sergei_sms

Новичок
28 Сен 2018
16
3
Виктор Жуковский выкладывает такую плату Сигмы
Похоже показалось, но.... правый вывод верхнего С16 висит в воздухе, нижнего - едва цепляется за проводник, и что-то с маркировкой - Т12 - "стабилизатор" Омеги, Т13 - Сигмы... Наверное переходная модель, в КБ не все правки в тех. документацию внесли..
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
что-то с маркировкой - Т12 - "стабилизатор" Омеги, Т13 - Сигмы... Наверное переходная модель, в КБ не все правки в тех. документацию внесли..
Если посчитать количество транзисторов на ПП, то получается по 10 штук на каждый канал +4 шт в стабилизаторе. На ПП Т10 промаркирован в стабилизаторе. Просто ошибка маркировки транзисторов. Это Сигма.
 

Zavoolon

Не проверенный
14 Окт 2021
3
0
45
День добрый. Хочу повторить данный фонокорректор ибо к имеющимся есть ряд вопросов. Надеюсь этот их превзойдёт. Возникло несколько вопросов.
Первый - в посте с "Крайней версией ПП" половина деталей не пронумерованы. Полной версии нет?
Второй - в 7 посте "подобранные по Уотс=0,6 В J113 ( ), вместо ВС550/560 - 2N3904/06." Я не нашёл в продаже 2SK3372. Если правильно понял его можно поменять на J113? А вот BC550/560 в продаже имеются, как и 2N3904/06 производства CDIL (не на Али). Так какие предпочесть?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
День добрый. Хочу повторить данный фонокорректор ибо к имеющимся есть ряд вопросов. Надеюсь этот их превзойдёт. Возникло несколько вопросов.
Первый - в посте с "Крайней версией ПП" половина деталей не пронумерованы. Полной версии нет?
Второй - в 7 посте "подобранные по Уотс=0,6 В J113 ( ), вместо ВС550/560 - 2N3904/06." Я не нашёл в продаже 2SK3372. Если правильно понял его можно поменять на J113? А вот BC550/560 в продаже имеются, как и 2N3904/06 производства CDIL (не на Али). Так какие предпочесть?
Виктор Жуковский пишет .

2."подобранные по Уотс=0,6 В J113: критерий выбора ПТ - низкое Уотс. С большим, от вольта и более, для сохранения тока ПТ придётся ставить в истоки резисторы высокого сопротивления, что уменьшит усиление и напряжение выходного сигнала.


А вот BC550/560 в продаже имеются, как и 2N3904/06 производства CDIL (не на Али). Так какие предпочесть? - Любые будут работать, тип некритичен.

На первый я отвечу-можно посидеть с лэйкой и схемой и пронумеровать самому . :)
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
в посте с "Крайней версией ПП" половина деталей не пронумерованы.
Еще обратите внимание на второй (нижний) канал на ранее выложенный файл ПП "Сигма край". Корпуса всех транзисторов в ней установлены неправильно. Первый канал просто отзеркалили, вот этот казус и случился. При монтаже их необходимо развернуть на 180 градусов.
Во вложении - отредактированная лейка. Промаркированы элементы одного канала, положение корпусов - правильное.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zavoolon

Не проверенный
14 Окт 2021
3
0
45
Еще обратите внимание на второй (нижний) канал на ранее выложенный файл ПП "Сигма край". Корпуса всех транзисторов в ней установлены неправильно. Первый канал просто отзеркалили, вот этот казус и случился. При монтаже их необходимо развернуть на 180 градусов.
Во вложении - отредактированная лейка. Промаркированы элементы одного канала, положение корпусов - правильное.
спасибо, посмотрю сегодня - а вы его собрали тоже? какие транзисторы использовали если не секрет? И с какой головкой звукоснимателя он у вас трудится?
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Эту версию ПП собирал как макет. Плату делал ЛУТом.
Полевики - 2SK170-BL (подобраны в пару по Uотс 0,6В) из ЧипДипа. BC550C и BC560C - с Алиэкспресса. Запустилось сразу без бубнов. Единственное, подкрутил стабилизатор до +30В. Сначала слушал с головой Technics EPC-270C (штатная в вертушке Technics SL-3300). Потом заменил ее на Sumiko Pearl. Работал прекрасно с обеими головками. Сейчас этот корректор трудится в ВЕГА 103 Стерео с головой AT91. Владелец безумно доволен. Отдал знакомому во-первых - потому как макет, во-вторых - эта плата не лезла в имеющийся у меня корпус.
Себе собрал заводскую ПП уважаемого Алана Бинса из поста #31. Там уже полевики -J113 (тоже с ЧипДипа). BC550C И BC560C, те же, с Алиэкспресса.
На подходе еще 5 плат из Китая. Все под заказы на сборку.
 

Zavoolon

Не проверенный
14 Окт 2021
3
0
45
Эту версию ПП собирал как макет. Плату делал ЛУТом.
Полевики - 2SK170-BL (подобраны в пару по Uотс 0,6В) из ЧипДипа. BC550C и BC560C
Себе собрал заводскую ПП уважаемого Алана Бинса из поста #31. Там уже полевики -J113 (тоже с ЧипДипа). BC550C И BC560C, те же, с Алиэкспресса.
На подходе еще 5 плат из Китая. Все под заказы на сборку.
А разница по звуку между этими двумя вариантами есть? и если собирать на плате из поста 30 подбирать нужно будет J113 по Уотс? тоже хочу заказать печатку в китае. думаю использовать как раз J113 и BC550/560.
Нашёл изображзение кем то заказанной такой печатки.
 

Вложения

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
С чего бы там была разница? Схема же одна.
Подбирать по напряжению отсечки полевики обязательно. По h21э биполярники - желательно, ибо Китай.
Плата моя. Заказывал изготовление одного экземпляра в Казани.
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Камрады, если кому нужна одна заводская печатка (с)Алана Бинса - пишите в личку. Отдам бесплатно.
Одна осталась невостребованная. Мне не нужна, а выбросить - жалко. Могу отправить почтой.
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Здравствуйте! Хочу отрисовать плату в размер родного корректора в Вегу-110. Подскажите, пожалуйста, что стоит учесть при разводке? Я так полагаю, узел T3,T5,T7,R13,R16,C9 нужно делать компактным, раз там глубокая ООС, правильно? На что еще обратить внимание?
И еще. Схему взял с доп. транзистором Т7 (схему приложил), но здесь убран стабилизатор по питанию, стоит его вернуть или такой вариант с фильтром R25, C12 лучше? Просто боюсь, что C12 не влезет, если только отдельной платой фильтр делать...
Сигма-1v2.GIF
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Здравствуйте! Хочу отрисовать плату в размер родного корректора в Вегу-110.
Не влезет никаким боком в штатное посадочное место в любом варианте.
Делайте нормальную плату с стабилизатором и ставьте справа от штатного выпрямителя (под платой управления). Места там - вагон и маленькая тележка.
Провода от головки отключите от ключей Mute и заведите напрямую в корректор.
От штатного корректора оставьте только плату с разъемами. Линейный выход подпаяете к ней.
И для Веги лучше делать вариант коррекции 1, поскольку к качественным приводам ее отнести нельзя даже с очень большой натяжкой...
А если быть совсем честным, то для Веги хватит корректора Галахова или Бокарева выше крыши. Сигма ей не поможет.
Если уж сильно хочется Сигму - сделайте лучше ее внешним блоком и подключайте к Веге через разъем 5мВ (выдернув из него заглушку).
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Не влезет никаким боком в штатное посадочное место в любом варианте.
Делайте нормальную плату с стабилизатором и ставьте справа от штатного выпрямителя (под платой управления). Места там - вагон и маленькая тележка.
Провода от головки отключите от ключей Mute и заведите напрямую в корректор.
От штатного корректора оставьте только плату с разъемами. Линейный выход подпаяете к ней.
И для Веги лучше делать вариант коррекции 1, поскольку к качественным приводам ее отнести нельзя даже с очень большой натяжкой...
А если быть совсем честным, то для Веги хватит корректора Галахова или Бокарева выше крыши. Сигма ей не поможет.
Если уж сильно хочется Сигму - сделайте лучше ее внешним блоком и подключайте к Веге через разъем 5мВ (выдернув из него заглушку).
Все-таки хочется Сигму, ладно, пусть будет первый вариант, я сперва его и хотел. Я планировал уместиться в штатное место, используя SMD транзисторы, а стабилизатор вынести отдельной платой, но не знаю, будет ли это хорошо, и да, я просмотрел, что во всех версиях присутствует электролит на 10000мкф, придется его как-то мастрячить или делить на несколько. И вопрос по поводу Веги, сам стол унитра не очень хорош? Просто у меня есть еще один G602, планировал сделать ему коопус в будущем.
Я думаю, штатное место хорошо тем, что плата будет в экране.

Что скажете?
 

Calm72

Новичок
16 Апр 2021
39
25
51
Можно и так.
Unitra G-602, конечно лучше, чем II-ЭПУ-52С, но все равно - хрень.
Если интересно почему - погуглите доработки. В них все его косяки указаны.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
во всех версиях присутствует электролит на 10000мкф, придется его как-то мастрячить или делить на несколько.
Я пробовал в корректоре параллельный стаб. Очень хорошо себя показал, только надо его максимально близко (5-10мм) распалагать к корректору. это будет менее габаритно, чем 10000 мкф и лучше по звуку.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Ставьте то ,что на схеме . Что Виктор зря его туда поставил (стабилизатор)?Вопрос уже поднимался в начале темы .
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Ставьте то ,что на схеме . Что Виктор зря его туда поставил (стабилизатор)?Вопрос уже поднимался в начале темы
Прошу прощения, я немного запутался и, наверное, Вас запутал. В той схеме, которую я приложил не показан стабилизатор и я ошибочно решил, что вместо него стоит фильтр с конденсатором на 10000мкф, не обратил внимания, что на оригинальной схеме этот фильтр тоже присутствует.
Поэтому у меня теперь такой вопрос. Можно ли вынести стабилизатор и часть фильтра на плату БП? Вместо одного конденсатора 10000мкф поставить несколько меньшей емкости и часть из них расположить на плате корректора, а часть - на плате БП?
Спасибо!
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,952
1,931
40
Прошу прощения, я немного запутался и, наверное, Вас запутал. В той схеме, которую я приложил не показан стабилизатор и я ошибочно решил, что вместо него стоит фильтр с конденсатором на 10000мкф, не обратил внимания, что на оригинальной схеме этот фильтр тоже присутствует.
Поэтому у меня теперь такой вопрос. Можно ли вынести стабилизатор и часть фильтра на плату БП? Вместо одного конденсатора 10000мкф поставить несколько меньшей емкости и часть из них расположить на плате корректора, а часть - на плате БП?
Спасибо!
Не надо никаких десяти тысяч ,ставьте 1000 на плату УК и рядом стаб Виктора .

Естественно соединения и трассу лучше выполнять короче и компактней ,это всегда только в плюс .
 

Magnet

Постоялец
24 Янв 2020
219
134
37
Новосибирск
Не надо никаких десяти тысяч ,ставьте 1000 на плату УК и рядом стаб Виктора .

Естественно соединения и трассу лучше выполнять короче и компактней ,это всегда только в плюс .
Но ведь в схеме С12 - 10000мкф, неспроста, наверное, такой номинал стоит. Все равно ставить тысячу?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню