Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
9192

Так-то - да, но слева на порядок более нелинейный каскад, чем справа. См. тему "Узлы". Там дана модель тех же дифов, но на БТ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
9194

Игрушка. Увлечение экзотикой. Много ПТ, мало усиления - линейности не вижу.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Q39, Q40 не голодают?
Токи уменьшены для получения приемлемых входных характеристик.
Можно и увеличить - второй каскад независим от первого.
Можно и с половиками.
В общем, есть место для манёвра...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Господь с тобой святый. Повторители перед вторым дифом и на выходе - и усиление удвоится до 150 дБ.
И здравствуйте новые полюса. Со всеми вытекающими.
Увеличение усиления существенно обостряет проблему коррекции. При этом, ООС работает не только в высоту, но и в ширину - быстродействие во многом компенсирует усиление. А попытка разогнать усиление неизбежно режет полосу.

Потому и 78 дБ имеют право на жизнь - если сочетаются с высоколинейным трактом.


Вся прелесть - именно в простоте. И самодостаточности.
А первый полюс на 43 кГц - он вполне сам за себя говорит...

ХИНТ: развешивание флажков и огораживание поляны по критерию начального усиления - это не айс. Поскольку резко сужает пространство для манёвра...

Ещё раз повторю - мой императив, это правильный спектр. И ничего кроме.
Петлевое усиление - скорее обуза, чем подарок. Разгон петлевого влечёт бурные пляски с устойчивостью - и в конечном итоге требования устойчивости низводят выигрыш до скромного.
И ещё надо проверять с пристрастием, что там в звуке...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Так-то - да, но слева на порядок более нелинейный каскад, чем справа.
Нелинейность здесь сидит только во второй гармонике. Которая хорошо давится ООС. И по звучанию вторая не беспокоит уши.
Зато появляются интересные возможности для схемотехнической реализации.

ХИНТ: к существенным недостаткам пожалуй можно отнести принципиально увеличенное напряжение разбаланса входов.
Но если для конкретного применения это несущественно - то получается очень интересный вариант.

Во всяком случае подать ООС в исток через комплементарный полевик - это наиболее эффективное решение...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
первый полюс на 43 кГц - он вполне сам за себя говорит...
Он говорит, что потеряна уйма усиления и линейности. Схема выведена из строя, как Т-34 под Прохоровкой. Разве в этом наша задача - свои танки жечь? За это - под трибунал.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
ХИНТ: развешивание флажков и огораживание поляны по критерию начального усиления - это не айс. Поскольку резко сужает пространство для манёвра...
...оппонентам. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Петлевое усиление - скорее обуза, чем подарок. Разгон петлевого влечёт бурные пляски с устойчивостью - и в конечном итоге требования устойчивости низводят выигрыш до скромного.
За всех не расписывайся. Практические разработчики и сборщики сверхлинейников, никогда не плясавшие под дудку возбудов, а успокаивающие их ещё до возникновения, не поймут тебя на этом форуме.

Вегаляпцы, паяльцы - те поймут, но им там всем вместе цена - медный грош.
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Он говорит, что потеряна уйма усиления и линейности. Схема выведена из строя, как Т-34 под Прохоровкой. Разве в этом наша задача - свои танки жечь? За это - под трибунал.
Вам шашечки или ехать?

Для работы по назначению достаточно усиления в 20 дБ. Остальное - будем гробить ОСью, вытаскивая себя за волосы из болота, в которое себя любимого и загнали?
Если линейность такова, что её особо корректировать и не надо - то нефиг заниматься онанизмом и дрочить на икону с прописью "ОООСНАШЕФСЁ".

ХИНТ: за бесполезный перерасход ресурсов - к стенке!

ЗЫ: но всё это - словеса.
Если кроме бла-бла есть соображения по сути - по ним продолжим...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
Остальное - будем гробить ОСью, вытаскивая себя за волосы из болота, в которое себя любимого и загнали?
Ператрон, просьба описать поподробнее работу вот этой вот ООСи, с волосами. Как-то совсем по другому я себе её представлял.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,572
Гейропы
нефиг заниматься онанизмом и дрочить на икону с прописью "ОООСНАШЕФСЁ".
Давай, ты скажешь это сначала Агееву. :) Отрепетируешь речь на благодатном материале, таксать. :) А то у меня складывается убеждение, что ты нашёл среди меня колебания в своей правоте, видишь во мне слабое звено и ждёшь от меня перехода под семейные флаги безООСья или мелкоООСья. :)

Я не могу принимать такие важные решения в одиночку. Ты не юли, а обоснуй неизбежность избавления и укажи, скольких десятков децибел глубины ООС для каждого из наших усилителей, мы соберём совет форума, посовещаемся и решим, что делать.

Лично я вижу, что глубокая ООСь - это легко, эффективно, весело и приятно. :) Ноют только немоглики, но у них такая функция: ныть, а не работать. :)
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Давай, ты скажешь это сначала Агееву. :) Отрепетируешь речь на благодатном материале, таксать.
Легко.
И мы обсуждали с ним эти темы где-то в конце 90-х - когда он приходил ко мне в офис, где я вёл горячую линию для музыкантов.
Так, штаа...

Только он не слухач. А я за пультом сиживал немало...

А то у меня складывается убеждение, что ты нашёл среди меня колебания в своей правоте, видишь во мне слабое звено и ждёшь от меня перехода под семейные флаги безООСья или мелкоООСья.
Ну, да... Ну, да...
Цвет фломастера не важен - главное, это у кого он толще...

Лично я вижу, что глубокая ООСь - это легко, эффективно, весело и приятно
Ну, каждому своё... Кому-то ширяться в кайф, а тебе вот - коррекцию в кайф мурыжить...

Ну, а мне - сознаюсь - в кайф такой звук, в котором есть глубина. И я могу сам акустические планы порасставлять - моя слабинка в этом.

Но я тебе по секрету скажу - мне пофиг как религиозные разборки на инженерные темы, так и развлекуха с метанием горшков из отхожего места на головы оппонентам.
Ну, не моё это.

И, к слову - я не проповедник и если кто в какую конфессию зашёл, то это его личные проблемы...
Так, что инженерную конкретику от меня можешь ожидать - а участвовать в соревновании, кто больше дерьма в рот наберёт и в другого плюнет, то нет - нуегонафиг...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
71
peratronika.ucoz.ru
Ператрон, просьба описать поподробнее работу вот этой вот ООСи, с волосами. Как-то совсем по другому я себе её представлял.
См. пост #175
Там всё как раз про это.
Если при -78 петлевого спектр идеальный - то портить баланс не вижу резонов.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню