YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Юр, а каким боком этот частный случай продажи некондиционных изделий странам третьего мира
к спецификации ОУ, где написано:
200 МГц ГБВ (Русс, я не спорю, а ты мне это подтверди) при усилении 1000 раз?
Давай свой железный АД744 с 60дБ, вот также, с осциллограммами. Схема снятия усиления твоя. Я показал, то что есть и где взято, кстати стоит в ВВ2010.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Там как то по хитрому написано. Товарищ Ленин нужный кусочек ДШ образал , а там самое интересное было.)
AD744.jpg
Кстати в ЛТ-спайсе у модельки не нашел выводы коррекции, или не там искал(
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Операционные усилители с внутренней частотной компенсацией (Unity-gain-stable) являются устойчивыми даже при работе в схеме с единичным усилением G = +1, в которой выходной сигнал полностью поступает обратно на инвертирующий вход. Будет не совсем правильно называть такую конфигурацию худшим вариантом по запасу устойчивости. Лучше называть ее общепринятой тестовой схемой.

Декомпенсированные операционные усилители имеют компенсационные конденсаторы меньшей емкости, которые обеспечивают более широкую полосу пропускания (GBW) и более высокую скорость нарастания. Увеличение скорости нарастания обычно требует повышенной мощности, но за счет уменьшения емкости тот же базовый операционный усилитель может быть значительно быстрее при том же рабочем токе. Однако такие ОУ не являются устойчивыми в схеме с единичным усилением — они должны использоваться с коэффициентом усиления, значительно превышающим единицу.

На рисунке 41 показана критическая часть АЧХ для идеализированной пары усилителей: со встроенной компенсацией и декомпенсированного. Декомпенсированная версия имеет в пять раз более широкую полосу пропускания GBW: 10 МГц против 2 МГц. Скорость изменения АЧХ для обоих ОУ примерно одинакова.

1616101984518.png 1616102019953.png

Стоит отметить, что частота единичного усиления для компенсированного ОУ немного меньше, чем его GBW (у нас - 13 и 20 МГц), для таких случаев это обычное явление. Частота единичного усиления декомпенсированного усилителя составляет половину его GBW (может составлять, нам лишнего не надо).

Дальше там написано, что такие ОУ нельзя использовать (без внешних конденсаторов коррекции) при Ку на ВЧ = 1, что прямо исходит из смысла понятия декомпенсированного ОУ.

Вот несколько пар декомпенсированных и компенсированных ОУ:

  • ( – компенсированная версия) – прецизионный малошумящий биполярный операционный усилитель;
  • ( – компенсированная версия) – прецизионный высокоскоростной JFET-операционный усилитель;
  • ( – компенсированная версия) – rail-to-rail КМОП-операционный усилитель;
  • ( – компенсированная версия) – КМОП-операционный усилитель с полосой пропускания 88 МГц.

Перевод руководства Трампа.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Там как то по хитрому написано.
Вот жыж! Этот ОУ может использоваться с цепью ДЕ-компенсации, то есть, коррекцией, обратной по смыслу ООС-ной коррекции, сужающей полосу фед.

1616102667760.png
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Чего ты раздул проблему из этого, не самого лучшего ОУ.
Я раздул? Это я пришёл в твою тему и стал доказывать, что петлевого на 6 дБ меньше?
Вот чёрт, нифига не помню.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Я показал, что с данным конкретным ОУ и конденсатором коррекции там не более 60дБ петлевого.
Упс, ошибочка. НЕ показал.
"Я старался и НЕ показал ничего, да ещё и влетел на показ 200 МГц ГБВ в АД744".
Так это звучит.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
200 МГц ГБВ мне сюда
Выше табличка уже была:
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1616104979799.png
Точно такого же назначения вывод нашёлся в 574УД1.
Эффект: из 60 дБ/20к - 80 дБ/20к.
Работает оно так: Сдекомп = Скорр,
тогда миллеровская ООС уравновешивается.
Больше и меньше пикофарад - превалирует миллеровская коррекция, но почему - непонятно, там возникает ПОС и должен быть возбуд.
Собственно, К574УД1 - это АД513. А от 513 до 744 не так далеко, сотни две ОУ всего.

ПС: там и есть возбуд, но, что странно = после прохода значений равновесия бугор на АЧХ спадает:

1616106243505.png

Красный,
синий - рост бугра,
зелёный - максимум, равновесие,
на спад:
чёрный,
пурпур,
голубой.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
200 МГц ГБВ мне сюда. А то вы с Лениным мне весь поп-корн поели и ускакали, с шашками.
Всё не уймешься... там в таблице III есть колонка "-3dB BW". Как бэ намекает под какое усиление корректируется ОУ в каждом случае декомпенсации (положение полюса, следующего после доминантного, на оси частот АЧХ). И намекает, наконец, тебе на то, что между BW и GBW есть большая разница.
Справедливости ради, настройка на GBW 225МГц будет очень острой, ЯТД.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
там в таблице III есть колонка "-3dB BW". Как бэ намекает под какое усиление корректируется ОУ в каждом случае декомпенсации (положение полюса, следующего после доминантного, на оси частот АЧХ). И намекает, наконец, тебе на то, что между BW и GBW есть большая разница.
Так оно и тебе намекает: вы обсуждаете ОУ без декомпенсации,
только с миллеровской коррекцией,
а какого-то чёрта ссылаетесь на параметры декомпенсированного ОУ.

Фишка хорошая, я видел её давно, не понял, забыл, потому не вникал - это да.
Теперь со строкой даташита 200 МГц при Ку1000 согласен: ошибся по незнанию декомпенсации,
а вот с Ку 500/20к у АД744 - не согласен.
1. Ибо мерил Ку 1000/20к.
2. Ибо так говорит и модель 574-го, чей вход полностью адекватен таковому у 744-го,
вплоть до модели ПТ и их токов с погрешностью 0,25%.
3. Ибо и фирменная модель 744-го даёт 58 дБ/20к, а худшей ни ты, ни Рус за неделю дискуссий не показали. Не показали же?

Итого: у меня - технические аргументы, у вас - классовое правосознание.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Справедливости ради, настройка на GBW 225МГц будет очень острой, ЯТД.
Так и есть. Но эмпирический ориентир гласит:
поскольку декомпенсация работает на принципе баланса ПОС и ООС,
а сам ОУ уже содержит небольшой конденсатор, пФ 2...3...5 (5 - для низких грейдов, соотв. 54 дБ/20к),
достаточно сразу выставить Сдекомп = Скорр.внешний, декомпенсируя вклад внешнего,
а потом подбирать дополнительный декомп-конденсатор в пределах 2...5 пФ,
декомпенсируя вклад внутреннего.

Ну, и, конечно, без ППК даже думать нечего скорректировать полученного монстра.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Так оно и тебе намекает: вы обсуждаете ОУ без декомпенсации,
только с миллеровской коррекцией,
а какого-то чёрта ссылаетесь на параметры декомпенсированного ОУ.
Так ты ж попросил, не?
200 МГц ГБВ мне сюда.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
А, ну да, ну да... урезал полосу ООС почти до звуковой - нафиг такую ППК :).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1616138165563.png

1616138253788.png

Повышение Кухх на 20 дБ - улучшение линейности на 20 дБ.
ППК ис ворк.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню