Животворящая сила обратной связи

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1620151049775.png

Вот, старенькая схемка. Видно, что ППК R4C3 вынесена в параллель нижнему резистору делителя ООС R5. Обычно установка сюда конденсаторов ведёт прямиком к возбуду. Но его нет:

1620151170044.png

Убираем ППК - и опаньки:

1620151231853.png

Главный квалифицирующий признак частотной коррекции: её не-обходимость. Её нельзя обойти или исключить, только заменить эквивалентной. Иначе усилитель работать по назначению
не
бу
дет.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Это не ППК.
Это дополнительная rc-цепочка, поднимающая усиление выше 8МГц, примерно. (Петлевое, соответственно, падает).
Убери входной ФНЧ, должно быть лучше видно.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Это не ППК.
Это дополнительная rc-цепочка, поднимающая усиление выше 8МГц, примерно. (Петлевое, соответственно, падает).
Убери входной ФНЧ, должно быть лучше видно.
Почему же. Место приложения на мой взгляд соответствует. Она и должна поднимать усиление, чтобы пересечь в нужной точке.
1620154123320.png
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
По сути название lead-lag correction означает коррекцию полюсом и нулем. Так, например, коррекция конденсатором параллельно резистору ООС это lead compensation - коррекция на опережение, т.е. создание нуля. "Lag" - соответственно на запаздывание, стало быть олзначает создание полюса.
Вышеприведенная схема свои функции выполняет, создавая правильный угол пересечения цепи обратной связи и кривой усиления с разомкнутой ООС. Вот график к схеме:
1620155729333.png

и вот из книги Фолькенберри - Применение ОУ и линейных ИС добавочка на русском языке со стр. 98-99.

1620155900479.png
P.S. Хотя, согласен, что моя картинка не соответствует схеме Виктора, тут я поспешил и не досмотрел, но суть все равно та же.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да ёлочки-иголочки. Это именно она и есть.
Оно ходит, как утка, плавает, как утка и крякает.
Значит, это утка.
Чем ещё ты сдублируешь работу ППК?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
моя картинка не соответствует схеме Виктора
Полностью соответствует. Да и Истине - тоже соответствует.
Представь себе, что источник отключен и усь стоит с открытым входом:

1620158200884.png

Нарисуй цепь ООС.

Обычно на фед импеданс ППК значииительно меньше R1, и именно такая цепь ООС работает.
Вот только эти идиоты обозвали самую тонкую и дающую прекрасные результаты коррекцию в усилителе методом грубой силы. Ну, дауны, шо взять.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Я имел ввиду, что конечно картинка у меня для инверта, а в твоей схеме неинверт, но да, сути не меняет.
А книга 1985 года, тогда и терминология не устоялась еще видимо, поэтому как кто понимал, так и писал)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Я имел ввиду, что конечно картинка у меня для инверта, а в твоей схеме неинверт, но да, сути не меняет.
С точки зрения устойчивости, есть только петля ООС. Её мы и изобразили, точнее, выделили.
Состояние источника усь волнует постольку, поскольку он входит в коррекцию. В хорошо запроектированных усях входить он туды не должен, являя собой нуль импеданса на частотах фед.
Получается полная эквивалентность инвертирующих и неинвертирующих усилителей.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Вы-то, тов. Кришна, зачем горбатого тулите?
Горбатого, в прямом смысле слова.
РЦ-цепочка, параллельная заземляющему резистору ООС, это не ППК.
Хотя ее влияние на петлевое усиление в некоторой степени похоже.
Но посмотрите же на АЧХ всей схемы. Горбище на ВЧ никто в упор не видит???
 
Последнее редактирование:

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Но посмотрите же на АЧХ всей схемы. Горбище на ВЧ никто в упор не видит???
Надо это все на более простых примерах рассматривать, чтобы не отвлекаться на частные нюансы схемы. Вон AxexCP делает правильно - на примитивах показывает.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
Надо это все на более простых примерах рассматривать
Но это же очевидно:
1620160758725.png
На этой схеме зеленая цепочка поднимает Ку схемы на ВЧ.
Да, это снижает петлевое, но именно ценой изменения АЧХ схемы.
Точно так же, как и в любом активном регуляторе тембра...
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Поскольку ППК включена между инвертирующим и неинвертирующим входами усилителя, с точки зрения полезного сигнала к ППК приложено напряжение Udiff (см. пост №6). Пока петлевое усиление велико (обычно на НЧ), Udiff мало, ток через ППК практически не течет, и влиянием ППК на усиление полезного сигнала можно пренебречь. Однако в районе Фед петлевое усиление падает, Udiff растет, и ППК создает небольшой горб на АЧХ
Если RC цепочка включена между неинвертирующим входом и землей, то к ней всегда приложено полное входное напряжение (а не маленькое Udiff), и ее влиянием на АЧХ пренебречь уже нельзя. Горб получается как у верблюда. Не ППК.

Кстати, в той книге, откуда картинки (прикреплена к посту №10 емнип) про это тоже упоминается:
The beauty of lead lag compensation is that the closed-loop ideal gain is not affected as is shown below. […] As long as the loop gain, Aβ, is large, the feedback will null out the closed-loop effect of RC, and the circuit will function as if it were not there.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,142
6,659
Плюк
к ней всегда приложено полное входное напряжение (а не маленькое Udiff),
Тут вопрос не в амплитуде приложенного сигнала, а именно в точках подключения RC-цепочки.
Выше вы уже отмечали, что можно замкнуть емкость в ППК, и тогда равномерно снизится петлевое во всем диапазоне усиливаемых частот.
Ку схемы при этом практически не изменится.
А вот если замкнуть емкость в предложенной тов. Кришной схеме, то Ку схемы вырастет раз так в 6-7...
Ну и петлевое пропорционально упадет, конечно :)
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Оба варианта:
Посмотреть вложение 52666

Петлевое у них практически идентичное:
Посмотреть вложение 52668

А вот АЧХ слегка отличается:
Посмотреть вложение 52667

Вторая схема - регулятор тембра для дельфинов.
Не подтасовал ли чего тов. Берия? - спрашиваю я себя, глядя на цепочки с вдвое-втрое отличающимися величинами элементов.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Надо это все на более простых примерах рассматривать, чтобы не отвлекаться на частные нюансы схемы. Вон AxexCP делает правильно - на примитивах показывает.
Смешно не это. АЧХ без горбов показана в одном посту со схемой, а тов. Берия отыскал крамолу в собственноручно нарисованной схеме.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Ку схемы вырастет раз так в 6-7...
А чр ж оно не растёт в моих схемах? Потому, что рост АЧХ с ООС накладывается на спад АЧХ Кухх. Петлевое убирается ровно там, где нужно, результирующая АЧХ - спадающая.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
hi cut.jpg
loop ll.jpg
;)
К вопросу о неудобностях в качестве ФНЧ.

Ну и до кучи то, что имелось в виду выше (Х2 GBW=6MHz, Ph marg = 30 deg.):
loop compens.jpg
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню