Животворящая сила обратной связи

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Это не отменяет того факта, что регулятор тембра не есть ППК.
Ну, и поясни тогда всем принцип работы своего новообретённого РТ, когда ты цепи подъёма АЧХ отыскал, а самого подъёма не видишь? Из твоего кабинета украли подъём АЧХ, позор на весь НКВД.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Посмотреть вложение 52678
Посмотреть вложение 52679
;)
К вопросу о неудобностях в качестве ФНЧ.

Ну и до кучи то, что имелось в виду выше (Х2 GBW=6MHz, Ph marg = 30 deg.):
Посмотреть вложение 52680
Понятнее надо быть для народа, ближе к крестьянству и рабочей интеллигенции. Я вот нифига не понял.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
поясни тогда всем принцип работы своего новообретённого РТ, когда ты цепи подъёма АЧХ отыскал, а самого подъёма не видишь?
Вот же:
Оба варианта:
Посмотреть вложение 52666

Петлевое у них практически идентичное:
Посмотреть вложение 52668

А вот АЧХ слегка отличается:
Посмотреть вложение 52667

Вторая схема - регулятор тембра для дельфинов.

А ниже есть пояснения, касающиеся качественного различия в поведении этих двух цепочек при изменении емкости вплоть до предельных случаев.

Ты зачем полезную ветку зафлуживаешь своим частным случаем регулятора тембра?
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
К вопросу о неудобностях в качестве ФНЧ.
Поддержу тов. Кришну:
Понятнее надо быть для народа, ближе к крестьянству и рабочей интеллигенции. Я вот нифига не понял.
О чем идет речь - понятно, но без номиналов эти картинки мало о чем говорят.
Их все давно видели.

Сколько элементов схемы требуется изменить для уточнения коррекции при изменении Ку ОУ с 46дБ до 70дБ, например?
При этом не должны измениться ни Ку схемы, ни ее входное сопротивление, ни частота среза входного ФНЧ.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,056
797
37
С пониманием нынче везде проблемы, ничего не могу поделать :)
Я думаю, для кого-нибудь эти картинки будут полезны 100%, а номиналы можно самостоятельно подставить - какие нравятся.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
С пониманием нынче везде проблемы,
К вопросу о неудобностях в качестве ФНЧ.
"Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?" (с)

Судя по картинкам, входное сопротивление схемы менялось более чем на порядок. А вместе с ним и шумы раза в 4-5?
При замене ОУ снова придется весь агрегат подстраивать от макушки до хвоста?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Вот же:


А ниже есть пояснения, касающиеся качественного различия в поведении этих двух цепочек при изменении емкости вплоть до предельных случаев.

Ты зачем полезную ветку зафлуживаешь своим частным случаем регулятора тембра?
Я немного недопонял. Ты проиллюстрировал мою схему гибридного усилителя своей схемой композита, не так ли? И на основании того, что спел тебе по телефону Рабинович, ты сделал вывод о вокальных способностях Шаляпина?

Мало того, ты это выложил всем на удивление. Ну, вы, блин, даёте (с) бессмертное.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
С пониманием нынче везде проблемы, ничего не могу поделать :)
Я думаю, для кого-нибудь эти картинки будут полезны 100%, а номиналы можно самостоятельно подставить - какие нравятся.
Я подставлял, не понравилось. :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
на основании того, что спел тебе по телефону Рабинович, ты сделал вывод о вокальных способностях
О 5, 25...

Начни увеличивать емкость в своем темброблоке. Вплоть до 1 Фарады.
Наблюдай, как изменится АЧХ твоего параметрического эквалайзера...

А с ППК такого не происходит...
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Так, стояночка. Давайте сначала о терминах договоримся может быть. Я исхожу из того посыла, что под ППК на нашенском языке понимается коррекция полюсом и нулем, только в более узком применении - расположении в окрестностях точки суммирования ОООС. Цепочка таковой является по определению. Вот только ее эффективность и способ подключения отличаются. Но справедливости ради стоит отметить, что у RUS2000 эксперимент все же не совсем чистый, поскольку хоть и похожи характеристики вариантов, но все же отличаются и запас по фазе в районе единичного петлевого прилично разбегается, градусов на 10-15, хоть в том масштабе и не видно.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
ППК на нашенском языке понимается коррекция полюсом и нулем, только в более узком применении - расположении в окрестностях точки суммирования ОООС.
Они все полюсом и нулем. Вот коррекция на опережение, например - тоже полюс и ноль, и тоже прямо в точке суммирования. При желании, можно добавить один полюс, но их обычно и так много. А вот ноль сам по себе не бывает, он всегда в паре с полюсом.
Надо это все на более простых примерах рассматривать, чтобы не отвлекаться на частные нюансы схемы

Рассмотрим схему:
Screen Shot 2021-05-05 at 1.22.43 PM.png

и ее АФЧХ (синяя линия - Кухх без ООС, оранжевая - 1/B, серая - Ку с ППК, желтая - с "регулятором тембра"):
Screen Shot 2021-05-05 at 1.18.07 PM.png
Видно, что ППК сохраняет заданное Rf/Rg усиление (здесь 20дБ). "Регулятор тембра", напротив, поднимает усиление, как диктует RC цепочка, и падает это усиление, только когда его ограничивает спад Кухх.

Петлевое усиление при этом у обоих схем одинаковое - тут пришлось чуть сдвинуть вверх желтую линию, чтобу ее было видно. иначе она сливается с серой:
Screen Shot 2021-05-05 at 1.31.47 PM.png
Это, конечно, с идеальным ОУ, без паразитов и прочих реалий.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Номиналы были выбраны для удобства иллюстрации.
Rf/Rg = 9k/1k
Rn Cn - 50ом 47нф.
Модель ОУ я использую самодельную (идеальный ОУ с тремя полюсами), но со стандартной однополюсной opamp из LTSpice (.lib opamp.sub) будет все то же самое, кроме второго полюса на Кухх.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
И вот еще, безотносительно к спору о ППК/регуляторе тембра.
но нужно понимать, что, куда и как двигать.
Из формул видно, но картинка нагляднее.
Изменение Cn двигает 1/B влево-вправо по частоте:
Screen Shot 2021-05-05 at 1.56.37 PM.png

Изменение Rn двигает ноль петлевого (где 1/B заворачивает вниз) одновременно по усилению и частоте так, что наклон (асимптоты) не меняется и остается 20дБ/декаду. При этом Rn существенно меньше влияет на полюс (где 1/B заворачивает вверх). :
Screen Shot 2021-05-05 at 1.59.21 PM.png
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А с ППК такого не происходит...
Ну, я не гордый. Ещё раз повторю квалифицирующий признак цепи коррекции: без неё - возбуд.
Теперь, когда в уму почва вспахана, можно ронять туда зёрна сомнений: иди, глянь АЧХ усилителя БЕЗ ППК. Опаньки, да он свистит:

1620238118135.png

И какжы так, чо там теория шепчет по этому поводу?
Был темброблок как темброблок, сняли цепи регулировки тембра - получился генератор 20 МГц.
Крути модель. Разбирайся, как так получилось.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,645
Плюк
квалифицирующий признак цепи коррекции
А признак темброблока - регулировка АЧХ тракта.

сняли цепи регулировки тембра - получился генератор 20 МГц.
Сам знаешь, что бывает с недоделанными активными РТ...
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню