвертирующий смеситель А3 (точку «Е») через R7. Ни конденсаторы, ни переменные резисторы не принимают участие в прохождении сигнала. Ну а при отклонении ползунка регулировочных резисторов от среднего положения, в чистый сигнал с R7 добавляются или вычитаются сигналы с фильтров ВЧ и НЧ (с резисторов R8 и R9). В результате тембр изменяется. Хотя в обратной связи ОУ есть конденсаторы С2, С9, но они работают на частотах значительно выше звуковых – для устранения возможного самовозбуждения и отразиться на звуковых частотах никак не могут.

Данный РТ имеет интересную особенность – средняя точка регулировочных резисторов – обычно обозначаемая «0» или «Обход» или «Defeat» или «System direct» или «Direct tone» находится не в середине резистивной дорожки резисторов регуляторов тембра, а значительно смещена влево. Положение «0» показано на рис. 4. Это обусловлено тем, что вычитание того же числа в большей степени изменяет относительный результат, чем суммирование. Приходится противофазный сигнал при подаче на регулировочные резисторы делать примерно 0,4 от фазного. Только тогда регулировки в + и в – будут одинаковы (в децибелах) относительно входного сигнала.
.

.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
В общем, одиночные ОУ практически неприемлемы из-за низкой линейности. Только композиты, только хардкор.
Шо и даже кучища ОУ в параллель как у селфа не подойдёт?
Смотрю на схему выложенную дядь Женей. Блин ну это же просто темброблок. Да на такой штуке можно космические корабли рассчитывать, не то что тембры регулировать.
Рука-лицо.
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Так товарищ 1-килоомные регуляторы применил, впору TDA2030 ставить вместо 5532.
Лучше бы дядя Женя под Русовский регулятор платы нарисовал. Толку было бы больше. А так лишняя трата бумаги.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
.
Вот в этом то и смысл всей навороченной схемы, что применены переменные резисторы 1 кОм, для уменьшения шумов.
.
Для уменьшения шумов чего? У тебя на входе два вольта. Сколько шумит резистор в ООС к примеру размером 50к?
Мне кажется весь смысл в уменьшении денежных шумов в кармане пользователя.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
.
Вот в этом то и смысл всей навороченной схемы, что применены переменные резисторы 1 кОм, для уменьшения шумов.
.
Шумы и искажения суть то, чего не должно быть в сигнале. Но определения разные:
шумы обусловлены случайными процессами,
искажения - детерминированными, заданными нелинейностями, например, токов эмиттерных переходов при данном изменении напряжения сигнала на них.
Часто в усях борьба с этими двумя видами посторонних сигналов противоречива: выиграешь в шумах - проиграешь в искажениях.

Тут как раз такой случай: развить 2 В на 1 кОм стоит 2 мА, это явно больше тока покоя ВК любого обычного ОУ и меньше стандартной рекомендованной нагрузки 2к. Стопудово, это повысит искажения на ВЧ, где малое петлевое.

Как можно заметить, хитрожопый Селф не мерит искажения на 20к, только на 1к. Там у него - море петлевого и, отсюда, частичная (ограниченная по диапазону полосой парой килогерц) сверхлинейность. Как раз искажений на 20к и интермоды вокруг ВЧ-сигналов определяют звучание на верхах.
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
В очередное устройство, себе любимому, интегрирую лестничный РГ от antecom
Им будет дополнен линейный выход в компьютере , последний используется как медиацентр. Карточка хорошая, для измерений не годится, т.к. АЦП в ней так себе, но как основной источник воспроизведения - меня вполне устраивает. Цель заморочки - не вставать с дивана, включая ПК + регулировка громкости в источнике, мне так удобнее. Но что б хоть на 50% использовать возможности контроллера, возникла идея вместо штатной функции селектора входов - сделать простенький ступенчатый РТ низких частот. Именно низких, частоты выше 200гц лично у меня вообще никогда не возникало необходимости трогать, даже при снижении громкости -40дБ необходимость в компенсации ВЧ не замечал, чего не сказать про бас, его становится маловато. Первый вариант к рассмотрению был- РТ Матюшкина, в нем меня не устраивает громоздкость контрукции, мне ведь тембр чисто - абы було, не факт что вообще им пользоваться буду. Взял за основу всем известную, стандартную схему РТ, подкорректировал номиналы под свое видение требуемых АЧХ, убрал ту часть что отвечала за ВЧ. По ругайте, на сколько плохая идея вообще? Лестничный РГ будет на входе первого ОУ. Сверхлинейности не жду, но мультисим не определяет искажений (<100db). К преимуществу ступенчатого управления можно отнести - точность, и отсутствие стереорасбаланса как по уровню, так и фазовой. Ступень "1" можно выполнить отдельным реле, которое будет включать обход ОУ темброблока, я правильно понимаю что если этого не сделать - то в положении 1, я буду иметь +13дБ к уровню сигнал/шум чем мог бы иметь выполнив обход к выходу первого ОУ? И еще вопрос, нужен ли R4? На АЧХ не влияет, на входное сопротивление РТ вроде как тоже
 

Вложения

Последнее редактирование:

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
Номиналом конденсатора С2 можно двигать влево/вправо начало подъёма АЧХ. Судя по результатам моделирования, в данной схеме оптимально 370....470n, фактически определится по факту прослушивания. Наклоны АЧХ РТ Матюшкина мне конечно больше нравятся, т.к. они больше соответствуют кривым равной громкости, но из жлобских соображений пока остановился на данной схеме. Нет места в корпусе, для размещения полноценного преда, с питанием +-35в для компенсации огромного затухания , ну и в целом - простота
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,270
372
А ничего что минимальное устойчивое усиление 5534 -4/+5?
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
63
25
37
А ничего что минимальное устойчивое усиление 5534 -4/+5?
Вообще плантруется 5532. Я не стронник одиночных ОУ (компактность превыше), схема просто для наглядности, с выбором ОУ ещё определяюсь, может что посоветуете
 

Nemod

Не проверенный
27 Июл 2021
7
1
50
А что могут посоветовать форумчане относительно данной схемы? Годится она для компенсации потерь, вносимых пассивным ТБ?

R_1985_11_1.jpg
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню