Допилинг УМ "Корвет У-068СМ"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас есть примеры того, как на "безнадежно опоздавшей" комплектухе можно сделать современный сверхлинейник
Представил на минуточку как Вахтанг позолоченным паяльником паяет золотые КТ626 :) Красота!
 
Последнее редактирование:
Был шикарный р-п-р на 90В КТ626.
До сих пор в моем домашнем усилке стоит и работает.
КТ602 - его пара п-р-п.
Да, искажения маленькие. Я им Г3-102 обновлял, вместо ГТ600-х.
Но Скб=150 пФ.
 
В оригинальном варианте с МПООС получается примерно 0,006% на 20к, что близко к заявленным параметрам.
В неинвертирующем включении модель 071 не показывает реальных искажений.
Поэтому можно уверенно принять линейность исходной схемы УМ Корвета У068-СМ на уровне не лучше 0,01%.

Добавляем искажуху от ЭА, и получаем то, о чем написал ранее:
общее у ВСЕХ Корветов-Барков-068 то, что линейность у них крайне низкая на сегодняшний день. Да и 30 лет назад она оставляла желать лучшего.
 
Пара КТ626/КТ961. Только у КТ626 цоколевка наоборот.
Та не может быть!
А 604 к 626 не пойдет в пару?
А 801?
В свое время этих транзисторов перемерял на ПНХТ-2 ну тысячи 2 не меньше.
Кстати, помню, что среди 626-х были немало экземпляров, которые держали при токе 10 мА - 100 В напряжения к-э.
:)
 
Это очевидно, что получится Парус. :)
Только неинвертирующий.
В глубокоОООСном НЕинверте главная проблема - клип.
 
Либо надо каскодить оба транзистора дифа, либо ни одного.
Для равенства их терморежимов.
 
Последнее редактирование:
Да, ООСная клип-защита в неинверте работать не будет.
 
Отыскал у себя на компе модели советского "Корвета", облагородил в меру разумения электроники.

1615422622287.png
155 дБ/1к, 110 дБ/20к.
Интермодам - без шансов.

Заодно проверил связь меж резистором ППК, красотой клипа и формой АЧХ на мегагерцах.
Зачем, вообще, проверял?
Клип - режим большого сигнала. Токи и напряжения в усилителе принимают экстремальные значения.
А АЧХ - параметр малосигнальный. Токи и напряжения вообще не меняются.
Какая меж ними может быть корреляция взаимозависимость?

Зависимость меж формой сигнала в клипе и устойчивостью подтверждается в симуляторе.
Если клип можно сделать голыми руками и увидеть осциллом,
то для проверки устойчивости нужен хотя бы генератор меандра.
Оказывается, это свойство весьма реально и полезно, как способ простой и дешёвой настройки ППК по максимальной устойчивости усилителя.
 
А АЧХ - параметр малосигнальный. Токи и напряжения вообще не меняются.
Но если в симуляторе генератору сигнала добавить ряд постоянных напряжений, то можно получить набор АЧХ большого сигнала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу