Животворящая сила обратной связи

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Коэффициенты деления двух первых делителей заставили меня в страхе перекреститься.
Добавь конденсаторчиков :) но аккуратнее - с двумя ОУ можно на глаз досыпать, а с четырьмя как бы чего не вышло.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?

Вложения

Последнее редактирование:

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
Добавь конденсаторчиков :) но аккуратнее - с двумя ОУ можно на глаз досыпать, а с четырьмя как бы чего не вышло.
Я вообще не понимаю прикола с четырьмя ОУ. Всегда достаточно двух: на 20к 2 по 60 = 120 дБ Кухх, а тут сразу 4 - 4 х 60 = 240. Но, коль скоро Евен на двух ОУ терял 30 дБ, то на четырёх - под 100 дБ. Херасе он усиление решетом носит: из 240 дБ 100 утратил.

1641713451664.png
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
У Евена была какая-то странная задача, как он формулировал - получение малой векторной ошибки при помощи простых цепочек без подбора номиналов. Звучит как попытка создать инструкцию для идиотов, которые не могут освоить нормальные типы коррекции. По итогу ничего революционно нового и гениального не придумано, зато получился какой-то непонятный пучок оперов с грошовым профитом. Я хз на что вы так старательно тратите время :rolleyes:
 

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
Ок, видимо тов.Зеленый пока не дошел до мякотки, которую он заготовил на закуску ;)
Да мякотка уж у нас давно: два ОУ и предельное усиление на звуковых частотах. Я с ужасом думаю: а что, если бы мы были дельфинами или, лучше, летучими мышами с ультразвуковым слухом? - откуда брать усиление на 400 кГц? Как страшно жить!
Но, успокаиваю я себя, мы и там получили бы усиления больше всех, а Евен потерял бы всё ещё на 5 кГц.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Товарищи, почему нельзя применить в композите второй ОУ с местной ООС в инверте, чтобы не слишком большие резисторы использовать применив Т-ООС. Коэффициент усиления второй микрухи задавать максимальным для получения горизонтальной АЧХ до 20 кГц, считай за ФНЧ первого порядка. Compozit_T-OOC.GIF
 

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
Товарищи, почему нельзя применить в композите второй ОУ с местной ООС в инверте, чтобы не слишком большие резисторы использовать применив Т-ООС. Коэффициент усиления второй микрухи задавать максимальным для получения горизонтальной АЧХ до 20 кГц, считай за ФНЧ первого порядка. Посмотреть вложение 60586
Усиление каждой схемы едино и конечно. Сколько из этого усиления раз/децибел в местную петлю выведешь, настолько Удифф вырастет, столько в линейности и потеряешь. Это может быть и полезно: на мегагерцовых ВЧ излишнее усиление вредно и там от него не грех избавиться. А от способа избавления от усиления: гальванической ООС, или частотно-зависимой, зависит только диапазон, где она будет ликвидирована.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
непонятный пучок оперов с грошовым профитом
Это смотря как профит считать. Получился весьма стабильный усь с петлевым 90дБ @ 20кГц и Фед=800кГц (о чем все как-то забыли):
1641732183035.png
Кто сделает такой же на двух ОУ, несите в студию.
Kenneth Mark Colby написал(а):
If you give a boy a hammer, he suddenly finds that everything needs pounding
Я пытаюсь смотреть и на другие инструменты тоже.
 

Sаgittarius

Витя "интеграторовед" Подлец сквернослов плагиатор
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
ru.wikipedia.org
А, понял, ты хотел высокую крутизну спада АЧХ. А что будет, если ему на вход попадёт помеха частотой выше 800к? ООСь там-то уже не работает.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
20 МГц 2 вольта на вход, ООС не работает, токи первого дифа: Image 1.png
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Есть три хороших способа не отвечать на поставленный вопрос:
  1. Denial - сказать, что вопрос неправильный, и отвечать на него не нужно ("ты сам-то понял, что спросил?")
  2. Diffusion - пусть спрашивающий подумает и ответит сам ("а сам-то ты что думаешь?")
  3. Deflection - пусть кто-нибудь другой ответит ("давайте спросим у эксперта")
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Есть три хороших способа не отвечать на поставленный вопрос:
  1. Denial - сказать, что вопрос неправильный, и отвечать на него не нужно ("ты сам-то понял, что спросил?")
  2. Diffusion - пусть спрашивающий подумает и ответит сам ("а сам-то ты что думаешь?")
  3. Deflection - пусть кто-нибудь другой ответит ("давайте спросим у эксперта")
А если по другому спросить, зачем такая низкая Фт нужна?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню