Выбор проигрывателя винила

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Тогда нужно из 3-х собрать один нормальный))
Если взять двигло и диск от арктура 006 и клон sme 3010 от єлектронники 012(с учетом ремкомплектов на евау), останется только корпус и привод. Можно привести в порядок родную с аналоговий САРой или слизать кварцевую с фишера.
 

KOTACTPOHOMBKOCMOCE

Новичок
1 Мар 2019
76
114
СПб
Геометрию всех размеров и углов установки деталей тонарма нужно тщательно проверять, если уж у Микросейки МА-505 встречал неверную заводскую настройку тонарма (расхождение в креплении трубки по вылету достигает 5-7 мм), то в отечественных встречается просто брак. Приходится из 2-3-х тонармов один собирать.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
354
208
60
А как по качеству Радиотехника ЭП-001? механика и привод интересует.Управление там сенсорное.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
На днях отец прикупил вот такую вертушку - Sony PS-LX-3 , в довольно неплохом состоянии . Прямой привод , в планах в будущем поменять головку звукоснимателя , но шелл сюда нужен специфический - Sony headshell mini socet - SH-151 . Может у форумчан из России у кого -то есть ? Я бы купил.
P.S .Вообще сильно удивился , что сейчас много винила - новодела , так что резон в этом есть
 

KOTACTPOHOMBKOCMOCE

Новичок
1 Мар 2019
76
114
СПб
На днях отец прикупил вот такую вертушку - Sony PS-LX-3 , в довольно неплохом состоянии . Прямой привод , в планах в будущем поменять головку звукоснимателя , но шелл сюда нужен специфический - Sony headshell mini socet - SH-151 . Может у форумчан из России у кого -то есть ? Я бы купил.
P.S .Вообще сильно удивился , что сейчас много винила - новодела , так что резон в этом есть
Такой шелл редко встречается, проще будет найти картридж совмещённый с шеллом, как здесь:
А по винилу-новоделу - смотрите чтобы запись первоначально не МР3 была хотя бы))
Старый винил ценен динамическим диапазоном, а не нынешними 25-35 дБ.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
интернет с перебоями , не могу загрузить фото вертушки
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
да , слышал о разном качестве изданий , надо смотреть кем выпущен . А шелл все же хочу найти , мож когда нибудь куплю какую нибудь дорогую модель МС головки (апгрейд на будущее). На ebay находил , правда аж в Америке....
 

KOTACTPOHOMBKOCMOCE

Новичок
1 Мар 2019
76
114
СПб
Какую-нибудь покупать не следует, нужно учитывать резонанс системы тонарм-шелл-картридж и податливость картриджа.
Полезный сайт -
Вводите эффективную массу тонарма и выбираете картридж. Зная вес картриджа и вес шелла, смотрите податливость (комплайенс), чтобы был в зелёной зоне, идеально - 9-11 Гц
 
Последнее редактирование:

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
А шелл все же хочу найти , мож когда нибудь куплю какую нибудь дорогую модель МС головки (апгрейд на будущее). На ebay находил , правда аж в Америке....
МС голова, да еще и дорогая, на этой вертушке будет не к месту, да и с другими ММ головами тоже будет не просто, так как тонарм, как я понял, по высоте не регулируется.
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
наверное не регулируется , вижу только антискейтинг и регулировку прижимной силы
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
да , слышал о разном качестве изданий , надо смотреть кем выпущен . А шелл все же хочу найти , мож когда нибудь куплю какую нибудь дорогую модель МС головки (апгрейд на будущее). На ebay находил , правда аж в Америке....
Прежде чем покупать дорогую голову проверьте, подойдет ли она вашему тонарму.
Попробуйте порыться в библиотеках.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
На выходных, был в гостях у товарища слушал винил. Думаю кое что в моих заключениях будет интересно.
IMG_20200808_182734.jpg
Как сами видите, материала для прослушивания предостаточно. Так что места на полках, занимающих почти всю стену, недостаточно.
На заднем фоне можно наблюдать три основных проигрывателя.
Огромный Micro Seiki. Он на стадии ремонта.
Thorens 124. Сейчас основной.
EMT 930. Сейчас разобран для исследований и ждет предпродажной подготовки, как не оправдавший надежд.
Дальнейшее прослушивание происходило на Thorens 124.
IMG_20200808_185235.jpg
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Тонарм 12", модель не помню. Родной тонарм Thorens имеет слишком короткий шелл и большинство головок в него не влезают.
В качестве корректора была использована ламповая схема с триодами на входе.
Пара повышающих трансформаторов для MC головок.
В качестве усилителя использовался интегральник:
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
головки слушали такие:
Ortofon 2M red
Ortofon MC 20 supreme
Cartridge Man Music Maker Classic. Оригинальная игла была сломана, и на ее место установлена игла от Grado Blue.
2M red - Ничего хорошего, кроме цены, сказать о голове не могу. На фоне конкурентов не звучит никак. Кричащий, неприятный звук. Явно заметны резонансы и искажения.
MC 20 - дорого и самое лучшее звучание. Из недостатков отмечу необходимость согласующего трансформатора и невозможность смены иглы. Впечатления от звука самые приятные. Раздражающих резонансов не слышно совсем. Щелчки от мусора самые маленькие. Отличное разделение каналов.
IMG_20200808_180646.jpg
IMG_20200808_180709.jpg
CMMMC - Эта голова была включена по моей просьбе. Я спросил, нет ли у хозяина Grado. Хотел понять какое положение может занять моя Grado Gold. И он достал из загашника мюзик мейкер а из другого пол дюжины коробочек с иглами Градо. Пять минут сборки и приступили к прослушиванию.
Звучание этой головы не настолько нейтральное как у МЦ 20. Заметен подьем на самых высоких частотах. При прослушивании трубы Майлса Девиса на особо высоких нотах приходилось прикрывать уши. Хотя на МЦ 20 не было такого, все слушалось ровно. В общем звучание более яркое, но заметных искажений не было даже на интенсивной музыке.
IMG_20200808_185241.jpg
Но в остальном, мне эта голова понравилась больше всего.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Основным ее достоинством (Grado) это возможность смены иглы, относительная дешевизна и широкий частотный диапазон.
Основной недостаток заключается в открытости магнитного зазора. Голова боится источников наводок. И на проигрывателях с прямым приводом могут быть проблемы. К примеру, на Дюал 741 двигатель никак не влиял на головку (Градо) так как его магнитная система экранирована, а неудачно расположенная, плата привода сильно фонила.
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
В заключении, могу добавить. Современные MI головы заслуженно занимают среднее место между MM и MC. Явно превосходят по звучанию MI головы советского периода с закрытой системой Unitra MF и ГЗМ-055.
 
Последнее редактирование:

Leonid.

Новичок
6 Авг 2019
55
29
64
Современные MI головы заслуженно занимают среднее место между MM и MC
Самое главное вы хорошо провели время, приятное общение и новые впечатления. Лично для тебя, на сегодня, MI показался оптимальным вариантом, но чувствуется какая то неудовлетворенность:), это значит, что все еще впереди.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню